СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2011, 14:00   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,776
Поблагодарили 20,123 раз(а) в 9,965 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья2 Посмотреть сообщение
Еще раз, но другими словами....
А в ПФ документы несет уполномоченное лицо предприятия (можно совместно с будущим пенсионером), там сверяют оригинал с копией и возвращают.
А почему это в этом случае надо нести оригинал ТК, а в другом - не надо?
И ваще: где это написано, что можно выносить с предприятия чужие трудовые книжки?
И ваще: а если украдут в трамвае эти чужие трудовые книжки у кадровика? Кто будет отвечать? а если он потеряет их? Кто будет отвечать?
А когда кадровик идет совместно с лицом, имеющим право на пенсию, в ПФ, то что в табеле ставят этому лицу? Посещение ПФ?

Я конечно, извиняюсь, но в данном проблемном вопросе так и нет четких НПА, как же быть при оформлении пенсии с ТК: как их выносить с пр-пр - этого тоже нет, как их выдавать для оформления - тоже нет....

Есть только: выдать в случае увольнения. ВСЕ!

А вот запрета на то, о чем мы тут говорим - НЕТ!
Вот на этом я и стою...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.03.2011 в 15:01.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
magnum (16.09.2011), Наталья Р (25.03.2011), Наталья2 (14.03.2011)
Старый 21.04.2011, 16:32   #82
Наталья2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я конечно, извиняюсь, но в данном проблемном вопросе так и нет четких НПА, как же быть при оформлении пенсии с ТК: как их выносить с пр-пр - этого тоже нет, как их выдавать для оформления - тоже нет....

Вот на этом я и стою...
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т 03.07.2008 N 2022 Про видачу працівникам трудової книжки

На Ваш лист Юридичне управління в межах своєї компетенції повідомляє таке.
Відповідно до Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України і Міністерства соціального захисту населення України від 29 липня 1993 року N 58 (зі змінами), трудові книжки зберігаються на підприємствах, в установах, організаціях. Видача їх працівникам на руки, крім випадків звільнення, не передбачена.
Пункт 2.7 зазначеної Інструкції передбачає: у разі необхідності власник або уповноважений ним орган видає працівникам на їх прохання завірені виписки з трудових книжок відомостей про роботу.
Відповідно до Типового положення про кадрову службу органу виконавчої влади, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 2 серпня 1996 року N 912 (зі змінами), до компетенції кадрової служби належить функція своєчасної підготовки документів щодо призначення пенсій працівникам.
Начальник Юридичного управління І.Тубелець
Наталья2 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наталья2 за это полезное сообщение:
Irina K (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 16:45   #83
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья2 Посмотреть сообщение
до компетенції кадрової служби належить функція своєчасної підготовки документів щодо призначення пенсій працівникам.
Начальник Юридичного управління І.Тубелець
Це ми все і без шановного пана Тубелця дуже добре занємо. Навідь якщо кадрова служба готовить документи на пенсію, на якій підставі вона несе ТК працівника в ПФ та залишає її там. В цьому положенні такого не зазначено.
Зважаючи на теперішню боротьбу держави з нелегальним працевлаштуванням основним аргуметром адміністрації при перевірці є трудова книжка працівника з занесеноим записом про прийом на роботу. А тут раз перевірочка і трудової книжки немає. А на якій підставі залишили в ПФ?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Irina K (21.04.2011), Мотя (21.04.2011), Наталья Р (21.04.2011), Наталья2 (21.04.2011)
Старый 27.06.2011, 20:01   #84
dhanishta07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане, впервые оформляю пенсию, сотрудник прописан в обасти, а предприятие зарегистрировано в обл. центре.Хочет сам оформить пенсию.
Вопрос:
1.В инструкции сказано, что может по месту прописки и сам работник оформить, но как мне доказать, что он САМ так захотел? Работник своеобразный: пока все хорошо- Я САМ, что-то не так- И ВАЩЩЩЩЕ ЭТО КАДРОВИК ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ. Как хоть ответственность снять?
2. Если оформляю я, то, за месяц до наступления пенсионного возраста какие документы нужно с него взять, да и вообще какие нужны (все равно у меня спросит)?
3.Правда ли, что теперь берут з.п. только с 2000г.?
4.Куда ему будут пенсию присылать и как ее переоформить на наш город с области.
ОООчень прошу ответить.
Благодарна всем, кто откликнется
dhanishta07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 15:25   #85
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от dhanishta07 Посмотреть сообщение
Хочет сам оформить пенсию.
Так пусть и оформляет ее по месту регистрации....
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1566-05
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (29.06.2011)
Старый 09.07.2011, 16:00   #86
dhanishta07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По желанию сотрудника можно предоставить ему право самомтоятельного оформления пенсии.Но как формально закрепить это желание- взять может заявление
А мой сотрудник -не прост-хочу оформить сам, а потом -кадровик не оформил вовремя.
Как подстраховаться, а то вся ответственность за несвоевременное оформление пенсии на меня ляжет?
dhanishta07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 10:07   #87
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Трудовую с пп выносить не слудует. Но как же тогда вот это:
2.29. У разі призначення пенсії за віком, пенсії за вислугу років, у трудовій книжці органами соціального забезпечення ставиться штамп "Пенсію призначено". Штамп ставиться у розділі "Відомості про призначення пенсії". У трудових книжках раніше встановленого зразка (1938 року) зазначений штамп ставиться на першій сторінці.той же инструкции про ведение тк?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:42   #88
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,055
Вы сказали Спасибо: 14,776
Поблагодарили 20,123 раз(а) в 9,965 сообщениях
По умолчанию

Прочитайте тему с самого начала...этот вопрос уже миллион раз поднимали и причем именно в данной теме.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
dautina (19.09.2011)
Старый 25.10.2011, 14:49   #89
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

А как вам такое новшество? Для оформления пенсии (плюс ко всем документам, необходимым для назначения пенсии) с 01.10.11г. , к справке о заработной плате за 5 лет трудового стажа до 01.07.00г., необходимо предоставить заверенные копии расчетно-платежных ведомостей, помесячно!
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 14:57   #90
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,723
Вы сказали Спасибо: 1,733
Поблагодарили 3,994 раз(а) в 1,937 сообщениях
По умолчанию

Если честно, то это забота бухгалтерии, и меня не сильно волнует.

Идиотизм конечно, особенно, если у нас производство и люди работали по 25-40 лет, все ведомости прошиты. Ксерить книги, все еще то удовольствие....
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Мотя (25.10.2011)
Ответ

Метки
Пенсионеры, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»