СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2008, 16:19   #1
yurta
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Что делать, если изменили должностные обязанности?

Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Работнику, без его согласия, поменяли должностные обязанности (убрали половину) На сегодняшний день в должностой инструкции написано одно, а выполняет он другое. Что он может сделать в данной ситуации, может ли он подать в суд?
yurta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 19:46   #2
Polenko
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Polenko
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Есть статья 29 КЗоТ, предполагающая, что работодатель должен разъяснить новопринятому сотруднику его права и обязанности. Для этих целей очеь замечательно подходит должностная.
Если сотрудник подписался под должностной - он должен выполнять обязанности предусмотренные этой должностной. если инструкцию поменяли - сотрудник так же должен ее подписать. Если новую должностную Вы в глаза не видели - продолжайте выполнять обязанности по нынешней должностной.
Polenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 21:54   #3
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Что делать, если изменили обязанности

Цитата:
Сообщение от yurta
Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Работнику, без его согласия, поменяли должностные обязанности (убрали половину) На сегодняшний день в должностой инструкции написано одно, а выполняет он другое. Что он может сделать в данной ситуации, может ли он подать в суд?
Если я правильно понимаю ситуацию, то работнику изменили условия труда? Т.е. как вы выражаетесь "без его согласия, поменяли должностные обязанности (убрали половину)"... только вот если убрали половину - это значит облегчили существовавшие до ЭТОГО условия труда....? Это не наказуемо - облегчить работнику труд при сохранении зарплаты - благое дело..... Видимо все же на место "половины убранных" должностных обязанностей вменили иные?
Если переделали должностную инструкцию...?
Теперь давайте по порядку...
При поступлении на работу работника ознакомили с ДИ в которой он расписался (первоначальная ДИ)? Значит собственник выполнил требования ст.29 КЗоТ.
Далее - собственник решил изменить существующие должностные обязанности работника, которые по сравнению с предыдущими подпадают под норму "изменение существенных условий труда"....
а это уже ст.32, которая четко требует от собственника не позднее чем за 2 месяца известить об этом работника. За 2 месяца!
Собственник не имеет права требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (это ст.31).
Что как раз имеет место быть в Вашем случае. Если работник расписался в ДИ при приеме на работу за тот функционал, который прописан в должностной, то он четко должен выполнять то что там прописано, а требовать от него выполнения иных функций, не предусмотренных в ДИ собственник не имеет права.
При этом, вполне возможно, что по прошествии времени собственник захочет расширить круг обязанностей или пересмотреть его... Для этого следует внести (через приказы) изменения в ДИ, утвердить их в новой редакции. Работник, также в приказе, за ознакомлением с которым, подписывается, должен быть уведомлен о грядущих переменах (за 2 месяца), поскольку может отказаться от продолжения работы в в новых условиях и тогда трудовой договор прекращается по ст.36п.6 КЗоТ (с выпл. вых.пособия).
Я уже сталкивалась с таким - Внося изменения в существующую ДИ в том же приказе я писала что, утвержденную ДИ с изменениями ввести в действие с __- (и тут как раз ставила срок 2 месяца, и отдельным пунктом - Ознакомить с данным приказом и ДИ такого-то такого-то и в связи с этим предупредить об изменении существенных условий труда и связанных с этим последствиями. Дольше как обычно - с приказом ознакомлен, продолжать работу в новых условиях (не) согасен - дата - подпись... Только однажды работник написал - НЕ СОГЛАСЕН... учли-соблюли-расстались миром... при этом, после увольнения - другим приказом сократили срок введения в действие ДИ (обновленной) и следующего специалиста принимали на работу - недели через полторы уже под новую ДИ....

В суд-то подать можно... если будут на руках доказательства как раз таки нарушения прав работника в плане требований ст.31, но это не просто... на словах трудно доказать что от тебя требуют или заставляют делать то, что ты не должен... Есл есть какие-то например выговоры в приказе за то что некачественно выполняли те обязанности которые в ДИ не предусмотрены, это уже легче...

Предвижу сарказм и ухмылку коллег - мол, такая волокита и т.д.....
Ага... но вот был у меня опыт работы с руководителем - хозяйственником еще как говорится "Совдеповской" закалки.. поэтому, да пришлось... вроде и бюрократия... но действительно спокойно работалось... посколько говорилось - делаем то, что нам нужно - но так как требует закон...
Поэтому не обессудьте..
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 13:52   #4
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Проблема в бухгалтерии с распределением обязанностей

Коллеги, приветствую!

Ситуация в следующем. Бухгалтерия состоит из 3 бухгалтеров + главный бухгалтер. Одна бухгалтер в скором времени (с начала года) уходит в отпуск по беременности и родам и затем по уходу за ребенком до 3 лет, но планирует выйти на работу в сентябре 2012 года.

В связи с этим руководство приняло решение, что во время нахождения данной сотрудницы в декрете ее работа будет распределена между оставшимися бухгалтерами (т.к. участок достаточно ответственный), но вместе с тем часть работы этих сотурудников (достаточно механический) будет отдан на аутсорсинг.

Были рассмотрены ДИ каждого бухгалтера, выделены участки для передачи на аутсорсинг, добавлены новые участки в новую ДИ. Были написаны проекты приказов об изменении ДИ. Название должностей не менялось, рабочее время не менялось, зарплата повышается с НГ в плане ежегодного повышения. Однако, когда руководство поговорило об этом с бухгалтерами, они отказались подписывать приказ и работать по новой ДИ, ссылаясь на то, что готовы взять на себя всю работу "декретчицы", с соответственной доплатой. Но руководство этот вариант с доплатой не устраивает.

Вопрос у меня следующий. Как я понимаю данная ситуация не является ИЗМЕНЕНИЕМ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА, но если работник отказывается работать на предложенных ему словиях, что делать в этом случае? Официальным письмом за 2 месяца сообщить о необходимости работь по новой ДИ? Или что-то еще?

Прошу помощи.
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»