СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2015, 12:42   #21
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
Министр ЭКОНОМИЧНОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ,
Так, они же и в классификатор профессий изменения вносят, кажется)
Тоже режет глаз
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 13:05   #22
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Не хочу быть привязанной к компу, это техника и базы разные, особенно в нашей стране, доверия не вызывают. Да бумага тоже горит, но не так часто как наворачиваются системы.
Так весь мир привязан, и нам скоро не останется права выбора... Как говорил мой сын пять лет назад, когда у меня сломался телефон, и я поинтересовался у него, какой телефон мне лучше купить - "телефоны с сенсорным экраном менее надежные и мне совсем не нравятся, но прогресс неумолим и производство кнопочных телефонов сокращается и скоро их вообще не останется, так что твой выбор предопределен"
А что касается надежности - я думаю что люди, привыкшие писать клинописью на стенах пещеры, в свое врем я мыслили аналогичным образом: "Этот пергамент никакого доверия не вызывает! Он может сгореть, утонуть, его могут украсть и унести!!! Камень, только настоящий камень может гарантировать сохранность информации!"
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...Сейчас, у ЦЗ, ПФУ, налоговой есть доступ к базам, почему мне до сих пор приходят запросы, чтобы я описывала то, что уже есть в этих базах?
Потому что сейчас у вас есть трудовые книжки
А когда их у вас не будет - то на запрос вы будете отправлять не описание имеющейся в базах информации, а электронную ссылку, по которой они сами могут найти нужную им информацию. И сразу все запросы прекратятся!
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Не вся информация есть в базах. Часть информации нужно будет брать из ТК, а часть из базззз.
Читала, что работник будет самостоятельно определять какое место работы основное, а какое совместительство. "Удобно" очень, как для кадровика.
Пока трудно говорить о том, чего нет. Кода примут эту норму, тогда и встанет вопрос о том, как работать без ТК.
Одним словом, будет день, будет и пища...
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Есть много других нюансов, долго писать.
Если писать долго, то передайте мне, пожалуйста, свои мысли посредством телепатии, и я сразу пойму, что это за нюансы
У нас здесь форум специалистов для обмена мнениями, или я чего-то недопонимаю?
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...Обязали уведомлять, через полгода порядок приняли, еще через месяц Медок проснулся.
Да, через полгода приняли порядок. да, через месяц Медок проснулся.
Да, получилось не так быстро, как хотелось бы, но ведь получилось!
Кому из присутствующих стало от этого хуже? Кто из вас хотел бы вернуться в прошлое, к отчетам 5-ПН? есть такие?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
korelija (25.04.2016)
Старый 12.11.2015, 13:06   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А я за!
И не надо бросать в меня тапками...
В настоящее время все переводится на электронный учет
И в меня не кидайте тапками, но электронный учет не заменит мне ТК кандидата, прошу дико извинить...
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Разве вместо этого не лучше, проще и логичнее было бы предоставить работникам кадровых органов право доступа к этим базам, где мы могли бы посмотреть героический трудовой путь каждого потенциального кандидата?
Угу....догонят, и еще раз предоставят.
Приходит к Вам кандидат, а Вы ему: я дам запрос, ответ придет через месяц по ЗУ "Об обращении граждан", а, может, и не придет, по ЗУ "О защите ПД..." Ждите...годик-два...как придет ответ - так и возьмем Вас на работу...Угу...
Вы, может, не представляете - сколько НПА завязано на отмене ТК..это просто ужас!!! А они все не приведены в стройную систему с отменой ТК ....как-то так...

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Итак, внимание, вопрос - почему вы против отмены ТК?
Я сказала уже: масса аргументов. Это не лист и не два...это - просто уйма рассуждений. И рассуждения эти - мои! Я изучала данную проблему. Сама! И много времени потратила. И решила для себя: отмена ТК наплодит массу неразрешимых проблем и непринятых изменений в НПА....и - ТУПИК!!!!Кстати, наша уважаемая коллега Ирена даже по телевизору выступала по данному вопросу. И я не увидела там, в ее речи, буйной радости от этого предложения, даже наоборот, как-то...А вы смотрели нашу Ирену по телевизору?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (12.11.2015), KseniaHR (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 13:19   #24
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 295
Вы сказали Спасибо: 556
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так весь мир привязан, и нам скоро не останется права выбора... Как говорил мой сын пять лет назад, когда у меня сломался телефон, и я поинтересовался у него, какой телефон мне лучше купить - "телефоны с сенсорным экраном менее надежные и мне совсем не нравятся, но прогресс неумолим и производство кнопочных телефонов сокращается и скоро их вообще не останется, так что твой выбор предопределен"
У кадровиков бумажная работа и есть документы, которые должны такими и оставаться - это приказы и трудовые имхо. Это кадры - это не научный прогресс.

Я не такая уж и старая, мне всего 29, но я считаю, что новые технологии должны быть в науке, в медицине и др. в общем в нужных вещах, а не в тех где они не нужны.

Мы не ученые - мы кадровики! Свободу нам и трудовые.
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» KseniaHR за это полезное сообщение:
DANA13 (12.11.2015), Iren@ (12.11.2015), Senpolia (16.11.2015), Вика_86 (12.11.2015), Мотя (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 13:21   #25
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Потому что сейчас у вас есть трудовые книжки
А когда их у вас не будет - то на запрос вы будете отправлять не описание имеющейся в базах информации, а электронную ссылку, по которой они сами могут найти нужную им информацию. И сразу все запросы прекратятся!
Пусть они сами и ссылки ищут, а не я за них, толку от базы, если они сами не могут найти в ней информацию?)

Пусть сначала электронками научаться пользоваться, и сканерами.
А не факс - наше все
Может, у меня компания успевает за техническим прогрессом, и факс-аппаратов у нас нет, чо я должна его искать, чтобы совковый центр занятости смог получить то, что ему надо.


Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Кому из присутствующих стало от этого хуже? Кто из вас хотел бы вернуться в прошлое, к отчетам 5-ПН? есть такие?
Я помню прошлое, без отчетов 5-ПН, прекрасно жилось.
Им было достаточно отчета бухгалтерии, с суммами отчислений.
Потом наступил момент, когда стало недостаточно.

Сейчас, даже при отправке уведомления о приеме работника, пенсионеры все равно ходят в пенсионный и носят копии приказов о приеме.

По факту, кто-то кому скучно наверху хочется создать Европу на бумажках.
А в реальности прошлый век.
Пусть сначала персонал научат пользоваться тем, что они внедряют.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
olievych (13.11.2015), Senpolia (16.11.2015), Каренина (23.11.2015), Ситник Т (16.12.2015)
Старый 12.11.2015, 13:22   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от KseniaHR Посмотреть сообщение
Мы не ученые - мы кадровики! Свободу нам и трудовые.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 13:25   #27
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Кстати, наша уважаемая коллега Ирена даже по телевизору выступала по данному вопросу. И я не увидела там, в ее речи, буйной радости от этого предложения, даже наоборот, как-то...А вы смотрели нашу Ирену по телевизору?
Смотрели.
Пусть Ирэна еще здесь скажет, какой процент ее речи, пустили в эфир
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 14:21   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...больше наверно против, потому что :
1. В трудовой книге все же был отражен опыт работы и статьи, по которым человек увольнялся с предыдущих мест работы, что несло определенную информацию для будущих работодателей.
А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Обмануть работодателя относительно опыта работы и должности было сложнее. Теперь будет проще.
Как говаривал незабвенный товарищ Бендер - "При современном развитии печатного дела у них на Западе подделать советский паспорт - это такой пустяк, о котором даже смешно говорить!"
Я такие книжки видел, с такими записями (27-го, если напомните, при встрече расскажу!), что говорить о какой-то информации, почерпнутой из ТК, по крайней мере, смешно...
К тому же теперь вместо записи в ТК вы будете иметь право потребовать рекомендации с прошлого места работы, в которых будет намного больше интересующей вас информации, чем в двух скупых строчках ТК...
Из законопроекта:
Цитата:
"... Громадянин має право подати роботодавцю інформацію (резюме) про отримання спеціальних знань, досвід роботи за професією (посадою), наявність і застосування професійних навичок, виконувані роботи (надані послуги) у довільній формі, а також характеристики, рекомендації та інші документи, що характеризують попередню роботу. Громадянин відповідно до закону несе відповідальність за достовірність наданої інформації.»;
а что касается обмана -да, обмануть можно кого угодно, особенно если задаться такой целью, но разве мы не строим общество, основанное на общечеловеческих ценностях, в том числе - и на доверии?! так почему мы с вами уже подсознательно видим в каждом потенциальном работнике обманщика?
Работал я как-то с немцами, так вот - да, их довольно легко обмануть. Но - только один раз! Потому что после этого больше с тобой никто вообще работать не будет
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
2. ИМХО...в Украине пока нет полноценной и систематизированной базы, в которой была бы собрана вся информация начиная с 1991 года. И давайте не будем забывать,что до введения персониф.учета единственным подтверждением трудовой деятельности есть ТК.
Из законопроекта:
Цитата:
За період до 2004 року наявність трудового стажу може бути підтверджена трудовою книжкою. Порядок підтвердження наявного трудового стажу при відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній встановлюється Кабінетом Міністрів України.».
Девочки, ну отказалась от ТК и перешла Прибалтика на электронный учет, кто нибудь из вас слышал хоть краем уха, что там из за этого возникли проблемы? Это мы сами себя пугаем: Нельзя нам так, мы еще до их уровня не доросли! У нас еще гражданское общество не созрело!
Да все у нас созрело, и не надо бояться того, к чему пришли во всем мире...
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...Может, у меня компания успевает за техническим прогрессом, и факс-аппаратов у нас нет, чо я должна его искать, чтобы совковый центр занятости смог получить то, что ему надо.
Вот и я о том же! Вы никому ничего не будете искать - при наличии общих баз они самостоятельно будут искать то, что им нужно, а не вас дергать из за каждой ерунды..
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Сейчас, даже при отправке уведомления о приеме работника, пенсионеры все равно ходят в пенсионный и носят копии приказов о приеме.
И это, по вашему, как-то связано с тем, что вы ведете ТК?
А вот в других странах и ТК нет, и пенсионеры копии приказов не носят... Вот почему у них так?
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
-По факту, кто-то кому скучно наверху хочется создать Европу на бумажках.
И слава богу, что хоть на бумажках хотят создать Европу, а не Северную Корею...
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
А в реальности прошлый век.
Пусть сначала персонал научат пользоваться тем, что они внедряют.
Для того, чтобы научить ЭТИМ пользоваться, сначала ЭТО надо внедрить

И вообще - я вот общаюсь с вами, и у меня такое странное ощущение, что я среди нас самый молодой и лезу со своими новациями
А я почему-то вспоминаю начало 90-х - вот честное слово, точно так же люди тогда реагировали на компьютеры

P.S. Выходит, один я из присутствующих за отмену ТК? так получается?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
korelija (25.04.2016)
Старый 12.11.2015, 14:36   #29
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...


Я такие книжки видел, с такими записями (27-го, если напомните, при встрече расскажу!), что говорить о какой-то информации, почерпнутой из ТК, по крайней мере, смешно...
К тому же теперь вместо записи в ТК вы будете иметь право потребовать рекомендации с прошлого места работы, в которых будет намного больше интересующей вас информации, чем в двух скупых строчках ТК...
Andry, за последние 5 лет уволили, 1 раз, за СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ прогулы, ибо кадр ДОСТАЛ Но, конечно же, после разговоров о добром и вечном, обещаний и клятв , с 3-го раза.
И трудовые видела, с увольнением и за пьянство, и за прогулы. Затем звонила по месту работу,чтобы убедиться окончательно- и не брала.Таки помогли мне трудовые)))
А рекомендации проверяю постоянно, даже при наличии трудовых,без этого никак
А если должность того требует-и письменные рекомендации просим
Поэтому-я пока не готова без трудовых
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Inka (13.11.2015), Iren@ (13.11.2015), olievych (13.11.2015)
Старый 12.11.2015, 14:37   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Девочки, ну отказалась от ТК и перешла Прибалтика на электронный учет, кто нибудь из вас слышал хоть краем уха, что там из за этого возникли проблемы?
Не-е-е, я не слышала. Ну, нет у меня ни одного знакомого кадровика из Прибалтики, чтобы я могла его горести услышать, нет.
А у Вас есть? Знакомый кадровик - прибалт? ПодЕлитесь его впечатлениями?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (12.11.2015), Iren@ (12.11.2015), vildana (12.11.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA