СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2006, 11:28   #1
secr@niko.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Порядок записей в трудовую книжку, запись в трудовую об обучении

Уважаемые кадровики!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я внести запись об обучении в ВУЗе после внесения записи об увольнении? Если нет,то кто должен внести эту запись(отдел кадров ВУЗа отказывается категорически)?
заранее благодарю за ответы
secr@niko.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 14:14   #2
Gorodeckij
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Универститете обязаны внести запись об образовании не зависимо от того, когда она будет внесена: во время учебы, работы или после увольнения. В Инструкции о ведении трудовых книжек в п.2.16. указана эта обязанность учебных частей ВУЗов. Но не расписано, когда именно они должны запись внести. Поэтому припугните их знанием законодательства,дерзайте. Удачи вам, будьте понапористее!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 15:18   #3
leon
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Студентам, которые приняты на работу впервые (т.е. ранее не работали) и которые в связи с этим не имеют трудовых книжек, сведения об обучении в высших учебных заведениях вносят отдельной строкой ПО МЕСТУ РАБОТЫ со ссылков на дату, номер и наименование соответствующих документов (п.2.18 Инструкции №58). Только ПОСЛЕ внесения такой записи предприятие осуществляет ЗАПИСЬ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ (последний абзац п 2.18. Инструкции №58)
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:12   #4
fozzy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ від 26 жовтня 2005 р. № 09-503

Про запис у трудову книжку.

Згідно зі ст. 48 Кодексу законів про працю України працівникам, що стають на роботу вперше, трудова книжка оформлюється не пізніше п’яти днів після прийняття на роботу.
Останнім часом широке поширення одержала практика прийняття на роботу студентів очних відділень вузів.
Така робота не є сумісництвом, отже, вона передбачає ведення трудової книжки відповідно до загального порядку.
Відповідно до Інструкції про порядок ведення трудових книжок на підприємствах, в установах і організаціях до трудової книжки заносяться з посиланням на дату, номер і найменування відповідних документів відомості: про час навчання у вузах, перебування в аспірантурі.
Таким чином, у нашому випадку запис у трудову книжку вносить підприємство і засвідчує своєю печаткою.

Начальник Управління
кадрового забезпечення
В. ТРОФИМЕНКО
fozzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 15:54   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые коллеги, а давайте попробуем "мухи отдельно, а котлеты отдельно".
Из приведенной цытаты следует, что вначале в тр.кн. работодатель должен сделать запись о поступлении на учебу, затем запись о приеме на работу, а затем (через год-два-три) об окончании учебы. А если работающий студент раньше уволится, чем окончит учебу? Что, следующий работодатель должен делать записи?
Давайте вернемст "вперёд назад к обезьянам".
Трудовая книжка служит для отображения ТРУДОВОГО СТАЖА!!! И запись об образовании должна вноситься только тогда, когда этот самый стаж прерывается (вспомните, как раньше было строго с непрерывным стажем!!! От этого зависел % начисления по больничн.листам). Сейчас понятие "непрерывный стаж" утрачено и применяется только в контексте работы на одном предприятии. Поэтомк не смертельно, если запись об образов. не будет внесена в тр.кн. Ведь в любом случае не тр.кн. служит подтверждением о полученном образовании, а собственно ДИПЛОМ.
А законы для применения нужно рассматривать не в рамках одного пункта и статьи, а гораздо шире. Особенно в кадровом делопроизводстве. Исходите из контекста ситуации.
Мой e-mail: hru2004@ukr.net - рада буду помочь, если возникают вопросы.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.10.2010 в 12:30. Причина: Лишнее цитирование.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 18:09   #6
fozzy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hru2004
Уважаемые коллеги, а давайте попробуем "мухи отдельно, а котлеты отдельно".
Из приведенной цытаты следует, что вначале в тр.кн. работодатель должен сделать запись о поступлении на учебу, затем запись о приеме на работу, а затем (через год-два-три) об окончании учебы. А если работающий студент раньше уволится, чем окончит учебу? Что, следующий работодатель должен делать записи?
А почему нет. По желанию сотрудника можно сделать такую запись.
Сейчас понятие "непрерывный стаж" утрачено и применяется только в контексте работы на одном предприятии.

Непрерыный трудовой стаж не рассматривался в контексте одного предприятия. Если был соблюден срок в 21 день, в течение которого человек принимался на новое предприятие, то стаж считался непрерывным. Действительно сейчас это не так актуально и только на госпредприятиях возможо для выплаты выслуги лет.

Поэтомк не смертельно, если запись об образов. не будет внесена в тр.кн. Ведь в любом случае не тр.кн. служит подтверждением о полученном образовании, а собственно ДИПЛОМ.

Вопрос был в том, что как же все таки это можно сделать, а не в том, смертельно это или нет.
fozzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 18:21   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос звучал: Могу ли я сделать запись о ВУЗе после увольнения?

А зачем делать эту запись по сле увольнения? Ведь и хронология теряется и смысл и контекст.
Одним словом, есть вещи допустимые, а есть разумные и логичные.
Так вот логичным мне видится, что раз уж эту запись не сделали вначале труд.стажа, так что она решает после увольнения? Положите на одну чашу весов запись в трудовой об учебе, а на другую - диплом, который подтверждает факт получения образования.
И,возможно, я немного упустила информации, то буду благодарна, если подскажите, на что сейчас влияет непрерывный стаж?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 16:01   #8
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 43 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

+1 hru2004
хочу только добавить, что для учета общего стажа отделу пенсионного обеспечения достаточно будет предъявить диплом об окончании учебного заведения
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 09:25   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здраствуйте!
подскажите, за сколько рабочих лет, которые идут в стаж, считаются 5 лет института. Все они записаны в трудовую, но вот сколько из них пойдут в стаж????
Ответьте либо сюда либо на ЛС
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:43   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,518
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Незалежно від фіксації в трудовій книжці факту навчання в вузах та технікумах, до трудового стажу повністю зараховується весь час навчання в період до 01.01.2004р. З 01.01.2004р. поняття "трудовий стаж" не існує, а існує поняття "страховий стаж". Отже, період навчання в навчальних закладах з 01.01.2004р. зараховується до страхового стажу тільки у випадку добровільного страхування і сплаті внесків до пенсійного фонду. Внесок повинен буте не менше мінімального страхового внеску (не менше, ніж відрахування і нарахування з мінімальної заробітної плати).

Підтвердженням факту навчання в вузах і технікумах (для зарахування до трудового стажу при призначенні пенсії) слугують дипломи або довідки з цих навчальних закладів, та записи в трудовій книжці, зроблені безпосередньо навчальними закладами і засвідчені печатками цих навчальних закладів. Тобто, якщо в трудову книжку запис про навчання внесено підприємством, при призначенні пенсії пенсійних фонд буде вимагати надання диплома або довідки (якщо освіта не закінчена). В іншому випадку час навчання до трудового стажу не буде зарахований.

Дані про сплату страхових внесків в пенсійний фонд при призначені пенсії беруться з системи персоніфікованого обліку.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
annpol (17.08.2012)
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»