СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2017, 13:12   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
абсолютно все работники думают точно так же до тех пор, пока они живы и здоровы.
Мда-а-а...
Не поверите, Андрей, но, примерно в таком же ракурсе писала свой опус в ответ на рассуждения ТС...писала долго, с примерами....потом все убрала. Причина: не поймет! И другим не расскажет....
Тогда зачем все эти мои потуги?
Да, скоро, как говорят, и ТК исчезнет и еще что-то исчезнет, может, и система в чем-то изменится....Но, тем не менее, почему-то спохватываются, но уже поздновато, многие - глядь, а время ушло, а стажа нет, да и ТК поздновато уже заводить....и здоровье не то, и молодость ушла...
Бизнес? Это замечательно! Но....сегодня - пан, а завтра - пропал...и пойдет бывший пан, у которого бизнес прогорел, трудоустраиваться на "птичьи" права, а вот тогда и подумает - а как сыр ли в масле катались его работники, которые катаются сейчас на своих "птичьих" правах....

Просто....говорить о несовершенности государства и государственности со всеми вытекающими, налогами и вытекающими из налогов и пр.и пр. можно до бесконечности, а форум у нас не той оперы!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2017 в 21:10.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 13:23   #22
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
....говорить о несовершенности государства и государственности со всеми вытекающими, налогами и вытекающими из налогов и пр.и пр. можно до бесконечности, а форум у нас не той оперы!
Понимаю, просто захотелось высказать свою точку зрения...Все ругают законы, но никто не хочет приложить даже малейших усилий, чтобы их изменить. Вот обсуждали в сети проект нового трудового кодекса - многие ли потрудились с ним ознакомиться и написать свои предложения?
Вспомнился пост Ирины:
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
...Вы почти все охаете-ахаете по поводу проекта Трудового Кодекса. Многие ли из вас его прочитали от начала до конца, а не довольствовались провокационными и скандальными статьями политиков и журналистов, а когда ты вежливо и аргументированно пытаешься в комментариях к статье написать хоть слово опровержения начиная с заголовка типа "всех переводят на срочные контракты", твои комментарии тупо не добавляются, — не проходят модерацию. Критиковать - хаять - сколько хочешь, а правду нельзя писать.
Вы критикуете. Критиковать чужую работу легко. А что вы сделали, чтобы он стал лучше? Законопроект № 1658 зарегистрирован на сайте ВРУ почти год назад - 28.12.2014, его текст висел на сайтах Минсоцполитики, Федерации профсоюзов, о нем писали в новостях. Где ваши предложения?
Ну тогда не стоните, что пользуетесь нормативкой еще Совета Народных Коммисаров 1925 и 1933 года, начиная читать одно предложение в одном документе, а искать его окончание - в современном, фигурально выражаясь, и принимать третье решение, не противоречащее этим двум документам
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (14.02.2017)
Старый 14.02.2017, 14:59   #23
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не поделитесь - какой?
всё просто. ФОП 3я группа, упрощенец на 5%. Договор про совместную деятельность без образования юридического лица между мной, ФОП 2я группа и "работником" ФОП 3я группа. Распределение дохода в результате совместной деятельности: ему, собственно "зарплата" и компенсация ЕСВ в размере 704 грн. (наличкой, естественно) По его желанию, при составлении месячного отчёта о результатах совместной деятельности, его часть может быть хоть 100 грн, хоть 5000 грн. Ему с этой суммы платить 5%. Сам решит, хочет он делиться с государством или нет. Как скажет, так и напишем в отчёте.
Цитата:
Я совершенно не это имела ввиду....имела ввиду, что они не защищены абсолютно в правовом поле....со всеми вытекающими...
а я, прошу прощения, как ФОП, как социально защищён? Если я травму получу, мне кто что-то оплатит? А если заболею, слягу в больницу, кто за меня заплатит? Единственное, на что я могу расчитывать - это на минимальную пенсию, лет эдак через тридцать, а если поднимут пенсионный уровень, то когда? Я, сам несу риски, за те деньги, которые зарабатываю, а не получаю. Именно зарабатываю своим трудом и головой. К тому времени, когда мне государство соизволит пенсию назначить, всё тыщу раз поменяется. Тесть вышел на пенсию, пополучал её полтора года, да и помер. Это ради этого он пыжился всю жизнь в селе, как агроном? Я на пенсию не сильно расчитываю. Свою пенсию, я должен заработать сейчас, пока могу ходить, бегать, работать руками и головой. А на государство у меня надежды нет и не будет. Отец 40 лет проработал на авиазаводе. У него пенсия 1600 грн. Так он с неё ещё и налоги должен платить в виде военного сбора? Его выбрали председателем, назначили оклад, так он теперь, как работающий пенсионер уже теряет из-за дополнительных налогов? Если всё наше законодательство так печётся за наших гражданах, шоб к пенсии было на что жить, так с какой радости ещё и с пенсии налоги снимать? Мало того, что пенсионер, покупая товар в магазине, посути компенсирует 20% НДС, как конечный потребитель? Не, господа юристы, никто и никогда не убедит меня в том, что моё государство социально меня защищает. И это лично моё мнение. И если молодой парень, которому 20 лет, приходит ко мне и хочет подработать, то он сам решает, хочет ли он социальной защиты от государства или нет. И упрашивать его работать официально я не буду, а платить налоги с фактической зарплаты - так у государства не треснет? Но поскольку с 1го января ввели сумашедшие штрафы, я вынужден искать законные пути трудоустройства. Я понимаю, что мои работники, в лучшем случае отработают у меня год и дальше пойдут по жизни без меня. И пусть сами дальше решают, нужна им социальная защита или нет. Найдут работодателе, который будет в состоятии платить им достойную зарплату официально, в "белую" - я первый рад буду. Для меня лишние 300 гривен - деньги. У меня такой возможности нет. Я занитмаюсь микробизнесом, я держу цены на свой продукт ниже чем у окружающих на 30-40%, ко мне приходят посетители и могут себе позволить немножко радости в виде вкусного кофе. Я зарабатываю на обороте, а не на разнице. И если уж откровенно, то вот выбор, дать достойную зарплату, платить налоги, но продавать эспрессо не по 10 грн, а по 16. Или же найти законное решение, официально трудоустроить или зафиксировать взаимоотношения с работником, при этом не поднимать цену, минимизировав налоги. Я иду по второму варианту.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А то, что делается по принуждению, никак не может облегчать жизнь.
Читайте классиков
согласен. любое принуждение будет восприниматься отрицательно. справедливое принуждение - нет. Вот пример. Если бы ЕСВ платился не принудительно с 3200 в размере 704 грн, а с фактически начисленой зарплаты - я бы такое обязалово расценивал, как справедливое. Если бы для ФОП, нанявших на работу наёмного работника была упрощена система документооборота - я бы первый официально нанимал работника. Про документооборот, который мне предстоит при найме работника, скромно умолчу. Почему бы не ввести для ФОП упрощёную систему отчётности при нанятых работниках? Почему я должен подчиняться тем же правилам, что и промышленные заводы-гиганты? Ну бред же....

Цитата:
Ответ мне ясен, и абсолютно все работники думают точно так же до тех пор, пока они живы и здоровы.
это крайности. одно дело, когда работник работает на опасном производстве, где на каждом шагу может шото упасть, брызнуть, ударить или взорваться и другое, варить кофе в безопасных условиях. У нас не соизмеряют степени риска получить травму. У нас всех под одну гребёнку, потому как проще, а заморачиваться усовершенствовать систему нема дурных. это же головой нужно думать.
Цитата:
Я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, государств, граждане которых свободны от налогов, в природе не существует.
согласен. и я не призываю не платить налоги. я готов платить. но по справедливости. Но если у меня микробизнес с микрозаработком, и каждые 100 грн для меня важны, то почему я должен заплатить налог с воздуха? Я про ЕСВ. Почему я должен платить тупо 704 грн и ни пени меньше? Почему если работник на неполной занятости и не отрабатывает норму, я плачу с 3200, а не с фактически начисленой зарплаты? Вот это и есть не справедливость, которая коробит.

Цитата:
Мне очень приятно, что мы вам хоть в чем-то смогли помочь.
Поделитесь рецептом - какое же в итоге вы нашли решение?
да, мне тоже приятно, что мы пообщались и благодаря этому общению я нашёл вполне законный, надеюсь, вариант. Вы юристы, ваше дело трактовать законы, а не рассуждать о их правильности, справедливости или неправильности. Я это понимаю, поэтому прошу прощение за кипишь у вас на форуме. Иногда хочется донести до оппонента мысль, что не от хорошей жизни мне пришлось изучать трудовое законодательство и бух учёт. Ещё раз спасибо и звыняйтэ за кипишь

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
говорить о несовершенности государства и государственности со всеми вытекающими, налогами и вытекающими из налогов и пр.и пр. можно до бесконечности
мой отец меня учил: сынок, расчитывай только на себя. никто и никогда ничего тебе за тебя не сделает. Он 40 лет отпахал на авиазаводе, вышел на пенсию и получает свои 1600 грн пенсии и матпомощь в хэсэде (300-400 грн, за которые тут же может что-то взять. продукты питания, в основном). Не хотите ему рассказать про социальную защиту государства? У меня нет ни грамма сомнения, что когда я выйду на пенсию будет тоже самое. Поэтому, лично я буду платить допустимый законом МИНИМУМ налогов. Ну а вы, конечно же, вправе платить по максимуму. Государство будет только радо. У нас на достойную пенсию простому работяге расчитывать бесперспективно. Это факт. Сегодня говорил с одним бухгалтером. Говорит прошла инфа, что МВФ требует упразднить субсидии, тогда дадут транш. О да, нет сомнения, что наша власть, ради деребана очередного транша, упразднит субсидии. Я знаю, что лучше не будет. Вместо стимула у нас кнут. Это путь в никуда.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2017 в 21:10. Причина: Объединила посты. Не цитируйте предыдущие посты полностью, выделяйте только ключевую фразу
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:54   #24
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...а я, прошу прощения, как ФОП, как социально защищён? Если я травму получу, мне кто что-то оплатит? А если заболею, слягу в больницу, кто за меня заплатит? Единственное, на что я могу расчитывать - это на минимальную пенсию, лет эдак через тридцать, а если поднимут пенсионный уровень, то когда?
Вот вы лично никак не защищены и никто вам больничный не оплатит, поскольку вы ни с кем не состоите в трудовых отношениях, и не являетесь работником, а являетесь «самозанятым лицом» и осуществляете, согласно закона, свою деятельность на свой страх и риск.
А чтобы не получать минимальную пенсию – вы можете воспользоваться накопительной пенсионной системой, но вы вряд ли на такой шаг пойдете, вам же удобнее сейчас платить по минимуму, не так ли?



Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...К тому времени, когда мне государство соизволит пенсию назначить, всё тыщу раз поменяется. Тесть вышел на пенсию, пополучал её полтора года, да и помер. Это ради этого он пыжился всю жизнь в селе, как агроном? Я на пенсию не сильно расчитываю. Свою пенсию, я должен заработать сейчас, пока могу ходить, бегать, работать руками и головой. А на государство у меня надежды нет и не будет.
Да, все в мире меняется, и не всегда в худшую сторону, и вашему тестю в этом плане очень даже еще повезло, как мы можем прочесть в википедии, «…закон "О госпенсиях" в СССР был принят аж 14 июля 1956 года, то есть спустя 34 года после создания СССР. А колхозникам пришлось ждать и того больше — аж до прихода "любителя кукурузы" Хрущева, подписавшего закон "О пенсиях и пособиях членам колхозов" в 1964-м. До этого обеспечение престарелых колхозников возлагалось на сельскохозяйственные артели, да на их домашний огород». Так что раньше агроном на селе о пенсии и мечтать не мог! А вы говорите - на государство надежды нет и не будет….
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...Отец 40 лет проработал на авиазаводе. У него пенсия 1600 грн. …
Согласен, ерунда получается! Так боритесь с этим – платите налоги, чтобы чей-то отец, уйдя на пенсию, мог достойно жить, на не выживать на 1600 грн
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...и если молодой парень, которому 20 лет, приходит ко мне и хочет подработать, то он сам решает, хочет ли он социальной защиты от государства или нет. И упрашивать его работать официально я не буду, а платить налоги с фактической зарплаты - так у государства не треснет?
А скажите честно, если бы в автобусах никто никогда не спрашивал бы о том, оплатил ли ты проезд, этот молодой парень заплатил бы хоть копейку?
А у государства не треснет, государство развиваться сможет нормально, если все будут исправно налоги платить и контролировать, на что эти налоги государство расходует.
А то на сегодняшний день одни стараются налоги «минимализировать» и поменьше светиться с вопросами на что эти налоги тратятся, другие – бюджет «приватизировать», и все довольны - рука руку моет!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
... Я понимаю, что мои работники, в лучшем случае отработают у меня год и дальше пойдут по жизни без меня. И пусть сами дальше решают, нужна им социальная защита или нет
А сейчас за них это будете решать вы?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 20:54   #25
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вот вы лично никак не защищены и никто вам больничный не оплатит, поскольку вы ни с кем не состоите в трудовых отношениях, и не являетесь работником, а являетесь «самозанятым лицом» и осуществляете, согласно закона, свою деятельность на свой страх и риск.
"работник" становится ФОПом 3й группы. По факту будет выполнять труд наёмного работника, де юро, будет "работать на свой страх и риск". И государству фиолетово защищён он или нет. Мы говорим о том, что одно и то же социальное положение человека государством защищается по разному. Если ты наёмный - о да, мы задолбаем работодателя документооборотом, обложим налогами, но защитим тебя, наш гражданин. А если ты ФОП - ты нам интересен, только как объект налогообложения. Разгребайся со всеми проблемами сам. Странно, как-то

Цитата:
А чтобы не получать минимальную пенсию – вы можете воспользоваться накопительной пенсионной системой, но вы вряд ли на такой шаг пойдете, вам же удобнее сейчас платить по минимуму, не так ли?
100%. отец накапливал на мои 18 лет, потом на мою свадьбу, потом на сберкнижку. По 1000 рублей. Сейчас все два свидетельства и сберкнижка аккуратно повешены в рамочки на стене, как напоминание того, что государство никогда себя не обделит, а сделает всё для того, что бы ободрать, как липку, её граждан. Курс долара 8, курс долара 28. Да-да, я верю в накопительную систему. Как говорил Жванецкий: верю сразу и мгновенно. Накопительная система, не более чем привлечение денег у народа сейчас, с их моментальным прокручиванием. Лет через 30 на свои накопления, можно будет спички купить, не более. Единственный человек, который хоть как-то попытался вернуть людям, хоть что-то - Тимошенко и её тыща. Шото я не вижу потуг государства в этом направлении. Как-то оно не спешит людям вернуть хоть что-то, что было потеряно сколько? лет двадцать назад? Вы верите в чудо? Я нет. Поэтому, видя, к чему пришёл мой отец, я твёрдо уверен в том, что от государства мне ничего не нужно. Я сам обязан заложить финансовую базу для того, что бы к моменту своей пенсии, я мог бы прожить и без неё.

Цитата:
Да, все в мире меняется, и не всегда в худшую сторону, и вашему тестю в этом плане очень даже еще повезло, как мы можем прочесть в википедии, «…закон "О госпенсиях" в СССР был принят аж 14 июля 1956 года, то есть спустя 34 года после создания СССР. А колхозникам пришлось ждать и того больше — аж до прихода "любителя кукурузы" Хрущева, подписавшего закон "О пенсиях и пособиях членам колхозов" в 1964-м. До этого обеспечение престарелых колхозников возлагалось на сельскохозяйственные артели, да на их домашний огород». Так что раньше агроном на селе о пенсии и мечтать не мог! А вы говорите - на государство надежды нет и не будет….
а каких-то более свежих изменений в лучшую сторону не нашлось? Ну, кроме последнего, про повышение минималки до 3200 (ещё не известно к чему это приведёт). Уже много интересных вещей происходит. Уже начинаются увольнения, сокращения, уравниловка врачей и медсестёр при разной ответственности. Та да, я уже вижу "комунизм" в конце тонеля

Цитата:
Согласен, ерунда получается! Так боритесь с этим – платите налоги, чтобы чей-то отец, уйдя на пенсию, мог достойно жить, на не выживать на 1600 грн
так вот мой батя пыжился, сдавал по 2 копейки на марки, красный крест и т.п. В масштабах СССР, при полной обязаловке это делать, колосальные деньги... Шото пошло не так... он сдавал-сдавал, работал-работал, а пенсия 1600. Думаете, если я щас по максимуму начну платить, снимать с себя последнюю рубаху, чей-то батя в будущем сможет получить пенсию 2000-3000 евро? Вы оптимист. Я уверен, что при таких раскладах, какой-нибудь пашинский скорее купят себе новую яхту. возможно я ошибаюсь, дай бог. но рисковать не хочется

Цитата:
А скажите честно, если бы в автобусах никто никогда не спрашивал бы о том, оплатил ли ты проезд, этот молодой парень заплатил бы хоть копейку?
а это вопрос не ко мне, а к его родителям. я плачу и за проезд, и за проход и вообще за всё, где нужно платить. При СССР знал метод, как вдвоём пройти на один пятак в метро, как бесплатно нацедить себе газировки с сиропом Щас вот "поднялся" выше. Ищу законные способы минимизировать налоги. Кстати, если способ законный, какие могут быть вопросы?

Цитата:
А у государства не треснет, государство развиваться сможет нормально, если все будут исправно налоги платить и контролировать, на что эти налоги государство расходует.
согласен, только с одной поправкой. перед словом "налоги" нужно поставить слово "справедливые".

Цитата:
А то на сегодняшний день одни стараются налоги «минимализировать» и поменьше светиться с вопросами на что эти налоги тратятся, другие – бюджет «приватизировать», и все довольны - рука руку моет!
да ладно. государство далеко не в пролёте. уж кто кто. это народ у нас пролетает, как фанера на Парижем, а у государства в лице чиновников - всё в шоколаде, судя по их е-декларациям.

Цитата:
А сейчас за них это будете решать вы?
бог с вами. я же писал, решают они сами. я же даю выбор. я же писал выше в примере про 300 грн в день. а решение, молодой человек, принимает соотнося уже приобретённый опыт жизни в Украине. Или вы хотите сказать, что я должен его заставить, прям таки заключить со мной трудовой договор?
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 01:01   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Хотела было написать ответы....но, знаете, изучив все Ваши стенания по вопросам ужасного государства, ужасного налогообложения, ужасной жизни Вашего отца, беспросветного Вашего будущего и будущего Ваших работников...и т.п...., у меня появился не ответ, а один-единственный вопрос:

Почему Вы еще здесь, в этой стране?

Может, все это поменяете на шикарную страну с шикарным налогообложением? Может, есть где-нить рай на Земле? Эдем найдете?


Так, ведь, не уедете, а будете продолжать жить здесь и выдумывать невыдумываемое....А знаете почему? А потому, что в любой другой стране Ваши выкручивания на тему: как бы обдурить государство пресекутся моментально, даже в ту минуту, как только свои хитросплетения Вы будете только вынашивать в голове.

Приведу пример, на первый взгляд, ничего общего не имеющий с налогами...Италия (беру даже не самую развитую западную страну, среднюю)...пляж....небольшой плеск небольшой волны (подчеркиваю - совершенно легкое малое волнение)....вдоль берега протянута красная лента, за которую заходить запрещено ввиду волны (как кажется властям) на море...Наш умный турист решает, что это не для него, т.к. это вовсе не волна, намеревается перешагнуть красную ленту и .... окунуться в теплом море. До момента его намерения на пляже насколько видит глаз - ни одного карабинера, просто - НЕТ их! Но как только наш бравый рагаццо подумал искупнуться, то моментально, как будто из песка, выскочили четыре карабинера и ...под белы рученьки, как говорится....Это не из инета или фильма, это я наблюдала своими глазами...я просто была в шоке - откуда выскочили карабинеры, их не было нигде...
А о том, чтобы даже подумать исхитриться насчет законов - никому не удастся....

Поэтому...поэтому я знаю заранее ответ на мой вопрос, и вы его знаете - вот в чем дело!

Многие поговорки у нас и у них - есть похожие, но поговорки "Закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло" - там нет!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 11:16   #27
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему Вы еще здесь, в этой стране?
как в том анекдоте: "понимаешь, сынок, есть такое понятие - родина"
есть масса факторов, которые не позволяют уехать за границу. незнание языка, неизвестность, отсутствие знакомых, друзей, которые могли бы помочь на начальном этапе, страх перед неизвестностью. Бонально. Да много чего. Да и кому там мы нужны? В первую волну эмиграции, батя дважды получал разрешение на выезд в Германию на пмж. Не поехали. Бонально боялись неизвестности.



Цитата:
Так, ведь, не уедете, а будете продолжать жить здесь и выдумывать невыдумываемое....А знаете почему? А потому, что в любой другой стране Ваши выкручивания на тему: как бы обдурить государство пресекутся моментально, даже в ту минуту, как только свои хитросплетения Вы будете только вынашивать в голове.
это крайность. при всей той несправедливости, по моему мнению, которая существует в законодательстве в отношение простых людей, я законопослушный гражданин. Решил заняться собственным делом, зарегистрировался ФОПом, плачу налоги, не нарушаю ПДД (не верится, да?), окурки бросаю только в урну, в машине только в пепельницу, в снегопад расчищаю проход в торговый центр, где расположена кафейня, осенью подметаю листья, своими силами облагородил входную группу, построили маленький фонтанчик, весной установим лавочки, в нашем тц уже поставил лавочку, приобрёл драцену ну и т.д. и т.п. В общем, делаю всё для того, что бы посетителям нашего тц было комфортно и удобно. И единственное моё нарушение, это нетрудоустроенность работников в количестве 2 человека. Пришло время, взяли за задницу малый бизнес. Увеличили штрафы, запретили плановые, разрешили внеплановые проверки? Как по мне маразм. Проверка есть проверка, хоть ты её цветочком назови. Согласен, нужно и в этом следовать закону. Но по причинам изложенным выше, я искал вариант минимизации налогов, а не ухода от них. И если закон даёт такую возможность, то я её использую. И когда закон будет защищать ФОПов, а не доить их, вот тогда я со спокойной душой не буду искать варианты минимизации налогов. Когда у меня будет уверенность в том, что закон, таки ОДИНАКОВ для всех, вот тогда я и буду и накопительную систему использовать, и государству доверять и деньги в банк на депозит класть. А до тех пор, пока для того, что бы моя жена работала в семейном деле, мне нужно нанимать её на работу и платить зарплату, с которой ещё и платить налоги - простите, но нет. я лишней копейки государству не отдам. слишком тяжело эта копейка зарабатывается.

А что касаемо карабинеров, так у нас когда-то инспектора ГАИ так же внезапно появлялись и тормозили. Забыли уже?

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2017 в 21:13. Причина: Лишнее цитирование
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 11:34   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
как в том анекдоте: "понимаешь, сынок, есть такое понятие - родина"
Поэтому сидите и ...не осуждайте ни Родину, ни трудности ни с законами, ни с налогообложением...а то мне, в таком случае - вообще непонятна Ваша позиция: то Вас ВСЕ не устраивает, то Родина....
Принимайте ее такой, какая есть!

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
есть масса факторов, которые не позволяют уехать за границу

У нас есть такая тема...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2017 в 21:13.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 11:58   #29
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Поэтому сидите и ...не осуждайте ни Родину, ни трудности ни с законами, ни с налогообложением...а то мне, в таком случае - вообще непонятна Ваша позиция: то Вас ВСЕ не устраивает, то Родина....
Принимайте ее такой, какая есть!
думаю, не Вам мне указывать, сидеть, рассуждать или не рассуждать. Это моё право, данное мне законом, высказывать своё мнение. И не вы в праве закрывать мне рот Судя по всему, Вы, как раз довольны всем у вас, видимо, нет нареканий к нашему законодательству, Вы платите налоги по максимуму, пользуетесь накопительной системой, берёте кредиты в банке, возможно, даже кладёте депозиты. Я буду ставить Вас в пример
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 12:15   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Я буду ставить Вас в пример

А я - Вас!
Я уже Ваши идеи размножаю...и знаете - никакой поддержки....одни непонимания...
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
не Вам мне указывать, сидеть, рассуждать или не рассуждать.
Разве кто-то против Ваших рассуждений?
Вы читали внимательно?
Я говорила, что не стОит ОСУЖДАТЬ то место, где Вы живете, и что считаете Родиной....
Цитирую:
Цитата:
не осуждайте ни Родину, ни трудности
А то как-то некрасиво получается, это как с женой, которую клянешь на чем свет- и плохая она, и такая и сякая....а все равно - живешь с ней...только непонятно - почему, коль она такая плохая....
Из всего, что Вы написали - прочтите сами - Вы не написали ни единого хорошего слова о Родине, все Вам плохо и плохо Вашему папе...но живете же? Значит - не так все плохо....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA