СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2011, 16:09   #91
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Безусловно, - это забота бухгалтерии, архивов и т.д. Но к чему это в конечном счете приведет? Для какой цели данные документы необходимо предоставлять? Я думаю, что конечная цель - это отказ работника от справки о з/п за 5 лет (учитывая все мытарства по архивам и предприятиям, учитывая, что не везде сохранились эти самые ведомости) и начисление пенсии по персонификации с 01.07.00г. А там, как известно, не у многих хорошие заработки... И как следствие - соответствующая пенсия.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 15:45   #92
Леля_j
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Выдача трудовой книжке при оформлении пенсии по возрасту

Добрый день
Коллеги необходима Ваша помощь, при оформлении пенсии сотрудник требует выдать ему оригинал трудовой книжки, мотивирую тем, что ПФУ отказывается принимать в работу копию трудовой книжки. Подскажите на каком основании ПФУ требует предоставления оригинала тр.кн.

Если В случае проверки выявится отсутствие трудовой книжки основного работника - является нарушением и есть штраф:
• на предприятие - 3723 грн (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ);
• на должностное лицо - 510-1700 грн (абз. 2 ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

и в п. 2.23 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления ПФУ от 25.11.2005 № 22-1)
Если страховой стаж подтверждает трудовая книжка, для назначения пенсии лицо предоставляет ее копию. Копию заверяет администрация предприятия

Заранее спасибо

Последний раз редактировалось Леля_j; 14.06.2018 в 17:31.
Леля_j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 18:09   #93
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леля_j Посмотреть сообщение
...при оформлении пенсии сотрудник требует выдать ему оригинал трудовой книжки, мотивирую тем, что ПФУ отказывается принимать в работу копию трудовой книжки. Подскажите на каком основании ПФУ требует предоставления оригинала тр.кн.
Ни на каком. Нет у них никаких законных оснований.
Есть только право силы
Цитата:
Сообщение от Леля_j Посмотреть сообщение
Если В случае проверки выявится отсутствие трудовой книжки основного работника - является нарушением и есть штраф:
• на предприятие - 3723 грн (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ);
• на должностное лицо - 510-1700 грн (абз. 2 ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях).
Это не так!
Оштрафовать могут за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, а вовсе не за отсутствие трудовой книжки.
Если при приеме на работу работник предоставил вам свою трудовую книжку, и вы ее зарегистрировали в "Книзі обліку руху трудових книжок і вкладишів до них", а потом выдали работнику под расписку для оформления пенсии на основании его письменного заяваления, никто вас не оштрафует!

Цитата:
Сообщение от Леля_j Посмотреть сообщение
и в п. 2.23 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления ПФУ от 25.11.2005 № 22-1)
Если страховой стаж подтверждает трудовая книжка, для назначения пенсии лицо предоставляет ее копию. Копию заверяет администрация предприятия
Все правильно вы пишете, но у пенсионного свои тараканы в голове, и бороться с ними невозможно.
Потому я поступаю следующим образом:
Работник пишет заявление типа "Прошу вас выдать мне на руки мою трудовую книжку серия... номер..... для предоставления в Пенсионный фонд для оформления пенсии. Трудовую книжку обязуюсь вернуть в срок до..... "
И выдаю, потому как других способов решить проблему я пока не вижу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (14.06.2018), Oksana Gr. (22.05.2019), Вика_86 (18.06.2018), Леля_j (15.06.2018)
Старый 16.06.2018, 04:32   #94
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леля_j Посмотреть сообщение
Подскажите на каком основании ПФУ требует предоставления оригинала тр.кн.
По этим вопросам мы порвали пять баянов.
Изучите эту тему, пожалуйста, если не трудно!
Может, что-то интересное для себя узнаете.
Может, что-то нам новенького подскажете.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 10:31   #95
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то, насколько я помню, работающим пенсионерам пенсии всегда оформляли кадровики. И тогда вопрос не возникает
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 11:16   #96
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
Вообще-то, насколько я помню, работающим пенсионерам пенсии всегда оформляли кадровики. И тогда вопрос не возникает
Вы сами лично этим занимались, или только слышали?
Да, кадровики должны этим заниматься, но вот в пенсионном по ряду причин предпочитают иметь дело непосредственно с будущими "именинниками"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 11:19   #97
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
насколько я помню, работающим пенсионерам пенсии всегда оформляли кадровики. И тогда вопрос не возникает

Цитата:
1.2. Заява про призначення пенсії працюючим особам, а також членам сім’ї у зв’язку з втратою годувальника подається заявником до органу, що призначає пенсію, через уповноважену посадову особу підприємства, установи, організації (далі - посадова особа) за місцезнаходженням такого підприємства, установи або організації. За бажанням особи така заява може бути подана особисто за місцем проживання (реєстрації) або через представника, який діє на підставі виданої йому довіреності, посвідченої нотаріально, або законного представника.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1566-05

Если я желаю сама оформлять пенсию, кто посмеет лишить меня такого законного права?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 11:46   #98
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 415
Поблагодарили 71 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вы сами лично этим занимались, или только слышали?
Да, кадровики должны этим заниматься, но вот в пенсионном по ряду причин предпочитают иметь дело непосредственно с будущими "именинниками"
Занималась лично несколько раз
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine1 за это полезное сообщение:
Iren@ (21.06.2018)
Старый 20.06.2018, 12:00   #99
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,288
Вы сказали Спасибо: 4,012
Поблагодарили 8,706 раз(а) в 5,044 сообщениях
По умолчанию

Ну наверное у вас так звезды легли
А вообще, как правило, будущие герои пенсионного фронта сами пороги оббивают и с лучшими социальными защитниками сирых и обездоленных сами общаются
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (20.06.2018)
Старый 21.05.2019, 14:22   #100
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 100
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: сотрудник попросил ему выдать трудовую книжку для пенсионного фонда. Скажите, пожалуйста, должен ли он писать заявление с просьбой о выдаче трудовой книжки? Надо ли это фиксировать?
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Пенсионеры, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»