СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2010, 20:14   #11
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Если руководитель 20-:-30 будет себя чувствовать некомфортно, то в нашем коллективе - разновозростном, он не будет руководителем. Его авторитет - знания и умение управлять, а не возраст.
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Виктор К за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010)
Старый 12.12.2010, 20:28   #12
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Ольга, да, последипломное, но по направлению из ЦЗ и бесплатно. ЦЗ еще и пособие в это время выплачивал (или это стипендией считалось, уже не помню).
Ясно. Тогда это просто устаревшие данные. Сейчас центры занятости переучивают на профессии попроще, насколько мне известно. И если по окончании курсов не трудоустроитесь по новой специальности - будете возвращать стоимость обучения.

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Когда босы одумаются, а кадровики изменят методику подбора, таким людям откроется зеленая дорога. А этого не может не произойти.
Тогда подумаем и о бизнес-процессах, а пока нужно исходить из реальности. Дело тут не в методиках подбора, а именно в требованиях хозяев бизнеса.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:28   #13
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Виктор, да, такова специфика коллективов, в которых занимаются реальными делами.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:30   #14
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Если руководитель 20-:-30 будет себя чувствовать некомфортно, то в нашем коллективе - разновозростном, он не будет руководителем. Его авторитет - знания и умение управлять, а не возраст.
Я видела руководителей 20-30, которые подбирали коллектив "под себя", чтобы заведомо чувствовать себя в нём комфортно.
И таких немало. И этим, кстати, нередко объясняются возрастные ограничения на многих вакансиях.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ольга-2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010)
Старый 12.12.2010, 20:32   #15
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Ясно. Тогда это просто устаревшие данные. Сейчас центры занятости переучивают на профессии попроще, насколько мне известно. И если по окончании курсов не трудоустроитесь по новой специальности - будете возвращать стоимость обучения...
Нет слов...

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Я видела руководителей 20-30, которые подбирали коллектив "под себя", чтобы заведомо чувствовать себя в нём комфортно.
И таких немало. И этим, кстати, нередко объясняются возрастные ограничения на многих вакансиях.
Да, знакомое дело. Такие пошли "руководители". Просто люди осознают собственную несостоятельность. Когда меня, сразу после окончания ВУЗа, поставили руководить небольшим подразделением, не было ни намека на неловкость. Ходя возраста подчиненных были до пенсионеров.

Последний раз редактировалось Konsta; 12.12.2010 в 20:35. Причина: дополнение
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:36   #16
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Ребята,
как приятно читать предметный разговор, людей знающих о чём они говорят!!!!! Право слово, я прямо порадовался!!!

В тему разговора хочу поделиться своими опасениями вот об этом:

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
... Когда босы одумаются, а кадровики изменят методику подбора, таким людям откроется зеленая дорога. ...
Думаю не скоро одни одумаются (в своём большинстве), а другие поменяют методику (тоже в своём большинстве). Опасаюсь не доживут различные советские инженеры до этих светлых времён. Им все-таки уже по 40-50....
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ласпи за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010)
Старый 12.12.2010, 20:38   #17
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Вот потому и возник вопрос: куда девать радиоинженеров. Не последние люди в обществе всё-таки, технари, интеллектуальная элита. И загнаны в тупик, как я поняла.
Странно мне это. Заурядным грузчикам сейчас легче, чем им: грузчики себе работу всегда найдут.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:42   #18
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Я видела руководителей 20-30, которые подбирали коллектив "под себя", чтобы заведомо чувствовать себя в нём комфортно.
И таких немало. И этим, кстати, нередко объясняются возрастные ограничения на многих вакансиях.
Да, есть такой принцип - "молодец среди овец"! (нар. мудрость) И цветёт он ныне как бурьян вдоль речки.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:44   #19
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Когда меня, сразу после окончания ВУЗа, поставили руководить небольшим подразделением, не было ни намека на неловкость. Ходя возраста подчиненных были до пенсионеров.
Тогда ротация кадров шла естественным порядком. И если человек до пенсии оставался на низовых должностях - значит, это его реальный уровень. Такими руководить не проблема.

А попробуйте поруководить бывшими ведущими инженерами, которые оказались внизу не потому, что туповаты, а потому что в обществе ситуация перевернулась. Такие нередко во многом сильнее своих руководителей и нередко воспринимают молодого руководителя, как блатного амбициозного кретина.
А какому руководителю такое понравится...
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ольга-2009 за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010)
Старый 12.12.2010, 20:49   #20
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Вот потому и возник вопрос: куда девать радиоинженеров. Не последние люди в обществе всё-таки, технари, интеллектуальная элита. И загнаны в тупик, как я поняла.
Странно мне это. Заурядным грузчикам сейчас легче, чем им: грузчики себе работу всегда найдут.
Да некуда их деть. Торговая экономика не нуждается в инженерном потенциале. Производственная нуждается, а торговая нет. Торговой нужны как раз грузчики да марчендайзеры.

Конечно, никакому не понравиться! Это же какую мудрость надо иметь, что бы собрать команду, которая сильнее тебя?! Руководить ею и у неё же учиться!!!
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA