СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2014, 13:32   #21
Prospect-bas
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ау.... кто нибудь сможет помочь?????? Или Вы представляете тех , кто нас обманывает и обдирает(начальство) и не хотите помочь?
Prospect-bas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 14:14   #22
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

Prospect-bas, тему прочитайте пожалуйста.
Варианты Ваших действий здесь уже описаны.

И, пожалуйста, не нужно хамить. Спасибо.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 14:20   #23
Prospect-bas
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Где написано, я задала вопрос, разве сложно специалисту ответить на него? На счет увольнения по вине работодателя я здесь ни чего не нашла и не хамлю я вовсе, если кадровик не будет поддерживать руководите предприятия, то и работать вряд ли он будет, разве не так?
Prospect-bas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 14:32   #24
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 1,737
Поблагодарили 4,003 раз(а) в 1,942 сообщениях
По умолчанию

Уволиться по ст. 38 можете.
Стать на биржу тоже сможете, размер выплаты, срок и условия по безработице изложены в Порядке
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 14:35   #25
Prospect-bas
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо посмотрю
Prospect-bas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 17:16   #26
Сергей С
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Правда ли, что в настоящее время прокуратура не занимается вопросами, связанными с невыплатой зарплаты? И единственный способ взыскать с предприятия задолженность по з/п - обратиться в суд? Подскажите, пожалуйста, для обращения в суд, кроме заявления, какие документы еще потребуются. Если кто-то сталкивался с составлением Позовної заяви про стягнення заборгованості по з/п: в заявлении нужно указывать задолженность по з/п начисленную или "к выдаче на руки"? Заранее благодарен за помощь!
Сергей С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 18:15   #27
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, для обращения в суд, кроме заявления, какие документы еще потребуются.
копия паспорта, трудовой книжки и очень важна Справка о задолженности по ЗП (в крайнем случае какой-нибудь расчетный листок), тогда решается довольно быстро
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 19:24   #28
Сергей С
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ! А без справки о задолженности и копии трудовой документы в суде не примут? Проблема в том, что директор в прошлом году начислял мне несколько месяцев з/п меньше оклада (безосновательно!!!). Кроме того, з/п начислялась без учета индексации. Хотелось бы понять, можно ли по суду взыскать не выплаченную з/п с учетом Законов "Про компенсацію громадянам втрати частини доходів" та "Про індексацію грошових доходів населення". Для этого надо четкий расчет задолженности сделать. Бухгалтера на предприятии уже нет, поэтому придется делать самому. Может кто-нибудь подскажет, как это правильно сделать, или где об этом можно почитать (или на каком форуме смогут помочь)? Или не стоит заморачиваться, а в заявлении указать задолженность из расчета установленного в 2014г. оклада? Но если нет расчетных листков, какую зарплату указывать: начисленную (оклад) или с учетом отчислений (т.е. "на руки")? Я не уверен, что в этом году директор с зарплаты делал отчисления. Кстати, и в прошлом году отчисления он делал не всегда правильные или с опозданием.
Сергей С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 15:24   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,347
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 5,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
...А без справки о задолженности и копии трудовой документы в суде не примут?
Принять то примут, но если нет расчета и ваши претензии ничем не подтверждены и ничем не обоснованы - могут и отказать
Цитата:
Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
...директор в прошлом году начислял мне несколько месяцев з/п меньше оклада (безосновательно!!!)
А чего же вы полгода молчали, и только сейчас подняли этот вопрос?!

Цитата:
Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
...придется делать самому. Может кто-нибудь подскажет, как это правильно сделать, или где об этом можно почитать (или на каком форуме смогут помочь)?
Погуглите, в сети много такой информации.
Цитата:
Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
...Я не уверен, что в этом году директор с зарплаты делал отчисления
Это вы легко можете узнать в пенсионном фонде по месту жительства.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Сергей С (12.05.2016)
Старый 13.05.2016, 18:01   #30
ВадимАрт
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Для Сергей С. Если у вас есть суммы начисленной по ведомостям и фактически выплаченной Вам зарплаты, то дайте цифры на "зарплатный" форум - там все считают и отвечают - удалено

Последний раз редактировалось Inka; 13.05.2016 в 21:13. Причина: П.3.1 Правил форума
ВадимАрт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ВадимАрт за это полезное сообщение:
Сергей С (13.05.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»