СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2010, 17:04   #111
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях

Да уж..дискуссия давняя - а тема таки актуальна..)

вот заметка многоизвестного доктора Ицхака Адизеса.

Он как раз и пишет о том-же, о чем идет разговор в нашей дискуссии.

Что такое жизнь?

Автор: Ицхак Адизес
Перевод: Александр Галенко
Источник:
adizes.com

Я вспоминаю, как сидел у больничной койки моей матери за день до ее смерти. К счастью, она была в сознании. Ее глаза были открытыми, но «стеклянными», пустыми.

Она, несомненно, прилагала усилия, боролась за жизнь. За возможность видеть.

Я пытался представить, как она чувствовала себя в эти последние минуты жизни. Пытаясь удержать последнюю секунду с тем, кого любит. В этом случае, со мной.

Что она готова была отдать за возможность провести еще одну секунду рядом со мной? Только одну секунду.

Я удивился и задумался: Если бы я умирал, что бы я готов был отдать взамен на возможность еще одну секунду жить и видеть рядом с собой людей, которых я люблю.

Кого я хотел бы видеть у своего изголовья в последнюю секунду моей жизни? И кого я попросил бы уйти, не тратить эту секунду и освободить место для человека, которого я люблю.

Тогда почему же я должен ждать до момента своей смерти, для того чтобы освободить свою жизнь от тех людей, которых не люблю я, и тех, которые не любят меня.

Я уже умираю: Если жизнь – это определенное количество вдохов, то каждый вдох, который я делаю, сокращает мою жизнь. Зачем же тогда ждать до последнего вдоха, чтобы окружить себя любимыми людьми. Зачем тратить время на построение деловых отношений, если нет любви.

Я понимаю, что все, что я делаю сегодня, я делаю с любовью. Если бы я не любил писать, что могло бы меня заставить заниматься этим? Слава, потенциальные деньги? Это пустая трата моей жизни, не так ли?

Я занимаюсь консалтингом также с любовью к своему делу. Если бы я не любил помогать компаниям, зачем бы я этим занимался?

Я хороший оратор. Знаете почему? Потому что я честно и по-настоящему люблю свою аудиторию.

Но не все в моей жизни я делаю с любовью. Кое-что я делаю для того, чтобы заработать на жизнь. Обеспечить себя. Избежать боли и сделать других счастливыми, даже когда это не приносит мне счастья.

Я вспоминаю больничную палату моей матери. Она провела последние дни своей жизни, пытаясь удовлетворить кого-то или любя.

Я думаю о том, с кем провожу время, что я делаю и почему?

Недавно я выступал с докладом перед большой аудиторией специалистов в области антивозрастной медицины. Главное послание моего доклада – любовь продлевает жизнь. Посмотрите на людей, которые любят. Они выглядят блестяще, молоды и жизнерадостны.

Моя мать умерла, когда я вышел из комнаты, чтобы поесть. Я говорил со многими людьми, чьи близкие умерли в больнице, и оказалось, что всегда это происходило, когда никого не было в комнате.

Конечно же. Любовь продлевает жизнь.

Что значит любовь в вашей жизни. Кого бы вы хотели увидеть у своего изголовья в последние минуты вашей жизни? А кого не хотели бы? Почему вы сейчас не прекратите общение с этими людьми.

Я заметил, что компании успешны, когда они наполнены взаимной любовью: к своим клиентам, сотрудникам, руководителям; когда компания любит общество, заботится о нем.

Любовь продлевает не только нашу жизнь, но и жизнь компаний, в которых и с которыми мы работаем. Жизнь общества и страны, в которой мы живем.

Мне импонирует философия Махатмы Ганди:

Живи так, будто завтра умрешь;
учись так, будто проживешь вечно.

Искренне Ваш,
Ицхак Калдерон Адизес
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 17:33   #112
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

Андрей, Вы умеете использовать ссылки?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 17:37   #113
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin

Вы сказали Спасибо: 3,314
Поблагодарили 2,940 раз(а) в 840 сообщениях

Андрей все правильно сделал.
Цитата:
2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
<...>
2.17. Давать ссылки на сайты (а так же тексты), которые предоставляют какие-либо услуги или что-то продают.
Исключением данного правила является адрес сайта работодателя в разделе Вакансии/резюме.
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 17:49   #114
ili
Ветеран HR-Лиги

Ок, сорри.
Старый 22.09.2010, 18:03   #115
Ласпи

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях

Прекрасная тема! Прекрасный разговор!
И длятся подобные разговоры много тысяч лет, периодически затухая и разгораясь вновь...

Очень многое встанет на свои места, как только человеку станут известны цель и смысл его жизни.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ласпи за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 18:39   #116
ili
Ветеран HR-Лиги

Цель темы - продвижение услуг.
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Мотя (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 18:53   #117
Катерина
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях

Пост Андрея напомнил... Хочется поделиться...

Мой дедушка много лет работал главным инженером Броварского завода порошковой металлургии. Кто знает — это был один из крупнейших заводов в СССР в своей области. И дедушка, по сути, был не только главным инженером, а и часто выполнял многое за директора. Много лет... Множество людей в подчинении... В общем управленческий опыт у него огромный и успешный.

Мой дедушка вообще меня часто поражает, так как он рассказывает что-то про управление, про стратегии, про маркетинг, персонал и т.д. — исключительно основываясь на собственном опыте. Так как он нигде этому не учился, а пришел ко всему сам. То есть я могу что-то читать в разных умных современных книгах, а мой дедушка мне это рассказывает, исходя из его опыта и размышлений!

Так вот. Зашел как-то разговор о том, кто такой хороший руководитель. Общалось нас 4 человека, включая меня и моего дедушку. Варианты были разные. И то, что сказал мой дедушка меня просто поразило.
Он сказал, что хороший руководитель — тот, который любит людей. Любит своих сотрудников, коллег, подчиненных. Людей. Любит искренне и заботиться о том, чтобы им было хорошо и каждый был на том месте и выполнял ту работу, которая ему ближе и лучше всего.
При чем когда я сказала слово "уважает", дедушка меня поправил, что уважение важно, но мало. Надо любить.
Хороший руководитель — тот, который любит людей.

Вот так то...
anatol_ua (23.09.2010), Andrew Kruchkoff (22.09.2010), ili (22.09.2010), Ласпи (22.09.2010), Мельник (23.09.2010)
Старый 22.09.2010, 18:55   #118
Ласпи

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Цель темы - продвижение услуг.
Да?
Во как, а я то подумал, что здесь: "Бизнес и гуманизм - вместе или раздельно?" - философствуют...

Тогда извиняюсь!

Последний раз редактировалось Yuliya; 22.09.2010 в 19:50. Причина: Вставила цитату
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:17   #119
ili
Ветеран HR-Лиги

Я тоже так поначалу думал ...
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Мотя (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 19:33   #120
Andrew Kruchkoff

Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Я тоже так поначалу думал ...
Илья, плиз, - не вводите в обман участников )
Здесь в этой ветке - никакие услуги никем не продвигаются!
И главная задача этой ветки - обсуждение вопросов этики в бизнесе, трудностей с ее присутствием, и необходимостью ее наличия для того, чтобы бизнесы были успешными.

ПС
Интересно - а что бы я тут мог продавать? может я что-то упустил?)
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы