СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 16:43   #1
kadrina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Оздоровление по соцстраховой путевке - выбор санатория

Коллеги, добрый день! Хочу поднять очень популярную тему: "Оздоровление сотрудников по соцстраховой путевке". Кто может объяснить, на каких основаниях определяются сами санатории (с тараканами и условиями на выживание)? На моей практике еще не было приличного состояния в санатории (по отзывам направленных сотрудников), но лечение, пока, остается хорошим. К смеху сказать, уж очень хочет попасть директор в санаторий по путевке соцстраха (за 15 лет ни разу не был, уже бы надо), но и требования у него сверхгигиеничные. Как удовлетворить потребности директора, если у него на примете конкретный санаторий, и я точно знаю, что он не проходит по соцстраху?

Последний раз редактировалось tipatov; 07.04.2009 в 13:35. Причина: Результативнее, заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
kadrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:27   #2
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Созвонитесь с инспектором соцстраха. Расскажите ситуацию. Если санаторий , куда желает поехать руководитель, аккредитован, то Вам нужно будет созвониться с главврачем, чтобы он (за дополнительную плату, разумеется) обеспечил Вашему директору подобающие условия.
Ну, а если санаторий не аккредитован, то.... путевку придется купить... Тут уж, как говорится, без вариантов...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:41   #3
kadrina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как я поняла, тендер проходят только аккредитованные санатории? А где-нибудь на сайтах есть списки этих санаториев?
kadrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 18:05   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Дійсно, ФСС з ТВП оголошує тендери серед санаторієв, і поїхати за рахунок соцстраху можна тільки до санаторію, якщо він є у переліку ФСС на цей рік. Вам краще подзвонити до свого районного відділення і запитати, до яких профільних (за рекомендацією лікарів) санаторіїв вашому директору можна поїхати.
Я їздила по путівці 3 роки тому до м. Саки, була приємно вражена умовами проживання, харчування і обслуговування. Хоча можна було і ще доплатити, щоб отримати покращений номер і харчування у ресторані.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 18:46   #5
kadrina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Приятно слышать отзывы о крымских курортах (я из Симферополя), но у нас далеко не всегда можно взять путевку в крымские здравницы, зачастую отправляют на Западную Украину. Но у меня вопрос в другом, на каких уловиях отбирают на тендерах санатории: может это ограничивается в стоимости путевки (например, от 2000 грн. до 4000 грн.) или есть другие требования?
kadrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 20:59   #6
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что официально есть критерии отбора. По факту же это - тайна, покрытая мраком. И стоимость путевок (в этом убедилась на практике) не имеет решающего значения....
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:48   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, насколько информация будет интересна, но выскажусь.

1. Дирекции ФССзТВП формируют свои заявки на путёвки в конце квартала - на следующий. Набор санаториев ограничен. Критерии - во мраке (это точно dautina подметила ).
Но... у меня с начала года оздоровились 8 человек (при квоте 5 путёвок в год!!!). ВСЕ остались довольны.
Да, на "горящие" путёвки приходилось некоторых упрашивать, посылать не совсем тех, кому это надо (по мед. показаниям), но таким образом выручил и Фонд и своих оздоровил !

2. Личный опыт: с друзьями (всего нас было 4) поехали в Моршин (17.03.09-24.03.09).
Первую ночь провели в самом крутом санатории - "Мраморный дворец" (700 грн за 2-хместный номер в сутки !!! без холодильника и чайника). Лечение оплачивается отдельно (правда, приём врача - бесплатный).
Вечером пошли гулять и не напрягаясь, с первого раза, нашли частный пансионат. Стоимость 2-хместного номера (комната - 25 кв. м !!! с ТВ, холодильником и чайником) - 150 грн/сутки. Питание - здесь же (до 100 грн/сутки на двоих) - заказываем сами. Не хотим ужинать - не заказываем (сами понимаете, большой футбольный вечер 19.03 мы провели возле телека с пивом и рыбкой ).
Моршинская вода - непосредственно из источника (прогулка туда и обратно - около 0,5 часа).
Лечение можно заказать в любом санатории Моршина, правда, смысл есть только при пребывании не менее 14 дней.
Если назначен курс лечения - вода из бювета (по карточкам, выдаваемым врачом, с соответствующей температурой и дозой).

Вот вам и разница !!!

Так что, kadrina, дайте почитать сообщение своему директору (если ему подходит лечение Моршинской водичкой и он сможет вытерпеть без работы в течение двух недель :-D).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:31   #8
kadrina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, это так. Условия тендера никто не оглашает официально. Сколько пыталась заказать санатории по направлению врачей (и для директора тоже), дают только то, что есть (на тобі боже, що мені не гоже), конечно с необходимым профилем лечения, но уже условия другие. Доплачивать же никто не собирается, вот и приходиться или отказываться или соглашаться. Но директора это страшно раздражает, поэтому требует правды добиться, но я или некомпетентно объясняю или не имеют достаточной информации, поэтому может кто поможет разобраться:
1. Каким требованиям должен соответствовать санаторий, чтоб подать заявку на тендер?
2. Критерии отбора?
3. Как распределяются путевки по ФСС?
4. Если нужный санаторий не входит в списки соцпутевок, как добиться ее получения, если это возможно?

И еще, напишите отзывы - где кто был по соцпутевкам, может пригодиться!

Буду благодарна всем откликнувшимся!
kadrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:55   #9
kadrina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, спаисбо за ответ! Моршин, Трускавец - курорты отличные, туда, последнее время, и посылаем людей, но замечания все-равно есть.
kadrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:12   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от kadrina Посмотреть сообщение
1. Каким требованиям должен соответствовать санаторий, чтоб подать заявку на тендер?
2. Критерии отбора?
3. Как распределяются путевки по ФСС?
4. Если нужный санаторий не входит в списки соцпутевок, как добиться ее получения, если это возможно?
1, 2 Это знают только в ФСС
3. Примерно 1 путёвка на 50-100 чел. работающих :wink:
4. Купить самому (или ехать самому - см. мой пост ниже)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA