СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2010, 12:32   #11
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Stimp, підтримую EllE HRD та Татьяна К. - ознайомлюйте працівників за 2 місяці до переїзду про зміни умов праці (про переїзд), збирайте підписи про ознайомлення чи акти про відмову від ознайомлення, якщо працівники не згодні - звільняйте їх (або ж мотивуйте цінних для підприємства щоб були згодні переїхати - оплата фірмою автобусу для переїзду працівників з Києва в офіс (оренда автобусу), грошова компенсація, збільшення з/п і т.д.)

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Питання у цьому.
kozur, Що ви маєте на увазі під цим питанням?
Чи роботодавець зобов'язаний оплачувати проживання працівників при певних умовах (у нашому прикладі - при переїзді фірми)?
- ні. Його обов'язок надати роботу, створити для цього умови, виплатити з/п і т.д. А оплата проживання, харчування працівників, оренди спорт-залу чи автобусу залежить лише від лояльності самого роботодавця. Я не бачу тут порушень зі сторони роботодавця.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 02.12.2011 в 19:51. Причина: Объединила 2 поста в 1
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 12:41   #12
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,030
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Правильно, про це я писала ще у пості №2.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Tety (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 12:57   #13
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 280
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 254 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение

Возможно, я что-то недопоняла в Вашем посте, catalina Тогда, поясните, что Вы имели ввиду.
Сам по себе перезд является существенным изменением в условиях труда, о чем работников обязаны предупредить за 2 месяца. Это я имела ввиду.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 12:58   #14
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,554
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

так его и предупреждают за 2 месяца.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 17:10   #15
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Згідно із Кодексом законів про працю (ст. 120), Законом України "Про оплату праці" (ст. 12), держава гарантує працівникам відшкодування витрат та одержання інших компенсацій у зв’язку з переведенням, прийняттям або направленням на роботу в іншу місцевість. Відшкодування зазначених витрат провадиться у порядку, визначеному Постановою Кабінету Міністрів України від 02.03.98 р. №255 "Про гарантії та компенсації при переїзді в іншу місцевість", за рахунок підприємств, установ або організацій, до яких переводиться, направляється або якими приймається працівник (п. 4 постанови).
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 18:35   #16
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,901
Вы сказали Спасибо: 4,554
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

ну государство гарантирует со свой стороны. а компания не гарантирует, увы, оплату проживания в другом городе. разве что работник будет направлен в командировку.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»