СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2013, 10:22   #281
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 677 сообщениях

Мотя, все правильно тут пишутИ советуют тут правильно.Не надо нас распускать,мы полезные,а если иногда ноем и капризничаем,это не страшно,это пройдет. Время у нас такое ,непростое,а 58 инструкцию никто не отменял.Она foreveRR!!!!!
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 10:27   #282
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,721
Поблагодарили 20,040 раз(а) в 9,912 сообщениях

Да мне уже все равно...если честно..
Одни путем ношения нулей объявляют труд директора простым неквалифицированным, другие плюют на Инструкции.
Какая мне-то разница? Кто что объявляет и кто на что плюет?
Старый 03.10.2013, 10:30   #283
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 677 сообщениях

Ну тут все просто,вы спросили-вам ответили,как нужно и как правильно,а уже личное дело каждого ,пользоваться этим решением или нет
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 10:34   #284
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,969
Поблагодарили 8,488 раз(а) в 4,915 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да мне уже все равно...если честно..
Не пытайтесь обмануть саму себя!
Если бы вам было все равно, вы бы сейчас кофе спокойно пили, и читали новости моды, а не сообщения на форуме, и не пытались бы помочь кому-то в чем-то, а тихонько радовались бы, когда кто-то набил бы себе очередную шишку аккурат на том же месте, на котором набили ее себе вы несколько лет назад...
А раз попытки удержать коллег от неверных шагов и показать им правильный путь вы по прежнему предпринимаете довольно активно, то ваши заявления о полном безразличии я расцениваю, как не до конца искренние
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
vildana (03.10.2013), Мотя (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 13:11   #285
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
1. Если в "Бантиках " вносили запись о приеме в "Тузики", то запись об увольнении из "Тузиков" будут вносить "Ленточки". Хронология как бы соблюдается.

2. А если "Бантики" такую запись не делали, а уже работая в "Ленточках" Васе приспичило получить запись о работе по совместительству, то хронология уже как бы и "порушена". Но в Инструкции запрета на внесение такой записи нет.
Таких проблем быть не должно, работа по совместительству записывается отдельной строкой: с такого-то по такое-то работал в ООО Тузики на такой-то должности по совместительству.

Цитата:
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andry (03.10.2013), Iren@ (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 13:19   #286
Trishka
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
Вопрос

Так то оно так.....
Вот давайте пофантазируем. Человек 40 лет проработал в бантиках-ленточках-тузиках и иже с ними. И вот приходит он к своему последнему (перед оформлением пенсии) работодателю и говорит: "А внеси-ка мне, мил человек, всю эту стопочку справок (тут немножко, штук 15) о работе по совместительству за 40 моих трудовых лет в трудовую книжку".

Имеет ли право работодатель это делать? Или он обязан это делать?
Старый 03.10.2013, 13:24   #287
Mardge
Эксперт HR-Лиги

я только уточнила, что вашем примере не будут и Бантики и Ленточки вносить запись о его работе в Тузиках. Потому что не будет отдельных записей о приеме и об увольнении, а будет одна запись - отдельной строкой. А вносит ее, как правило, тот работодатель, у которого на момент увольнения из Тузиков будет работать этот человек. Т.е. в данном случае - Ленточки.
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Andry (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 13:36   #288
Trishka
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях

Вика, да я поняла.
Но вот заклинило меня на этой инструкции.
Формально в примере, который я привела выше, работодатель обязан внести данные из этих справок в ТК. Ведь в Инструкции ну ни Хде не написано о сроке, в течение которого делаются записи о совместительстве

Я собственно почему спрашиваю. За последние полгода я на таких "тараканов" в головах насмотрелась, что уже ничему не удивляюсь.

Перечитав Инструкцию в ...дцатый раз - в ....дцатый же раз увидела лишь одно ограничение: "за основним місцем роботи". Срок, порядок записей и пр. не "нарисованы".
Старый 03.10.2013, 13:43   #289
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Я согласна...
Что именно подразумевал законодатель в данной ситуации - загадка

но я за то, чтобы вносить такие записи по основному месту работы.
Старый 03.10.2013, 23:13   #290
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,582
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 1,211 сообщениях

Цитата:
До сих пор я была просто уверена, что запись о совместительстве вносится (по желанию владельца ТК) по основному месту работы.
Конечно же, если на момент увольнения с работы по совместительству у работника есть основное место работы, то запись внесет работодатель, у которого хранится трудовая книжка работника. Мой ответ в 2009 году (спасибо за потраченное время на поиск и цитирование) касался именно такой ситуации.
Ситуация, которую мы обсуждаем, случается крайне редко и всего лишь нестандартная. Если на предприятии, где работал совместитель, внесут запись в трудовую книжку (сначала - название предприятия, затем - одной строкой о работе по совместительству, подпишут и поставят печать), то все нормы инструкции № 58 (в частности, п. 2.14), касающиеся внесении записей о работе по совместительству, будут соблюдены:
Цитата:
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
И даже хронология внесения записей о работе будет соблюдена настолько, насколько это вообще возможно.
Цитата:
Однако, лично я не согласна с этим предложением по той простой причине, что начнется хАос!!!
Почему - "хаос"? Все отдельно, аккуратненько, а не "вперемешку" с записями о работе по основному месту работы и почти в хронологическом порядке. Таким образом, я не вижу, какая норма законодательства нарушена, как пострадали/могли пострадать права работника и к каким негативным последствиям это может привести в дальнейшем.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
что делать,если как положено по 58 инстр. запись о совместительстве внесена по основному месту работы одной строкой и тут сотрудник надумал увольняться с основного места работы.А что ему тогда делать с записью о совместительстве?
vildana, под словами "одной строкой" подразумевается не вместить всю запись на одну строчку графы 3, а, например, "С 01.07.2012 по 01.10.2013 работал в ООО "Цветочек" бухгалтером по совместительству."
Цитата:
Он же еще работает по совместительству?Кто уволит его с совместительства тогда?
работодатель предприятия, где работает совместитель.
Цитата:
как основной работодатель может внести запись одной строкой типа работал в чп пупкин с 12.07.2012 по 12.07.2013 если он как основной работодатель его уволил,а он продолжает работать по совместительству в другой компании??
Так запись о том, что работник работал по совместительству вносят после увольнения его как совместителя на том предприятии, где хранится трудовая книжка, - 12.07.2013 или позже.
Trishka, по поводу ситуации с "Бантиками", "Ленточками", "Тузиками" вам уже ответила Mardge и я бы ответила так же - что такой ситуации не возникло бы в случае соблюдения Инструкции № 58 (а именно - внесения записи одной строкой, т.е. после увольнения с совместительства).
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Человек 40 лет проработал в бантиках-ленточках-тузиках и иже с ними. И вот приходит он к своему последнему (перед оформлением пенсии) работодателю и говорит: "А внеси-ка мне, мил человек, всю эту стопочку справок (тут немножко, штук 15) о работе по совместительству за 40 моих трудовых лет в трудовую книжку".
Имеет ли право работодатель это делать? Или он обязан это делать?
Даже не придумывается основание, по которому работодатель может аргументированно отказать в этой просьбе работника, разве что - убедить в бессмысленности этих записей в ТК.
Я считаю, если работник изъявит такое желание (целесообразно - письменно), то работодатель обязан будет внести сведения о работе по совместительству.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
vildana (04.10.2013)
Ответ

Метки
Совместительство, Трудовая книжка

Опции темы