СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2013, 04:11   #1
Правозащитник
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Нарушения прав человека при увольнении целого коллектива. Суд не помогает! Денег нет!

Эпиграф

" ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО КАПИТАЛ ДАВИТ РАБОТНИКА, - РАБОТНИКИ У НАС, МУЖИКИ, НЕСУТ ВСЮ ТЯГОСТЬ ТРУДА И ПОСТАВЛЕНЫ ТАК, ЧТО СКОЛЬКО БЫ НЕ ТРУДИЛИСЬ, ОНИ НЕ МОГУТ ВЫЙТИ ИЗ СВОЕГО СКОТСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ. ВСЕ БАРЫШИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, НА КОТОРЫЕ ОНИ БЫ УЛУЧШИТЬ СВОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДОСТАВИТЬ СЕБЕ ДОСУГ И ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО ОБРАЗОВАНИЕ, ВСЕ ИЗЛИШКИ ПЛАТЫ - ОТНИМАЮТСЯ У НИХ КАПИТАЛИСТАМИ.
И ТАК СЛОЖИЛОСЬ ОБЩЕСТВО, ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ БУДУТ НАЖИВАТЬСЯ КУПЦЫ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ, А ОНИ БУДУТ СКОТЫ РАБОЧИЕ КАК ВСЕГДА. И ЭТОТ ПОРЯДОК НУЖНО ИЗМЕНИТЬ", закончил он и посмотрел на брата.
(проститие, пожалуйста, что написано большими буквами. но это эпиграф, который часто, пишется, имено, заглавными буквами. это не для крика, а чтобы отделить его от основного содержания!)

Знаете откуда эта фраза? Она взята из произведения Л. Н, Толстого, "Анна Каренина:, диалог Н. Левина со своим братом К. Левиным. Прошло 100 лет, а написано, как буд-то бы, вчера, и о нынешних временах!.
================================================== ==================================
Я прочитал несколько тем, прежде чем открывать эту, но не нашел подобной ситуации, где речь о принудительном увольнении целого коллектива. Данный вопрос касается не только меня, но и многих моих бедных товарищей по работе, чьи права были нарушены при увольнении.

История о том, как целый коллектив выгнала на улицу, не предупредив за 2 месяца и не рассчитавшись за работу и за отпускные!

Что делать людям, которые не получили деньги за свою работу? Люди работали, почти, 1-2 года, как крепостные, не получая, в полном объеме, начисленную зарплату! Причем, все работники были оформлены "по-белому": в соответствии с законодательством Украины мы работали по трудовым книжкам, но это нас не спасло от обмана!
В полном объеме, нам не платили заплату, нам не платили отпускные, хотя они и были положены, запрещали брать все 24 дня отпуска летом, разбивая его на 14 дней летом и 10 дней на зимние праздники, я уже не говорю о моральных унижениях...

Лично я, прошел множественные нарушения прав человека в современной Украине: через эксплуатацию человека человеком, когда мне не заплатили, почти, за 2 года работы! Сначала, я думал, что за меньшее число месяцев, но, когда готовился к суду и взял справку в налоговой, то ужаснулся: нам не выплачивали зарплату в полном объеме, не только за 2011 год, но и частично за 2010 год!
За 2011 год, мне и многим другим сотрудникам, платили зарплату на уровне минимальной зарплаты в Украине, это чуть больше 1000 гривен в месяц или примерно 125 долларов в месяц!
На эти деньги можно только выжить, а если учесть, что у меня папа инвалид 1 (первой) группы, то постоянно нужны деньги на лекарства! Сначала, я думал судиться, но потом передумал...

В конце концов, я вынужден быть смириться с рабской долей, которую нам уготовили наши предыдущие капиталисты-директора и не стал обращаться в суд, чтобы не портить себе время и нервы! Вы резонно спросите почему же я не стал судиться? А что толку? Те сотрудники, которые ушли раньше меня, подали в суд, потратили свое время, силы и нервы, выиграли его, но денег так и не получили! Кроме того, суд без конца откладывался. т.к. ответчики не утруждали себя явкой в суд. Вот такие дела...
2012 год был годом выборов в Украине, и мы надеялись, что кто-нибудь поможет нам, чтобы и самому попиариться, и зарплату нам вернуть! Один человек взялся было помочь нашему коллективу, но потом, извинился и отошел в сторону, мол нет смысла помогать, т.к. невыплата зарплат в Украине приобрела хронический характер.

Издательство, в котором я, работал (с 1994 года по 2011 год), стало банкротом, и, почти, 40 человек, выгнали на улицу, не выплатив зарплату за несколько месяцев работы. Выгоняли людей примерно так, как выгоняли сотрудников в известном французском фильме Игрушка", где главную роль исполняет Пьер Ришар.
Я, как сейчас, помню, как во времена СССР, мы с друзьями, пошли в кинотеатр, на премьеру этого фильма. Почти все мои друзья, глядя фильм, посмеивались над персонажем, которого мастерски воплощал Пьер Ришар и только я не смеялся...Я говорил тогда, примерно так: "Это не совсем комедия, т.к. у главного героя есть семья, а он стал безработным и оказался на улице. Мне его было жалко...". Тогда, нам это было непонятно, как это, так просто, увольняют людей, которым нужно, как-то, кормить свои семьи. Удивлялись мы и той роскоши, которая резко контрастировала с бедностью и не знали, что все это, совсем скоро, будет у нас...
У меня семья, жена и маленькая дочка, которой 8 лет и папа, который является инвалидом 1-ой группы из-за врачебной ошибки.

Итак, я не жалуюсь на свою судьбу, но в данный момент, я имею статус украинского безработного...У меня красный диплом НТТУ "КПИ", который я закончил без единой "четверки", а диссертацию я не успел защитить, т.к. пришли 90-е годы, времена новых Шариковых и Швондеров, когда работа интеллигенции перестала считаться престижной и оплачиваемой...Тогда, платили 5 долларов в месяц!!! И мне пришлось уйти из института...

Капитализм превратил личное достоинство человека и его честь в ценовую или меновую стоимость. Он разрушает все идиллические отношения и создает между людьми единственную связь голого интереса, бессердечного «чистогана», выраженную в деньгах. Вы скажете. а как же свобода, о которой так любят поговорить на телевидении и радио? Капитализм дал лишь одну свободу – бессовестную свободу торговли. Права есть у тех, у кого есть деньги, у кого денег нет, у того только обязанности.

Капитализм установил противоестественное и античеловечное господство рынка и товара над производителями: вещи господствуют над людьми, их произведшими. Деньги дороже всего. Что не приносит денег, то бесполезно!
Массы рабочих закабалены и превращены в солдат – организуются по-солдатски и постоянно находятся под надзором целой иерархии надсмотрщиков. Фактически они рабы. Рабы хозяина капитала, надзирателей, машин, ими обслуживаемых, всего класса буржуазии – домовладельцев, газовладельцев, электровладельцев, торговцев, ростовщиков и т.д.

Очень важно, сейчас, сделать само понятие "труда" привлекательным и престижным. А то получается так, что престижным и оплачиваемым является только труд тех, кто занимается торговлей и продажей. В этом и есть корень, всех бед нашей экономики, когда создана феодально-капиталистическая система, дающая небольшой кучке все за счет других, тормозящее все прогрессивное, в том числе и желание хорошо работать и вместе с этим, рост производительности труда. Сейчас, нет смысла хорошо работать, т.к. все равно хорошо не заработаешь. Да еще и могут обмануть, вообще ничего не заплатить за работу! И никакой суд не поможет выиграть дело против работодателя. И еще о труде: однажды. я общался с жителем Японии, и он мне поведал, что такое понятие "труд" для японцев... Когда он рассказал, по приезду в Японию, как низко в нашей стране оплачивается и ценится труд инженеров, врачей, учителей, преподавателей, в общем всех тех, кто занят умственным трудом, а также труд рабочих, да, и труд людей в деревне, то они ему не могли поверить!!! Они его спросили, а за счет чего они (ну, то есть мы!!!), живут? Он сказал, что "Продают государство по частям". Они спросили: "А что будет дальше, когда все продадут и продавать будет больше нечего???" Но, самое сложное, ему оказалось, объяснить понятие "Мажор", т.е. "дорогого отпрыска высопоставленного папаши", который не работает, а только прожигает жизнь плюс нагло себя ведет (на днях, кстати, снова была резонансная программа, посвященная мажорам, у Савика Шустера). И японец, меня сильно удивил, когда ответил, что у них принято, чтобы дети Глав корпораций и политиков, хорошо учились, а потом работали, показывая тем самым, положительный пример обществу. Понимаете, нам в это трудно поверить, но там принято хорошо работать всем!!! Даже тем, у кого много денег! И не только работать, он и вести себя порядочно!
Большое значение в Японии уделяется экономии всех природных ресурсов, финансирование науки и новых технологий. И что важно: когда у них человек работает, он понимает, ради чего он так тяжело работает: ТРУД ОПЛАЧИВАЕТСЯ ДОСТОЙНО! Вот, поэтому, там такая высокая производительность труда, т.к. страна не распродает себя по кускам, а старается, всячески, развивать производство. При этом, уделяя внимание простым людям.

Неужели, капитализм, это новый геноцид?

Вспомнил цитату американского историка Г. Зинна: "Резонно не только спрашивать, пользуетесь ли Вы свободой слова, высказывая свое мнение, но и В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ СВОБОДОЙ СЛОВА??? Как слышен Ваш голос и сколько людей могут его услышать? Право человека свободно высказываться определяется его доходом и политическим весом..." Цитата длинная, поэтому завершу кратко: у народа и у политиков разные возможности в реализации своих прав на Свободу Слова.

Что касается борьбы за свои права, мы использовали все ресурсы и инструменты, вплоть до суда и юриста, но все было бесполезно!
Еще до суда, юрист сказал, что возможны 2 варианта:
1. Мы суд проигрываем.
Итог: денег не получим.
2. Мы суд выигрываем.
Итог: денег не получим!
Независимо от решения суда, результат будет один - работники своих денег назад не получат, т.к. их уже нет на счету!
Так и получилось: те, кто выиграл суд, так и не получил до сих пор ни копейки! Остальные сотрудники в суд обращаться не стали.

Могу рассказать более подробно, как коллектив, из 40 человек, боролся за права человека и потерпел сокрушительное поражение!

Наши сотрудников, кого первыми выбросили на улицу, как крепостных, обратились в суд. Есть около 10 судебных дел, которые сотрудники компании выиграли у своей бывшей компании.
Ответчик вообще не являлся на судебные заседания!!!
Заканчивается 2012 год, но денег из Истцов, так никто так не получил! Денег нет, компании нет!
Причина: отсутствие денег не счету, т.к. компания стала банкротом.
Что делать мне? У моих коллег, дела выиграны, но денег нет и не будет!
В компании, на счетах, нет ни денег, ни руководства! Никого!

Вся борьба, которая велась сначала за спасение самой компании, а потом уже и за не выплаченную зарплату стоила сотрудникам массы нервов и сил. Почти, у всех ухудшился сон. У меня появились мешки под глазами, которых не было раньше.

Есть такое понятие в бизнесе, как "ЦЕНА ВОПРОСА", от которого нужно отталкиваться!

Уровень нашего персона был на таком высоком уровне, почти, все с высшим образованием, что наши сотрудники не только судились, но, даже, нашли 2 инвесторов, которые готовы были купить нашу торговую марку, чтобы рассчитаться с нашими клиентами! Но даже это не удалось сделать! Ее не продавали.

Я же уже писал, что капитализм базируется на эксплуатации человека человеком: они позабирали наши деньги, вывели их, а нас выбросили.

С чего все началось?

Все началось под конец 2010 года: руководители обещали нам полностью рассчитаться в 2011 году,
но слов своих не выполнили.
По законодательству Украины, при увольнении работника, администрация, должна была полностью рассчитаться, но она этого не делала! Около 10 человек, которые первыми уволились и пошли в суд, при увольнении, не получили полный расчет, как это полагалось!
Когда еще были частичные выплаты зарплаты, то, в кулуарах, администрация говорила: "Вот видите, эти сотрудники уволились, теперь, они потеряли право на выплату зарплаты! Если вы уйдете, то с вами произойдет то же самое!"
"Да, Вы не получаете деньги, в полном объеме, по тем договорам, которые заключили, но, частично, Вы их получаете?" (Примечание: а деньги, по договорам, уже уволившихся людей, получал уже неизвестно кто!)
"Они подадут в суд? А нам все равно ничего не будет! Мы ничего платить не будем, т.к. у нас все схвачено!"
Прямо не говорилось, но намекалось: "Хочешь уйти из компании? Уходи, но без выплаты задолженности по заработной плате!
Вот поэтому, мы и продолжали работать!
Незадолго до конца, начали смены в руководстве, появился "кризисный менеджмент". Они нам клятвенно пообещало, что уж вот оно, разберется и решит вопрос со всеми выплатами!

Недавно, я дозвонился на радиостанцию, где в качестве гостей, были приглашены юристы, и рассказал о вопиющем нарушении прав человека. Они были в шоке и даже чуть не лишились дара речи...

Они мне посоветовали поискать правду и попытаться побороться за права человека, т.к. :
1. Я был оформлен официально.
2. Я могу взять бумаги из налоговой, где указано, какая сумма заработной платы мне была начислена и что эта сумма не была мне выплачена!

Но, вот с кого взять деньги, они так и не ответили!

P.S.Простите меня, если пожаловался, но меня просто на душе наболело! Последней каплей стало то, что моего любимого папу, выбросили из больницы, т.к. с ним инвалидом 1-ой группы, никто не хочет возиться, а тот снова все упирается в деньги...

У меня семья, которую нужно обеспечивать, поэтому, хотелось бы вернуть деньги, которые я заработал. Именно заработал, т.к. мне не платили зарплату просто так: это были проценты от продаж!

Может быть, кто-то сталкивался с ситуацией, когда целый коллектив выбрасывали на улицу, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм трудового законодательства? Да, суд становился на сторону людей, но выплат не получил никто, т.к. фирмы не существует больше, а значит, денег нет!

Возможно, кто-нибудь, подскажет, телефон и адрес организации, в которую можно было бы обратиться лично, оп этому вопросу? Те люди, с которыми я общался на радиостанции, сказали, что в данном вопросе, нужно тщательно разобраться...

Если Вы считаете, что ничего сделать нельзя, то так и напишите, пожалуйста.
Тогда, я больше не буду Вас беспокоить, и это будет мое первое и последнее сообщение на данном форуме...

Последний раз редактировалось Правозащитник; 14.03.2013 в 05:59. Причина: Уточнение текста.
Правозащитник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:44   #2
tavianu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

У меня нет ответа на ваш вопрос. Я прочитала ваше сообщение и зашла, чтобы выразить вам свое сочувствие.

30 моих бывших коллег в кризисном 2008 году оказались почти в такой же ситуации. Да, сейчас почти все из них работают в других местах, но суды они так и не выиграли, и справедливости не добились. Их тогда также вышвырнули на улицу буквально в один день. Мне в тот период, наверное, повезло, т.к. я уволилась за месяц до случившегося.

И это был один из крупных украинских банков. Его представители тоже не являлись на заседания суда систематически. Что уж говорить об издательстве...

Что посоветовать вам - не знаю. Лично я давно не доверяю этой стране, особенно в законном решении подобного рода вопросов.

Тем не менее, я желаю, что бы вы добились справедливости, и нашли хорошую работу. И здоровья вашей семье.
tavianu вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tavianu за это полезное сообщение:
Старый 15.03.2013, 06:41   #3
Правозащитник
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavianu Посмотреть сообщение
У меня нет ответа на ваш вопрос. Я прочитала ваше сообщение и зашла, чтобы выразить вам свое сочувствие.

...но суды они так и не выиграли, и справедливости не добились. Их тогда также вышвырнули на улицу буквально в один день. Мне в тот период, наверное, повезло, т.к. я уволилась за месяц до случившегося.

Тем не менее, я желаю, что бы вы добились справедливости, и нашли хорошую работу. И здоровья вашей семье.
Искренне благодарю Вас за поддержку!
Приятно, что хоть один совестливый человек нашелся!
У нас ситуация была настолько вопиющая, что даже суд вынужден был вынести решения в пользу наших сотрудников! Но, деньги взять было неоткуда!

Самое страшное и ужасное в этой ситуации заключается в том, что с падением Советского Союза, наши люди превратились в полукрепостных. Попался хороший барин, то бишь капиталист, повезло, попался плохой барин, это кошмар.

Почти, все выставлено на продажу. Люди умственного труда потеряли возможность на достойную оплату! Чтобы прокормить свои семьи, нужно идти в отделы продаж.

На своем горьком опыте, мне пришлось, воочию, убедиться, что же такое менеджер по продажам...

Менеджеры по продажам - это марионетки, которые работают за зарплату, которую, в любой момент, могут прекратить выплачивать, в полном объеме. Он работает за подачки, которые платит руководство компании, если он выполняет план продаж. И, вот за эти копейки, он должен выслушивать претензии клиентов, если услуга оказана некачественно, если бухгалтерские документы высылаются невовремя и т.д.. и т.п..

И еще. Вы пишете, что многие Ваши коллеги нашли работу. Это можно сделать, если им до 40 лет. Мне за 40 лет, и я так и не нашел себе постоянную работу. Попытался стать на учет в центр занятости, но из-за "косяков" нашего издательства, меня лишили выплат и сняли с учета.
И там, я выяснил, насколько острой стоит проблема невыплат зарплаты.

Люди рабочих специальностей боятся, даже, заикнуться о своих правах. Многие соглашаются работать на любых условиях, даже работают без оформления, осознавая, что в любой момент могут вылететь с работы.
Хотя, какое это имеет значение: оформлен или нет? Мы были все оформлены, а нас уволили с вопиющими нарушениями законодательства...
Возможно, произойдет чудо и Вы услышите об адвокатах, которые помогают в таких безвыходных ситуациях? Тогда, дайте, пожалуйста, их координаты!

Желаю Вам всего самого наилучшего!
Правозащитник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 10:41   #4
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Якщо ваше підприємство реально знаходиться в процедурі банкрутства, то погашення заборгованості перед працівниками - це перша черга виплат. Відповідно, якщо не було прийнято рішення щодо санації компанії, після реалізації її активів гроші підуть на виплати працівникам.

Проте процедура банкрутства може тривати кілька років (здається, до 3 років), тому особливо розраховувати на ці кошти не варто.

На ринку гострий дефіцит кваліфікованих менеджерів зі збуту - успіхів Вам у пошуку роботи.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 04:05   #5
Правозащитник
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Якщо ваше підприємство реально знаходиться в процедурі банкрутства, то погашення заборгованості перед працівниками - це перша черга виплат. Відповідно, якщо не було прийнято рішення щодо санації компанії, після реалізації її активів гроші підуть на виплати працівникам.
Проте процедура банкрутства може тривати кілька років (здається, до 3 років), тому особливо розраховувати на ці кошти не варто.
На ринку гострий дефіцит кваліфікованих менеджерів зі збуту - успіхів Вам у пошуку роботи.
yar!
Узнать о состоянии дел в нашей компании невозможно,т.к. у нее нет адреса, все телефоны отключены. Наше руководство само себя уволило и решило, что оно никому ничего не должно. Прошел больше 1 года с момента, когда мы написали коллективное письмо в налоговую инспекцию и прокуратуру, но ответа мы так и не получили...Вчера вечером, шла передача с Савиком Шустером, где речь шла о безработице в Украине.Была названа цифра 1 700 000 человек. Если учесть, что в царской России, безработица на начало ХХ века составляла, примерно, 200 000 человек на 135 000 000 населения, то в пересчете на 135 млн человек, мы получаем 5 100 000 человек !!! То есть безработица в Украине больше, чем была в царской России в 25 раз! Это просто ужас! Если учесть, что при Советской власти безработицы не было, как таковой и население было больше, то у меня возникла мысль, после просмотра передачи, что в Украине признаки геноцида населения!

Вы пишете устроиться на работу? Сейчас, многие берут людей с испытательным сроком и ставят нереальные планы продаж или минимальную зарплату на испытательный срок. После 17 лет продаж, и достижения, практически, тренерского уровня, я ищу возможность поменять сферу деятельности.
Правозащитник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA