СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2013, 16:33   #91
Liliyasim
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Иск в прокуратуру по невыплате заработной платы

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто разбирается в этих делах. У меня ситуация следующая: я уволилась с предприятия в связи с невыплатой заработной платы еще в конце октября 2012 года. Задержка зарплаты тогда составляла 4 месяца - июль, август, сентябрь и октябрь. В день увольнения мне конечно же ничего не выплатили: ни зарплату, ни компенсацию за отпуск. Сейчас уже январь, но предприятие так и не шевелится. Людям, которые еще остались там работать, также не получают заработную плату еще с июля месяца. Куда лучше обращаться: в суд или сразу в прокуратуру? И стоит ли нанимать адвоката или можно это сделать своими силами? Могу ли я претендовать на компенсацию в связи с несвоевременным погашением задолженности с момента увольнения и по сегодняшний день? Справка о задолженности у меня уже есть, копию приказа об увольнении и приеме (заверенную) возьму. Какие еще документы необходимы?
Liliyasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:05   #92
Ser
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях

В прокуратуру немає сенсу, тільки час затягується, відразу в суд! Єдине що зробить прокуратура це перенаправить Ваше звернення в інспекцію праці для перевірки, підприємство оштрафують, а Вам від того буде легше?
Ser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 08:59   #93
Liliyasim
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Немного легче конечно станет)) Так дело в том, что все и так в курсе-и инспекция по труду, и прокуратура. Не для кого не секрет что это предприятие является злостным неплательщиком заработной платы и все в долгах. У нас даже официальный трудовой спор решили организовать на предприятии, но только тянут время и защищают этим, по-видимому, только свои свои интересы. Я подумала, что прокуратура посерьезней суда будет, как вышестоящий орган... Просто как бы они не объявили себя банкротом - и тогда вообще ничего не дождешься! Надо действовать уже сейчас.
Liliyasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 18:25   #94
Ser
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях

терміново в суд!
Ser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы