СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2010, 22:44   #21
meyda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для meyda
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я тоже задаю такой вопрос еще в телефонном интервью.
Еще стараюсь выяснить уровень з.п на предыдущем месте работы, уровень жизни и притязаний, если кандидат заинтересовал и есть бюджет его купить.
meyda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо meyda за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 08:51   #22
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Можу сказати, що мене теж дратує запитання про зарплату (вартість послуг) в першій розмові, особливо по телефону. А моя пропозиція спочатку прояснити умови: вимоги до мене, можливості і т.п. - викликають роздратування ейчара (наскільки я можу судити зі зміни голосу). Адже прийнятну оплату людина може назвати різну - залежить від купи різноманітних факторів...
Тому інтерв'ю, яке закінчується запитанням про ваші очікування щодо зарплати, без прояснення всіх аспектів майбутньої роботи, навряд чи може бути ефективним.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010), EllE HRD (07.04.2010), meyda (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 09:26   #23
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от meyda Посмотреть сообщение
выяснить уровень з.п на предыдущем месте работы, уровень жизни и притязаний, если кандидат заинтересовал и есть бюджет его купить.
А вот это действительно может вызвать раздражение:
ведь не секрет, что претендент ищет работу с гораздо более высоким уровнем дохода, чем был на старом месте...
(иначе зачем вообще было уходить ?)

В таком случае большая разница может вызвать ... неоднозначную реакцию как у претендента, так и у рекрутера
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 09:45   #24
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А вот это действительно может вызвать раздражение:
Цитата:
Сообщение от meyda Посмотреть сообщение
Еще стараюсь выяснить .... уровень жизни и притязаний
Если я правильно поняла смысл, который meyda вложила с свой пост, то могу это так прокоментировать со своей точки зрения.
Также пытаюсь аккуратно выяснить уровень жизни кандидата - если кандидат иногородний - наверняка тогда - это съем жилья, есть ли у него кредиты - это определенные фин. обязательства ежемесячно - все это формирует то из чего так или иначе сумму, которую озвучивает кандидат. Не будет же он работать только на покрытие перечисленых выше потребностей. Может, конечно, некоторое время. Но, как известно, работа как вид спорта - сейчас редкое явление. А у меня постоянный штат, к экспериментам я не склонна, текучесть плодить не желаю. Поэтому выясняю у кандидата максимум информаци и всегда коментирую кандидату зачем мне это нужно, чтобы не возникало недоразумений.

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 07.04.2010 в 11:04.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010), foxchinese (07.04.2010), Ilit (07.04.2010), meyda (07.04.2010), Svitanok (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 11:02   #25
Svitanok
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Svitanok
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Дивно, але я ніколи не запитую у кандидата скільки він хоче отримувати або скільки він коштує, навпаки, я сама озвучую суму і запитую чи влаштовує це його. Наприклад: зарплата на даній посаді складає 5000 грн., вам це підходить? Але це швидше риторичне запитання, адже я б його не запросила на співбесіду якби у нього в резюме стояло більше (хоча, іноді роблю винятки), або він би не відгукнувся на нашу вакансію якби сума, що була в оголошенні йому не сподобалася.
І скільки він отримував на попередній роботі теж не питаю, а для чого? Це мене цікавить лише тоді коли я роблю "переманювання".
__________________
Не отметай опыт, - дворником станешь!
Svitanok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Svitanok за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010), Iren@ (07.04.2010), kozur (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 11:19   #26
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А вот это действительно может вызвать раздражение:
Согласна, что может вызвать раздражение. Хотя бы потому, что какая разница, сколько я получала. Для некоторых важнее, не сколько было, а сколько хочу сейчас.
Я себе представляю, что бы я ответила, когда искала работу после работы участковым педиатром. В 2002 г. моя з/п там была 219 грн. :rolleyes:

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
ведь не секрет, что претендент ищет работу с гораздо более высоким уровнем дохода, чем был на старом месте...
(иначе зачем вообще было уходить ?)
Точно?
Есть масса случаев, когда человек меняет работу по множеству других причин, чем з/п. Я, например, никогда не меняла из-за з/п. В основном, причины были — возможности роста, развития и желание нового. ))
А з/п — то таке... Когда я работала HR-ом, меня пытались переманить на з/п, которая была в 3 (!) раза выше, чем моя тогда. Не согласилась.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010), Anna_Tyutyunnik (07.04.2010), meyda (07.04.2010), Uspeh (15.02.2011)
Старый 07.04.2010, 11:57   #27
meyda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для meyda
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, в идеале, конечно, лучше когда з.п. выше, но для многих кандидатов, з.п. - это далеко не решающий фактор.
Свитанок, это идеальный вариант, когда есть хотя бы условное грейдирование и когда вы принимаете специалиста определенной должности (уровня) на определенный оклад.
К сожалению, в основном Компании все-равно пытаются сэкономить там, где это возможно, для этого и задается вопрос об ожидаемом уровне з.п.
Анна, спасибо, вы правы - я пытаюсь выяснить у кандидата, насколько предлагаемый уровень з.п. приемлем, согласно его образа жизни и обязятельств, ведь иногда кандидаты соглашаются на меньшие (для них) деньги, чтобы пересидеть до появления более выгодного предложения.
На собеседовани я несколько раз могу задавать вопрос о з.п., если почувствую какую-то неуверенность в ответах. Кстати, у меня были очень интересные результаты, когда сначала спрашиваешь об ожидаемом уровне з.п, а потом о комфортном
meyda вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» meyda за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010), Anna_Tyutyunnik (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 13:04   #28
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Тому інтерв'ю, яке закінчується запитанням про ваші очікування щодо зарплати, без прояснення всіх аспектів майбутньої роботи, навряд чи може бути ефективним.
Совершенно согласна с Владимиром. Платится за объем выполняемой работы определенная сумма денег. Вопрос в том, сходимся или нет по цене. Для этого кандидат четко должен понимать свою стоимость с учетом своего опыта и квалификации, а работодатель сумму, которую он готов заплатить за предлагаемый функционал.И дальше - сошлись или не сошлись.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.04.2010)
Старый 07.04.2010, 13:09   #29
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

... или сошлись, но не на этом
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 13:26   #30
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

или так))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA