СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2011, 17:01   #41
esar
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях

На місці автора теми я би відправла працівнику поштою (опис, повідомлення про вручення) завірену у встановленому порядку копію трудової книжки із супроводжувальним листом: на підставі Постанови ..... до органів ПФ надаються копії Т.к. ....., а на підставі Інструкції " 58 ...., т.к. має зберігатися на підприємстві і видається працівнику тільки у разі звільнення. То ж вибачте, але т.к. вам видати не можемо, але пропонуємо свої "послуги" з подання документів до ПФ за місцем роботи, то ж заповніть будь ласка бланк заяви про призначення пенсії (додається) і вишліть на нашу адресу.
І все.
Нехай йде з цими паперами до ПФ. І нехай там йому відмовляють, якщо знайдуть законні підстави. Скоріше за все, не відмовлять, бо підстав немає.
Якщо ж в чомусь будуть сумніватися, то зроблять запит на підприємство.

З боку кадровика - ніяких порушень.

І взагалі, я не розумію, чому ми маємо йти на зустріч працівникам шляхом порушення законодавства, тим більше, в таких "стрьомних" ситуаціях?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
al.lex (25.10.2011), anatol_ua (17.02.2011), EllE HRD (17.02.2011), Julia2009 (17.02.2011), Mardge (17.02.2011), Trishka (17.02.2011), Мотя (18.02.2011), Наталья Р (17.02.2011), Ситник Т (18.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:03   #42
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,525 раз(а) в 3,293 сообщениях
Хорошо

esar
Отличная мысль (да ещё с учётом личного примера !!!!)
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
esar (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:04   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,721
Поблагодарили 20,038 раз(а) в 9,911 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Ви хочете бачити живого героя, який посмів сперечатися з працівниками ПФ? То приїздіть до мене в гості - і подивитеся.
Ув. Елена Борисовна!
Я Вас очень люблю и уважаю!
И Вы - просто молодец!
Если Вы все районные ПФУ и всех работников там поставили на уши, то это - прекрасно!
Однако, все ли кадровики так смогут?
Плетью обуха не перешибешь...
Потому что плеть - это бедный кадровик, а обух - ВЕСЬ ПФ ГОРОДА!
Сколько районов - столько и районных ПФ, а в каждом районном ПФ - куча инспекторов, которые сидят на конкретной вилке адресов, вот, все это помножить на к-во работников, которые оформляются на пенсию (сюда же включаем и льготные пенсии - с ними еще мороки больше), соизмеряем это все с нервами кадровика и...смотрим, что получается....
А получается то, что с одним инспектором, ну, двумя еще повоевать есть и желание и охота, да, в конце-концов борьба за справедливость...а когда этих инспекторов - целый полк, а ты - один...вот тогда и подумаешь: а зачем мне это Сизифов труд? и бесконечное доказываете, что ты не только блондинка, а еще и умная?
Сегодня я поборюсь с одним инспектором, завтра на ее же место придет другая и я опять буду себе трепать нервы...

Ясно и понятно, что это не треп ОДНОГО инспектора Маши Козюлиной, не желающей ЗНАТЬ, а это целая МАФИЯ, которая называется, почему-то ПФУ....
Старый 17.02.2011, 17:08   #44
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Потому что плеть - это бедный кадровик, а обух - ВЕСЬ ПФ ГОРОДА!
Не такой уж и бедный кадровик, если этот кадровик - Мотя!
Скорее весь ПФ города будет "бедный", если будет упрямиться!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.02.2011), EllE HRD (17.02.2011), kozur (18.02.2011), Мотя (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:10   #45
Мотя

Смех

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Скорее весь ПФ города будет "бедный", если будет упрямиться!
Старый 17.02.2011, 17:20   #46
esar
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Однако, все ли кадровики так смогут?
Кожен обирає той шлях, яким йому комфортніше йти...

Цитата:
Сколько районов - столько и районных ПФ, а в каждом районном ПФ - куча инспекторов
А навіщо воювати з кожним інспектором окремо?

В тій ситуації, про яку я писала вище, я сказала спеціалісту, що піду вирішувати проблему до його керівництва. А вже після цих моїх слів він сказав: не треба, я сам! І побіг....
Тобто, якщо не можливо "домовитися" з виконавцем, треба йти до його керівника.... і так аж до тих, хто пише відомі нам (але не працівникам ПФ) постанови....
З вищим керівництвом завжди легше вирішувати проблеми в правовому полі, оскільки вони уповноважені приймати рішення. А "низи" сидять і чекають, коли їм на кожен "чих" інструкцію видадуть.

Последний раз редактировалось esar; 18.02.2011 в 08:31.
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.02.2011), EllE HRD (17.02.2011), Trishka (17.02.2011), Мотя (18.02.2011), Наталья Р (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 17:38   #47
Мотя

Цитата:
З вищим керівництвом завжди легше вирішувати проблеми в правовому полі, оскільки вони уповноважені приймати рішення. А "низи" сидять і чекають, коли їм на кожен "чих" інструкцію видадуть.
Ув. Елена Борисовна!
Я полностью с Вами согласна, естественно!
И естественно, проблему решаю не с тетей Машей, которая попрала мои права в чем-нибудь...

Однако, понимаете, есть ли время у кадровика решать эти все вопросы когда народу - куча пенсионеров и в разных ПФ города? Чтобы ходить на приемы к руководству и решать эти все проволочки?

Я понимаю, когда человек себе сам оформляет что-то: пенсию ли, кредит ли, или еще чо-нить, да, и время он найдет и дойти до министерства, если надо сможет и все это, конечно, решается, безусловно...и письма пишутся и жалобы в инстанции и куда угодно и в Киев и в ООН....
ДА!ДА! и еще раз ДА!

Однако! решать это все со всеми районными ПФУ кадровику просто не под силу в силу нехватки времени! Надо все бросить и ходить по инстанциям, чтобы оформить пенсию: в этом месяце в Жовтневом районе, в следующем - в Горняцком, в следующем - в Ленинском и так во всех районах....А ведь у кадровика еще есть и своя работа, которая не ждет, а равно, как и начальник, который еще хуже не ждет и ему плевать на проблемы с ПФ и кадровика, который добивается справедливости ради дяди Васи - нашего доброго дяди Васи - вахтера...

Пусть меня какой угодно сейчас посчитают...(предупреждаю сразу: писать письма, требовать свои права, обращаться в прокуратуру, составлять иски в суд, писать обращения в ведомства и министерства я - умею), однако....биться с целым полком ПФ всего города ради ПРАВИЛЬНОГО порядка оформления пенсии дяде Васе, дедушке Ване, дяде Сене...я не вижу ни толку, ни, честно говоря, времени, да и желания....

П.С. Я где-то писала, что некоторые даже судились с ПФУ у нас, и что прямо в суде человек умер, не дождавшись решения суда...
Так что рассуждать на тему: что и как делать кадровику или тем, кто общается с ПФУ - легко, а вот на деле - сложнее...
( в данное время моя тетя судится с ПФУ, толку - пока ноль....)

П.С. А самое интересное, что это не только у нас в городе такой вот с ПФ...а у всех...по крайней мере у тех, кто отметился в этой теме...
Поэтому - еще раз Вам, милая Езар, низкий поклонза то, что для своих работников Вы проблему решили...

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2011 в 07:01.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
esar (18.02.2011), Trishka (18.02.2011), Наталья Р (17.02.2011)
Старый 18.02.2011, 08:30   #48
esar
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Однако! решать это все со всеми районными ПФУ ...
Навіщо?
Документи для призначення пенсії працівникам кадровик має подавати в одне районе управління ПФУ - за місцем реєстрації підприємства.
Отже, "рєшать ето всьо" треба тільки з одним спеціалістом з призначення пенсій (або з заступником начальника райуправління ПФУ з призначення пенсій, що зрбити значно легше)....

P.S. Мотя, я з вами не сперечаюся і не збираюся нікого ні в чому переконувати. Я всього лише висловила свою точку зору на зазначену автором теми проблему. Доречі, не я одна. Отже, він (автор) прийме таке рішення, яке його найбільш влаштовує. Мені залишається тільки побажати йому успіхів у вирішенні цієї проблеми.
Крапка.
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.02.2011), Trishka (18.02.2011), Мотя (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 08:45   #49
Мотя

Цитата:
Документи для призначення пенсії працівникам кадровик має подавати в одне районе управління ПФУ - за місцем реєстрації підприємства.

Однако, почему-то пенсии оформляются по месту регистрации работника...
Где написано, что ТОЛЬКО по месту регистрации предприятия?

И все-таки меня интересует еще один вопрос: как появится штамп в ТК "Пенсию призначено", если эту ТК никому не даем? И не выносим с предприятия?

К тому же лично мне непонятно, как работник ПФ будет проверять правильность копий и сверять их с оригиналом, если оригинала не будет перед их глазами? Они ведь ставят свою подпись в том, что с оригиналом сверено...., ставят штампик на каждой страничке о том, что все сверено и все верно....
Вот честно, не понимаю я такой сверки...Кто на такое пойдет?
Кто-нибудь поставит свою подпись на копии без оригинала? Копия верна: дата, подпись, печать? А с чем она верна-то? С такой же копией? Что ли?
Цитата:
38. При прийманні документів орган, що призначає пенсію:

в) перевіряє правильність копій відповідних документів,
фіксує й засвідчує виявлені розходження.
?????

Впрочем, каждый работает так, как ему кажется правильным...Лично я, когда заверяю копии, то могу их заверить своей подписью и печатью только в том случае, если передо мной оригинал документа, а не его копия...
И, конечно, это не означает, что остальные заверяют копии точно так же, они могут заверяют копии, сверив их с копиями....

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2011 в 10:19.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 15:56   #50
Ситник Т
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 62 раз(а) в 23 сообщениях

К слову о заверении копий. В моей практике был случай когда инспектор ПФ трудовую не просто сличала с копией, а изучала под лупой. (А вдруг там подпись поставлена после печати, или какие-то подтирки.) Так вот, инспектор ПФ поставила под сомнение и не признала стаж работнику, т.к. запись об увольнении была заверена сначала печатью, а потом подписью и затребовала принести справку, подтверждающую этот период работы. Это была запись о работе в 90-е годы в каком-то малом предприятии, которое благополучно кануло в лету, взять справку было негде и будущему пенсионеру пришлось отказываться от стажа. Хотя на копии этого всего было бы и не видно.
Ситник Т вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ситник Т за это полезное сообщение:
Мотя (18.02.2011)
Ответ

Метки
Пенсионеры, Трудовая книжка

Опции темы