СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2008, 16:53   #21
job@n-ix.com.ua
Участник HR-Лиги
 
Аватар для job@n-ix.com.ua
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>материальная мотивация (премии, бонусы, надбавки и т.д.)

Ой, тільки голий оклад....
Але... регулярне підняття зарплати за хорошу роботу (бо якщо працюєш погано, то зп не піднімають ) - вважаю, що це саме матеріальна мотивація.
__________________
Лариса
job@n-ix.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 11:04   #22
lisakate
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lisakate
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: АРК, Симферополь
Сообщений: 204
Вы сказали Спасибо: 906
Поблагодарили 251 раз(а) в 111 сообщениях
По умолчанию

Не поверите, наверное, но в моей компании бывший HR-директор говорил что менеджеру по персоналу стыдно иметь материальную мотивацию
lisakate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 13:34   #23
QUALITY
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Я год отработал в своей компании на стабильный невысокий оклад .
Когда решил сменить работу, мой генеральный решил меня удержать прописал мне систему бонусов: бонус за найденного человека (вышедшего на работу), бонус по результатам оценки его профессионализма (через 2 месяца), увеличение ставки на X % после разработки и реализации моего плана внедрения HR-процедур в компании.. После этого стало очень интересно работать
QUALITY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 22:28   #24
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisakate
Не поверите, наверное, но в моей компании бывший HR-директор говорил что менеджеру по персоналу стыдно иметь материальную мотивацию
УЖОС! Ничего не стыдно.... :wink:
Более того... Чем выше уровень профессионализма (и не только ичаров касается) ... тем меньше необходимо мотивировать, а больше СТИМУЛИРОВАТЬ (а эт как раз материальная сторона)
аса-профессионала... иначе... не удержать
А это ДЕНЕЖКИ ДЕНЕЖКИ
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 04:53   #25
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Стыдно, стыдно
Денежки, это да - и это - достойная оплата, и никак не мотивация.
А мотивирует он себя сам, интересом в работе - если соблюдаются его основные ценности. Если ценности нарушены, высокого уровня профи уйдет, и не купится ни за какие деньги.
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 16:30   #26
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Добрый день уважаемые коллеги ,вопрос немного в тему. А по каким принципам вообще оценивать еффективность и результат работы службы управления персоналом в целом и скажем по таким подразделения: отдел кадров, отдел рекрутинга и отдел переподготовки и обучения. Хотелось бы хоть какую то нормативку об этом почитать если у кого есть
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 14:33   #27
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Материальная мотивация для HR

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Дорогие коллеги, как это у Вас в компаниях? Как мотивируют эйчара материально? И за что?
во-первых по результатам труда или проведенного проекта премия.
напр. проект масштабная корпоратинвая вечеринка. почему за это поощряют - потому что каждый день такие вечеринки не происходят, потому что основную работу, за кот менеджер получает ЗП никто не отменяет. соответсвенно есть руководитель этого проекта (ответсвенный за вечеринку эйчар), а есть помощники (еще менеджеры, которые помогают решать какие-то вопр связанные с праздником). по итогам проекта, оценивается в % соотношении вклад каждого в праздник и от суммы кот. получает в качестве премии рук.проекта по % премии остальным участникам.

во-вторых менеджеры по подбору - есть ставка, а остальное зарабатывают сами своей работой. денежка платится по спец.системе оплаты труда, важными моментами, на кот. обращают внимание есть - % закрытых вакансий, срок закрытия вакансии, прошел ли сотрудник исп.срок, ну и доп.работа - напр. новый проект и т.д.

в-третьих - специальная (сдельная) система оплаты труда менеджеров по обучению персонала (для нас это актуально, т.к. в торговой компании у них всегд есть работа) - важные критерии: кол-во тренингов, кол-во принятых экзаменов, посещение магазинов, проекты, кол-во консультаций и кол-во ошибок в работе (у тех, кого обучают)

и четвертое - отдел кадров - кроме как возможности принять участие в проекте и получить денежку за свой труд. еще и по итогам гос.проверок и аудитов. при положительном прохождении всего-всего - поощряем.
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 14:39   #28
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgaxxl
Добрый день уважаемые коллеги ,вопрос немного в тему. А по каким принципам вообще оценивать еффективность и результат работы службы управления персоналом в целом и скажем по таким подразделения: отдел кадров, отдел рекрутинга и отдел переподготовки и обучения. Хотелось бы хоть какую то нормативку об этом почитать если у кого есть
ну не нормативка, а постом выше наверное то, что вас заинтересовало. это как у нас работает.
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 16:30   #29
Tuchka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tuchka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

У меня в компании 2 ейчара. Один больше по собеседованиям, другой, тобиш я, по делопроизводству. Но, есть у нас обязанности, которые мы делаем вместе: адаптация, мотивация, обучение.
У нас в компании работает 95 человек. Мы боремся за каждого сотрудника, выбиваем им повышения з/п, бонусы, премии, различные путевки, подарки и т.д.
Но за себя говорить как то неудобно. Я и моя колега работаем 9 месяцев(бывший отдел кадров расформировали, а мы пришли почти вместе) - месяц назад повысили з/п на 250 грн, и то это в рамках всеобщего повышения по фирме.
И если честно немного обидно, что нас мотивация не касается. А ведь хочеться. Наш уровень профессионализма заметно повысился, плюс мы разработали и внедрили много програм по персоналу. А о нас что то руководство не помнит, хотя всегда, говорит, как гордится своим новым ейчаротделом.
А у меня уже установка, если мы такие хорошие, повысьте нам хотя бы з/п на тот уровень, который сейчас средний у ейчаров. А то хочеться реально все кинуть и уйти на другую фирму, где нас оценять намного выше.
Хотя, я очень люблю свою фирму, потому как последнее время руководство избрало очень лояльную и поощрительную политику по отношению к персоналу.
Только о нас чего то забыли. Наверное считают, что мы также не имеем права на материальное поощрение
Типа святым духом питаемся....
как заставить руководство лелеять и беречь в первую очередь ейчаров, так как они в свою очередь лелеют и берегут всех остальных сотрудников.
__________________
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!
Tuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 16:48   #30
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Как бы не было грустно это заметить... но... чаще всего - никак.
В рамках системы ключевых показателей эффективности только планируем вводить, но проект только обсуждается.
А вот у нас уже давно есть система KPI, но хочу заметить, что менеджеров по персоналу там нет ,нас отнесли к категории"сервис".Система сбалансированных показателей распространяется только на категорию "Бизнес"- т.е "влияющие на продажи". KPI применены из всего большого эйчар-департамента (40 человек) только к директору по персоналу. Во как!!!!!!!!!!!Остальные-не при делах.
Материальная мотивация,говорите,она есть- у рекрутеров агенств,когда они, закрывая ту или иную вакансию,получают проценты
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Мотивация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA