СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2008, 15:13   #11
Rozmash
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Rozmash
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nd
В договорі зазначено... отримують заробітну плату
а если в договоре этого не указано?
только:...работодатель обязан осуществлять спонсорскую помощь для укрепления ... базы и творчества студентов".
тогда как определить, должна ли практика оплачиваться и, соответственно, какой будет порядок оформления практикантов?

Заранее спсибо.

в продолжение темы - ссылка на то самое Положение:

Последний раз редактировалось Мотя; 20.03.2012 в 21:38. Причина: Объединила посты
Rozmash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:34   #12
Nagornaya_Olga
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nagornaya_Olga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Бесплатная практика

А как оформить бесплатную практику?
Nagornaya_Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 11:07   #13
ЮляАрхи
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Киев
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Практикант на предприятии

Уважаемые форумчане! Подскажите, как правильно сформулировать приказ о принятии практиканта. Какие есть нюансы при прохождении практики на предприятии студентом? Заранее большое спасибо!
ЮляАрхи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 11:16   #14
hope1902
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я пишу так:

Н А К А З № ______
Від “ ___ ” ________________ 2007р. М. Здолбунів

“Про виробничу практику”

З метою надання практичної допомоги учням Рівненського професійного ліцею № __ у виробничому навчанні,-

НАКАЗУЮ :

1. Начальнику дільниці _______ Іванову О. О. . з 05.03.2008р. по 01.07.2008р. організувати виробничу практику учнів Рівненського професійного ліцею:
- Василіка Василя Васильовича,
- Сірика Сергія Ігоровича
по професії – “електрозварник ручного зварювання”.

2. Інженеру з охорони праці Терен А. П. провести з практикантами ввідний інструктаж по техніці безпеки, протипожежному мінімуму, виробничій санітарії.

3. На час проходження практики учнів Здолбунівського професійного ліцею залізничного транспорту закріпити за :

Васіліка В. В. - за Дерманюком Н. О.
Сірика С. І. - за Журавлем О. А.

4. Згідно ст. 51 КЗпП України тривалість робочого дня Васіліку В. В. встановити 36 годин на тиждень.

5. Відповідальність за дотримання правил з техніки безпеки покласти на начальника дільниці Виготовлення, зовнішнього монтажу і ремонту Іванова О. О.
hope1902 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hope1902 за это полезное сообщение:
Trine1 (23.08.2017), Ирина Кременчуг (06.10.2017), Марина В. (22.08.2012)
Старый 28.03.2008, 12:14   #15
ЮляАрхи
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Киев
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо за помощь!
ЮляАрхи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:33   #16
leonida
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

НАКАЗ
17.03.2008 р. м. Київ № 52–К

Про прийняття на виробничу практику

1. ПРИЙНЯТИ:
1.1 ПЕТРОВУ Тетяну Миколаївну, ученицю ВСПНПУ ім. М.П. Драгоманова, з 17 березня 2008 року по 30 червня 2008 року на виробничу практику на посаду ХХХ, із скороченої тривалістю робочого часу – 36 годин на тиждень (для неповнолітніх, для інших 40 годин на тиждень) з посадовим окладом згідно зі штатним розписом (якщо ця посада вакантна, якщо ні, то можливий варіант на 0,5 ставки або без оплати. Ще можливі доплати ст.194 КЗпП України).
Керівником практики призначити ХХХХ
Відповідальним за охорону праці під час виробничої практики призначити ХХХ.
Підстава: 1. заява Петрової Т.М. від 18.02.2008 р.
2. договір з ВСПНПУ ім. М.П. Драгоманова від 18.02.2008 р.

Для неповнолітніх:
повинна бути заява батьків (на згоду), медична довідка, трудовий договір з працівником молодше вісімнадцяти років.
leonida вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо leonida за это полезное сообщение:
Марина В. (22.08.2012)
Старый 11.09.2008, 15:19   #17
Наточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев-Харьков
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Практика студента

Добрый день. Подскажите пожалуйста. К нам на фирму обратился студент ВУЗа с просьбой принять его на 1 месяц на производственную практику (сын одного из сотруднико). Он принес направление от своего Вуза.
Директор вроде бы не против взять такого студента. Но хочет знать, обязательно ли платить такому студенту зарплату пока он будет проходить практику? Т. е. не зачислять его на работу.
Если его принимать на работу, то все понятно, а если просто направить на практику? Объясните кто знает популярно.

Если у кого-то есть шаблоны приказов, буду очень благодарна. Заранее спасибо.
Наточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 16:09   #18
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 368
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 155 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Наказ Міністерства освіти України 08.04.1993 № 93 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 квітня 1993 р. за № 35
„Положення про проведення практики студентів вищих навчальних закладів України”
Цитата:
За наявності вакантних місць студенти-практиканти можуть бути зараховані на штатні посади, якщо робота на них відповідає вимогам програми практики. При цьому не менше 50 відсотків часу відводиться на загальнопрофесійну підготовку за програмою практики.
Як на мою думку, то користі підприємству з того практиканта не буде. Так що, просто дозвольте проходження практики та й хай тиняється. Платити в такому разі нема підстави.

Ще додам, студенти-практиканти повинні проходити інструктаж з охорони праці - вступний та на робочому місці. Врахуйте це обовязково, бо буде тинятись, та кудись взізе - відповідати Вам
__________________
З повагою, Віктор Семенович

Последний раз редактировалось Мотя; 27.12.2011 в 00:16. Причина: Объединила посты.
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 14:31   #19
Наточка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Киев-Харьков
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо за ответ. Я пошла по самому простому пути. Издала приказ только на прохождение практики, назначила ответственного за этого практиканта, плюс этот же человек и проведет с ним инструктаж по охране труда. Все это фиктивно. Практикант приходить даже не будет. Так что принимать и платить за него налоги у нас вообще смысла нет.
Наточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 14:36   #20
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 368
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 155 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наточка
Все это фиктивно. Практикант приходить даже не будет.
Довідку про проходження практики задарма дасте?
Я б поручив хоча б клумбу прополоти
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dvs57 за это полезное сообщение:
GURU (16.03.2012), inesska (10.05.2011)
Ответ

Метки
Практиканты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»