СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2018, 02:27   #71
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiska-iriska Посмотреть сообщение
Пришло время выходить из декретного отпуска. Но так как ребенок довольно часто болеет ....то я продлила отпуск еще на 6 месяцев по уходу за ребенком.
Т.е., Вы, после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста оформили другой отпуск - отпуск без сохранения заработной платы на 6 месяцев? Верно?Отпуск по уходу за ребенком у Вас закончился с достижением Вашим ребенком возраста трех лет!
Цитата:
Сообщение от kiska-iriska Посмотреть сообщение
Теперь появилась возможность выйти на работу по договору на неполный рабочий день около дома. Могу ли я, пребывая в отпуске по уходу за ребенком, заключить такой договор?
Это не предусмотрено ст.25 ЗУ "Об отпусках", на основании которой Вы оформили отпуск без сохранения заработной платы.

Предусмотрено здесь:
Цитата:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

....
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.
Да Вы же и сами пишете, что:
Цитата:
Сообщение от kiska-iriska Посмотреть сообщение
ребенок довольно часто болеет и нет с кем его оставлять дома на время болезни
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 12:44   #72
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,042
Вы сказали Спасибо: 3,690
Поблагодарили 7,348 раз(а) в 4,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiska-iriska Посмотреть сообщение
...Я не знаю, как правильно поступить. С одной стороны – нужна работа, и рабочее время подходит, так как в эти дни (2 дня в неделю) муж сможет побыть с ребенком. А с другой, если что-то пойдет не так – назад в декрет вернуться не смогу, так как буду там уволена и утрачу свое рабочее место.
Мне кажется, вы излишне драматизируете - если 2 дня в неделю муж может побыть с ребенком, то что же вам мешает написать заявление о переводе на неполный рабочий день по основному месту работы и работать 2 дня в неделю?
Или я неправильно понимаю ситуацию?
Тогда давайте разберемся: итак, из написанного вами я понял, что вашему ребенку исполнилось 3 года и потому отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста (ст.18 Закона «Про відпустки») закончился, и вы решили взять отпуск без сохранения заработной платы до достижения 6-ти летнего возраста (п.3 ст.25 Закона «Про відпустки»).
Теперь «появилась возможность выйти на работу по договору на неполный рабочий день около дома» – я так понимаю, речь идет о другом месте работы? Если это так, то вы имеете полное право туда оформиться по совместительству с неполным рабочим днем (согласно ст.21 КЗоТ «…работник имеет право реализовывать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях..»).
«юристы фирмы решили, что так нельзя» - во первых, пусть объяснят, почему нельзя, во вторых – о том, что вы работаете по совместительству, вы вовсе и не обязаны сообщать по основному месте работы (вы же у них в отпуске без содержания заработной платы до достижения 6-ти летнего возраста, помните?)
«Посоветовали обратиться в соцстрах» - а каким вообще боком тут соцстрах? Вы работаете на двух предприятиях: на 1 предприятии - на основной работе, на 2 предприятии - по совместительству с неполным рабочим днем. На первом вы оформили отпуск без содержания заработной платы, на втором продолжаете работать – в чем проблема?

«…если что-то пойдет не так – назад в декрет вернуться не смогу, так как буду там уволена и утрачу свое рабочее место» - вот тут я совершенно не понимаю, о каком «декрете» идет речь?
Вы же написали - «ребенок довольно часто болеет и нет с кем его оставлять дома на время болезни, а частые больничные на работе не приветствуются, то я продлила отпуск еще на 6 месяцев по уходу за ребенком»?
То есть, в моем понимании, вы оформили отпуск, предусмотренный п.3 ст.25 Закона «Про відпустки»: «відпустка без збереження заробітної плати, що надається матері або іншим особам в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, - тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку» - та это далеко не «декрет», это «отпуск за свой счет»
И до тех пор, пока вы находитесь в отпуске, вас никто не уволит и ваше рабочее время не будет утрачено.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 08:24   #73
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,907
Вы сказали Спасибо: 14,509
Поблагодарили 19,724 раз(а) в 9,722 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
вы имеете полное право туда оформиться по совместительству

Однако:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Или я неправильно понимаю ситуацию?
Я, вообще, не понимаю данную ситуацию на фоне:
Цитата:
Сообщение от kiska-iriska Посмотреть сообщение
ребенок довольно часто болеет и нет с кем его оставлять дома на время болезни
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»