СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2017, 11:39   #1
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Матеріальна допомога на оздоровлення

Доброго дня, питання таке:
чи має право на матеріальну щорічну допомогу жінка, яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до 3 років. Вона ж залишається працівником установи, але в наданні їй матеральної домопоги відмовили, посилаючись, що вона у відпустці по догляду за дитиною. Чи правильно це?
у якому нормативному документі можна про це почитати?. дякую
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 13:59   #2
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 522
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 254 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
матеріальну щорічну допомогу
В законодательстве фиксированной ТАКОЙ и обязательной материальной помощи нет.
Никогда не слышала про обращение и соответственно выплату "декретчицам".
По логике и в отчетах - они "не работающие" сейчас, за ними по зак-ву просто сохраняется место работы и ВСЕ.
А почитать можно в своем Коллективном договоре.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 14:37   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,314
Вы сказали Спасибо: 3,740
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 4,377 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
...чи має право на матеріальну щорічну допомогу жінка, яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до 3 років. Вона ж залишається працівником установи, але в наданні їй матеральної домопоги відмовили, посилаючись, що вона у відпустці по догляду за дитиною. Чи правильно це?
Правильно відмовили.
Матеріальна допомога виплачується під час щорічної відпустки тому працівнику, котрий зараз працює на місці жінки, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною.

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
у якому нормативному документі можна про це почитати?. дякую
Закон "Про державну службу":
Цитата:
Стаття 54. Соціально-побутове забезпечення державних службовців
...2. Державним службовцям може надаватися матеріальна допомога для вирішення соціально-побутових питань.
Порядок надання та розмір такої допомоги визначаються Кабінетом Міністрів України.
Постанова Кабінету Міністрів України Про упорядкування структури та умов оплати праці працівників апарату органів виконавчої влади, органів прокуратури, судів та інших органів":
Цитата:
2. Надати право керівникам органів...у межах затвердженого фонду оплати праці:
3) надавати працівникам матеріальну допомогу для вирішення соціально-побутових питань та допомогу для оздоровлення при наданні щорічної відпустки у розмірі, що не перевищує середньомісячної заробітної плати працівника...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:15   #4
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 522
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 254 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Матеріальна допомога виплачується під час щорічної відпустки тому працівнику, котрий зараз працює на місці жінки, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною.
Бывают нюансы.
У нас, например материальная помощь оговорена в Коллективном договоре, дается 1 раз в году и к отпуску не привязана, но больше 1 раза не получишь.
А в остальном согласна - материалка заложена на штатных сотрудников и должен ее получить работающий на месте "декретчицы".
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 20:49   #5
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,121
Вы сказали Спасибо: 1,707
Поблагодарили 2,690 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
А в остальном согласна - материалка заложена на штатных сотрудников и должен ее получить работающий на месте "декретчицы".
"Декретчица" - не штатный сотрудник?
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 05:53   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,952
Вы сказали Спасибо: 14,544
Поблагодарили 19,754 раз(а) в 9,743 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
в наданні їй матеральної домопоги відмовили, посилаючись, що вона у відпустці по догляду за дитиною.
А что по этому вопросу говорится в вашем КД? Не можете привести?
Ни один НПА не может обязать выплачивать мат.помощь. Только КД может этот вопрос регулировать: кому положена мат.помощь, а кому - нет.
Например, в нашем КД было прописано о мат.помощи каждому работнику. Без оговорки - в отпуске он или не в отпуске.Если речь идет об отпуске, то да, это называется мат.помощь на оздоровление.
Но, ведь, мат.помощь требуется не только на оздоровление и не только в отпуске.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»