СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 11:10   #51
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

В декабре прошлого года мы на одном из дочерних предприятий приняли 17 летнего юношу курьером на 4-х часовой рабочий день,взяли с него заявление и заявление от матери. Отчитались в центр занятости и не прошло и месяца нагрянула проверка, проверяли табель, з/п и лично с ним разговаривали. Нарушений не нашли, )))), но теперь вот ждем проверки по работе женщин. Интересно что же они будут проверять? Кстати Asatan, дело было в Симферополе, так что ждите проверку.
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зуля за это полезное сообщение:
Asatan (11.02.2013)
Старый 01.08.2013, 15:16   #52
natashka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане! Предприятие приняло на работу 16-ти летнего юношу дворником. Медкомиссия есть, трудовой договор в письменном виде заключили, трудовая книжка заведена, согласие родителей есть, с приказом о приеме на работу и со своей должностной инструкцией ознакомлен. 36-ти часовая рабочая неделя с оплатой согласно ст.194КЗоТ. НО!!! Мастер написал докладную, что просит произвести доплату за увеличение объема работы в размере 40%, т.е. молодой человек в свое рабочее время мог еще дополнительно убирать небольшой участок набережной. Можем ли мы производить эту доплату? Мнение двоякое. Одни доказывают-можем, другие -нет не можем. А Ваше мнение?
natashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 16:51   #53
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,305
Вы сказали Спасибо: 1,092
Поблагодарили 3,447 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию

учитывая возраст и выполняемую работу, возможно, стоит заключить договор подряда на доп работы.
условия:
письменный договор ГПХ без признаков ТД.
нотариально заверенное согласие родителей на выполнение работ по ГПХ.
Пау.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 17:07   #54
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,548
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,787 раз(а) в 4,520 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natashka Посмотреть сообщение
.. Предприятие приняло на работу 16-ти летнего юношу дворником...
Мое мнение совпадает с мнением ст.192 КЗоТ, согласно которой запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным, сверхурочным работам и работам в выходной день.
Запрет на привлечение к сверхурочным работам не распространяется только не распространяется только на работы, которые выполняются после окончания рабочего времени в связи с режимом ненормированного рабочего дня, так как такие работы не квалифицируется как сверхурочные.

Несовершеннолетнему устанавливается сокращенный рабочий день и соответственно сокращенная норма выработки, и мастер хочет, пользуясь этим, увеличить ему нагрузку?

Последний раз редактировалось Andry; 01.08.2013 в 17:38.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (01.08.2013)
Старый 02.08.2013, 15:35   #55
natashka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мастер мотивирует тем, что на данном участке в период курортного сезона очень много отдыхающих и из-за этого больше мусора, но работник успевает все убрать-значит нужно поощрить! Естественно доплата не только ему, очень многим дворникам у кого на участке много мусора.
natashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 10:19   #56
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,548
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,787 раз(а) в 4,520 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natashka Посмотреть сообщение
Мастер мотивирует тем, что на данном участке в период курортного сезона очень много отдыхающих и из-за этого больше мусора
Больше мусора - это не увеличение объема работы: размер территории и его обязанности остались прежними, то есть просто возросла интенсивность труда. Выпишите ему за это премию или увеличьте надбавку за интенсивность труда (погуглите, как это сделать).

P.S. У повара тоже не меняется объем работы в зависимости от того, готовит ли он борщ или манную кашу - а время и сил на приготовление борща уходит значительно больше!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
nata33 (16.07.2018), Шутюр баад (05.08.2013)
Старый 23.12.2016, 11:51   #57
Специалист_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сообщение Приём на работу несовершеннолетних

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно принять несовершеннолетнего человека на работу. Девушке 16 лет, скоро 17. От нее нужен паспорт, разрешение родителей (можно ли бабушки) и наличие мед.осмотра? А так же необходимо заключить трудовой договор. Пересмотрела большое кол-во сайтов, не могу найти такой образец. Если есть у кого-нибудь, буду очень благодарна!
Специалист_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 12:16   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,977
Вы сказали Спасибо: 14,573
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

1. Прочтите эту тему.
2. Разрешение от родителей не требуется.
3. Вам в помощь:
http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=13436
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Специалист_ (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 12:38   #59
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,548
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,787 раз(а) в 4,520 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист_ Посмотреть сообщение
...Девушке 16 лет, скоро 17. От нее нужен паспорт, разрешение родителей (можно ли бабушки) и наличие мед.осмотра?
Да, от нее нужен паспорт, а вот разрешение родителей не надо, оно обязательно только для лиц, не достигших 16 лет:
Цитата:
Стаття 188. Вік, з якого допускається прийняття на роботу
Не допускається прийняття на роботу осіб молодше шістнадцяти років.
За згодою одного із батьків або особи, що його замінює, можуть, як виняток, прийматись на роботу особи, які досягли п'ятнадцяти років.
Медосмотр нужен обязательно:
Цитата:
Стаття 191. Медичні огляди осіб молодше вісімнадцяти років
Усі особи молодше вісімнадцяти років приймаються на роботу лише після попереднього медичного огляду і в подальшому, до досягнення 21 року, щороку підлягають обов'язковому медичному оглядові.
А так же необходимо заключить трудовой договор. Пересмотрела большое кол-во сайтов, не могу найти такой образец. Если есть у кого-нибудь, буду очень благодарна![/quote]
Типовой формы трудового договора с несовершеннолетними как таковой не существует.
Нужно взять обычный трудовой договор и подкорректировать его с учетом некоторых нюансов, касающихся труда несовершеннолетних (запрет на работу с вредными условиями труда, на подземные работы, запрет на сверхурочные работы, на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, обязательные ежегодные медосмотры, особенности оплаты труда, отпуска, увольнения и т.д.
Почитайте тут и тут
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Специалист_ (23.12.2016)
Старый 12.07.2018, 12:06   #60
nata33
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Прийняття на роботу особи до 18 років

Чи потрібно в наказі про прийняття на роботу неповнолітньої особи вказувати про скорочений РЧ 36 год?
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Несовершеннолетние, Прием на работу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»