СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2019, 19:45   #71
mobbus
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2019
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...не влезая в полемику о гражданских браках, могу привести только факты из кадровой практики...
Большое спасибо. Ситуацию описали практически один в один. И мои мысли по этому поводу были примерно такие же, просто хотелось найти им подтверждение. Естественно, что после выхода из отпуска по уходу должен последовать перевод. Но ключевая для меня фраза в вашем ответе это: "женщина в отпуске по уходу не исполняет свои служебные обязанности, тем более, что уволить её все равно нельзя". Это я и пытался доказать выше, только шёл от обратного.

Предприятие государственное. Женщина находится именно в прямом подчинении у отца своего ребёнка. Но. В Законе ведь абсолютно чётко дано определение понятию:
Цитата:
пряме підпорядкування - відносини прямої організаційної або правової залежності підлеглої особи від її керівника, в тому числі через вирішення (участь у вирішенні) питань прийняття на роботу, звільнення з роботи, застосування заохочень, дисциплінарних стягнень, надання вказівок, доручень тощо, контролю за їх виконанням;
Если разобрать это определение по частям то получается, что руководитель не может совершать в отношении своего подчинённого никаких відносин прямої організаційної або правової залежності. Чтобы их совершать в отношении подчинённого - подчинённый должен приступить к исполнению обязанностей для начала. Тобишь выйти из отпуска. Или быть отозванным из отпуска. Отозвать из отпуска по уходу начальник своего подчинённого не может, а значит и совершать в отношении своего подчинённого какие-либо действия прямої організаційної або правової залежності тоже не может.

Идя от обратного из этого следует что на время отпуска по уходу подчинённый перестаёт находится в прямому підпорядкуванні у своего начальника.

Цитата:
а во вторых - запрет на увольнение во время нахождения работника в отпуске касается лишь увольнения по инициативе работодателя, и причем неважно, в каком из отпусков пребывает работник – в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, в ежегодном отпуске, учебном отпуске или в отпуске без содержания заработной платы. Увольнение по инициативе работника или увольнение по соглашению сторон допускается во всех перечисленных случаях.
всё вышеперечисленное это инициатива работника, но никак не дії прямої організаційної або правової залежності со стороны начальника, не так ли?

Цитата:
Я смотрю, что Вы - огромный любитель подсматривать в замочную скважину: кто, когда и с кем ночует! В противном случае - Вы огромный любитель собирать сплетни у бабушек, лузгающих семечки у подъезда!
Уж, простите за прямоту!
Но, даже, если Вы - такой любитель, то это не дает Вам права лезть в чужую личную жизнь и собирать подобные "доказательства".
Опуская юридический аспект этой стороны дела - это, в конце-концов, аморально!
Я не пойму откуда столько желчи? Что не так с вами, госпожа модератор? Что за высосанные из пальца придумки с самого начала нашей беседы, которая, к сожалению, не пролила ни грамма света на заданный вопрос? Вы не допускаете, что никто ни в какую скважину не подсматривает, а описывает проблему либо свою либо близких людей и пытается разобраться в том, какие козни кто может состроить и как к ним готовиться и впоследствии как с ними бороться?

Цитата:
Такого понятия, как "декретный" отпуск, в трудовом законодательстве не существует.
Спасибо за просвещение. Это очень информативная фраза в разрезе рассматриваемого вопроса. Невероятно полезная. Но согласитесь, что как после фразы "декретный отпуск" так и после фразы "отпуск по уходу за ребёнком до достижения ним 3-летнего возраста" все прекрасно понимают о чём идёт речь. Только в первой фразе 2 слова, а во второй 10 слов. Так зачем платить больше? Вопрос риторический. Не нужно на него отвечать.

Цитата:
Хотя, я и не обязана этого делать. но сообщаю Вам: я перенесла Ваш вопрос в соответствующую тему во избежание размножения одинаковых, по смыслу, тем!
Тема была про прямое подчинение сотрудника начальнику во время нахождения в декретном отпуске. Примерно так и называлась. Причём здесь "Обмеження спільної роботи близьких осіб". Демонстрирую Вам ещё раз практически исчерпывающий ответ на мой вопрос:
"- женщина в отпуске по уходу не исполняет свои служебные обязанности, тем более, что уволить её все равно нельзя;"

Где в этом ответе хоть слово про обмеження спільної роботи близьких осіб?

Цитата:
Вот, например, Вы уходите в отпуск, и что происходит, моментально?: А вот что, следуя Вашей логике и Вашему странному вопросу: моментально, на время отпуска работника, меняется оргструктура предприятия, ДО работника, т.е. на время отпуска работника - его непосредственный начальник уже не начальник работнику!!!!..а потом, по выходу из отпуска - все возвращается назад ......все верно, пока, я излагаю?
Упреждая Ваши "интересные" рассуждения, скажу сразу: (я специально опустила Ваше простонародное слово "декретный) ВИД отпуска не имеет значения!
вид отпуска имеет огромное значение. Из щорічної основної відпустки работник может быть отозван 19 сентября 2019 года и в этот же день уволен либо поощрён либо подвергнут взысканию. Из ДЕКРЕТНОГО отпуска работника отозвать нельзя. Разница просто огромная. Если вы этого не понимаете то... то додумайте дальше сами.

Последний раз редактировалось eloissa; 19.09.2019 в 22:57. Причина: Не нужно цитировать весь предыдущий пост, достаточно ключевой фразы
mobbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 23:30   #72
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
Если разобрать это определение по частям то получается, что руководитель не может совершать в отношении своего подчинённого никаких відносин прямої організаційної або правової залежності. Чтобы их совершать в отношении подчинённого - подчинённый должен приступить к исполнению обязанностей для начала. Тобишь выйти из отпуска. Или быть отозванным из отпуска. Отозвать из отпуска по уходу начальник своего подчинённого не может, а значит и совершать в отношении своего подчинённого какие-либо действия прямої організаційної або правової залежності тоже не может.

Идя от обратного из этого следует что на время отпуска по уходу подчинённый перестаёт находится в прямому підпорядкуванні у своего начальника.
Т.е., исходя из этого:
Работник, изъявивший желание уволиться или перевестись на другую должность, например, будучи в отпуске - не может написать заявление на эти темы? Я верно, пока понимаю Ваши рассуждения? Для этого он, непременно, должен выйти из отпуска? Т.к. в отпуске у подчиненного начальника - нет?

Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
Я не пойму откуда столько желчи? Что не так с вами, госпожа модератор?
Простите, но, Вы задали такой формат общения!
Со мной все так: я Вам в первом же посту ответила, что эти люди - не близкие люди! Поэтому смысла в Вашем вопросе - нет!
Но Вы ничего не хотите ни видеть ни слышать!
И задаете, совершенно, странный стиль: я, я,я, и только я - правильно рассуждаю, а Вы - пойдите поучитесь и почитайте!
А т.к. Вам не нравится то, что с Вашей точкой зрения не соглашаются, то начинаете странно себя вести:
Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
...
Вам не кажется,
Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы не с того начали рассмотрение вопроса. ..
Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
Зачем было переносить мой пост в эту тему - мне так и не понятно. Зачем идти на Одессу через Китай мне тоже не понятно,
Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
очевидно, что если женщина в декрете перестаёт находиться в прямом подчинении у своего начальника то отпадает вся необходимость заниматься глупостями
Вот и я думаю, что на этом - отпадает заниматься всякими глупостями, доказывать Вам, что работник, находящийся в отпуске, ВИД отпуска значения не имеет, состоит в трудовых отношениях с предприятием и продолжает быть в подчинении у своего начальника ввиду трудовых отношений с предприятием!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 17:39   #73
mobbus
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2019
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господи боже... Это какой-то... позор...

Цитата:
Простите, но, Вы задали такой формат общения!
Со мной все так: я Вам в первом же посту ответила, что эти люди - не близкие люди! Поэтому смысла в Вашем вопросе - нет!
На вопрос продолжает ли человек находиться в прямом подчинении будучи в декретном отпуске можно было, следую Вашей логике, ответить что-то в стиле: "Столица Украины - Киев, поэтому смысла в Вашем вопросе нет."

Вы притворяетесь или действительно не видите разницы между двумя вопросами:
1) Являются ли две личности "близкими людьми"?
2) Находится ли женщина в прямом подчинении будучи в декрете?

Это по-вашему два одинаковых вопроса?

Цитата:
Т.е., исходя из этого:
Работник, изъявивший желание уволиться или перевестись на другую должность, например, будучи в отпуске - не может написать заявление на эти темы? Я верно, пока понимаю Ваши рассуждения? Для этого он, непременно, должен выйти из отпуска? Т.к. в отпуске у подчиненного начальника - нет?
То есть исходя из этого работник, находясь в отпуске, может написать что угодно. Но действие произойдёт только после его официального выхода из отпуска. Только после этого прямой начальник может издать официальный приказ. Если Вы этого не знаете и не понимаете то это зашквар.

Цитата:
ВИД отпуска значения не имеет, состоит в трудовых отношениях с предприятием и продолжает быть в подчинении у своего начальника ввиду трудовых отношений с предприятием!
Устал уже объяснять. Попробуем как с детками. На пальцах. Возьмите определение понятия "прямое подчинения" из Закона 1700 и по пунктам распишите мне, что из того, что там прописано может сделать начальник в отношении подчинённой, которая находится в декретном отпуске. Может так дойдёт быстрее.
mobbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 21:15   #74
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
То есть исходя из этого работник, находясь в отпуске, может написать что угодно. Но действие произойдёт только после его официального выхода из отпуска. Только после этого прямой начальник может издать официальный приказ. Если Вы этого не знаете и не понимаете то это зашквар.

Теперь моя очередь сказать:
Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
Господи боже... Это какой-то... позор...
Совет Вам дам: больше никому не говорите этого, хорошо? А то опозорят Вас! и скажут: это зашквар.!!!! (кстати - не знаю такого слова, но очень противно!)
А потом, будучи в отпуске и написав заявление, если работника не уволят - он пойдет в суд!
Вы специально издеваетесь или прикидываетесь? При этом оскорбляете?
Т.е., если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или в ежегодном - написала заявление на увольнение, она должна ждать, пока закончится отпуск? Уважаемый mobbus!, для начала, изучите трудовое законодательство! А уж, потом - спорьте с пеной у рта! Но даже незнание не дает Вам права оскорблять!
Цитата:
Может так дойдёт быстрее.
Не хочу Вас огорчать, но до Вас не дойдет никогда, независимо от скорости дохождения!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 23:13   #75
mobbus
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2019
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Т.е., если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или в ежегодном - написала заявление на увольнение, она должна ждать, пока закончится отпуск?
10 раз перечитайте вот это:

пряме підпорядкування - відносини прямої організаційної або правової залежності підлеглої особи від її керівника, в тому числі через вирішення (участь у вирішенні) питань прийняття на роботу, звільнення з роботи, застосування заохочень, дисциплінарних стягнень, надання вказівок, доручень тощо, контролю за їх виконанням;

потом передохните. потом ещё 10 раз. авось поймёте наконец о чём речь.

и насчёт оскорблений. почитайте предыдущую страницу. в перерывах между чтением определения "пряме підпорядкування". Замеряйте литраж желчи, которая вылилась из вас в мою сторону без каких-либо оснований и ответьте для себя ещё на один вопрос: кто кого оскорблял.
mobbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 01:11   #76
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mobbus Посмотреть сообщение
10 раз перечитайте вот это:
Лучше, 1 раз, хотя бы, изучите трудовое законодательство и узнайте: имеет ли право работник уволиться во время своего отпуска или нет!
Как узнАете - так сразу и навтыкайте всем недоучкам-консультанатам, с которыми Вы не согласны в этом вопросе!
Авось, со временем - поймете, хоть, что-то!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA