СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2022, 15:04   #371
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Делюсь впечатлениями и информацией к размышлению...
При "загрузке" скан-копий бумажной трудовой книжки получила сообщение от инспектора Пенсионного фонда следующего содержания, - "надати уточнючі довідки за періоди роботи 07.05.1996-31.10.1996 та 07.11.1996-16.06.1999роки". При этом замечу, что записи в трудовой выполнены по всем правилам и печать предприятия видна, помарок нет, подписи и ФИО руководства на месте.
На сегодняшний день этих фирм уже нет. Что делать? Обращаюсь с запросом в государственный архив Одесской области, - мол выдайте справку о работе. Указываю все необходимые реквизиты предприятий, так как это была работа в Одессе. Прилагаю все необходимые копии документов. Через месяц ответ: "...документи з особового складу ТОВ "..." та МП "..." до Державного архіву Одеської області не надходили. Відомостями на обліку щодо запитуваної інформації не володіємо." Посоветовали обратиться в Горсовет Одессы в Департамент архивной работы и деловодства. Пишу аналогичный запрос в департамент Одесского горсовета. Ответ пришел через 4 дня: "...документи з кадрових питань (особового складу) ТОВ та МПП на зберігання до Департаменту не надходили. Їх місцезнаходження нам не відоме."
Вот и всё! Уточняющих справок предоставить в ПФ возможности нет, а значит из стажа "вычеркнут" 3 года 1 мес 5 дней.
При нынешней бурной жизни эти "потерянные" три года можно и не "нажить", чтобы сохранить назначенный государством стаж для выхода на пенсию.
Вывод: наличие записей в бумажной трудовой книжке не гарантируют её владельцу сохранность количества отработанных лет.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 15:18   #372
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Вывод: наличие записей в бумажной трудовой книжке не гарантируют её владельцу сохранность количества отработанных лет.
Поделюсь и я.

При мне на текущей работе лет 8 на каждого пенсионера завода требуют архивную справку, при наличии всех четких записей и печатей.
После выдачи справки, ее приходит к нам проверять сотрудник пенсионного фонда. Фактически делают еще раз такие же справки (архивная+зп).

Есть предпенсионеры, которые собирают справки пораньше, за два-три года до пенсии. Потом после наступления пенсионного возраста приходят ко мне и просят эти же справки датировать текущей датой. Была справка 2017 года, выдаю ее же, но пишу 2022 год, в которой пишу что с 1980 по 1986 год работал у нас такой на такой должности.

Все при работе. Если кто-то знает этому объяснение, мне будет интересно почитать)
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 16:39   #373
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Поделюсь и я.
Была справка 2017 года, выдаю ее же, но пишу 2022 год, в которой пишу что с 1980 по 1986 год работал у нас такой на такой должности.
Практика проверки сотрудниками ПФ выданных архивных справок с мест работы мне также известна. Особенное внимание инспекторов ПФУ заслуживали те справки, которые оформлялись на работников по списку 1 и 2. ВАЖНО, что архив Вашего предприятия существует и есть возможность получения таких справок. И раньше "пенсионеры" имели возможность влиять на размер пенсии, выбрав лУчший период работы по уровню ЗП.
А в моём случае возможность получения архивной справки с места работы отсутствует, свидетелей-коллег тоже уже не найти, да и при современном подходе к пенсионным расчетам в учет берётся общий стаж в годах и период последних трёх лет работы для расчета средней зарплаты. Сейчас уже не нужны справки о зарплате прошлых лет. Сейчас из всего стажа работы по трудовой книжке учитываются только временные промежутки, которые должны были бы брать из скан-копий трудовых книжек.
Вот и возникают риторические вопросы: почему не "работает" Порядок №637, ст.1 - "Основным документом, что подтверждает стаж работы, есть трудовая книжка." ? Почему нужно на "основной документ"=трудовую книжку ещё "добывать" уточняющие справки? Ведь работнику не нужна льготная пенсия. Это обычный рядовой гражданин Украины.
А выходит, что с бумажкой ты - человек, без бумажки ты - кака...ка.
Где же упрощение процедуры оформления "пенсионного дела" для будущего пенсионера?
Ох! Дожить бы до лучших времён...)))
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 12:03   #374
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Вроде простой вопрос а как поступить правильно - теряюсь, прошу подсказки специалистов. При приеме на работу отправляем скан трудовой книжки в ПФУ. Надо ли отдельно отправлять потом скан приказа о приеме с заполнением формы. Или достаточно скана всей трудовой с записью о приеме сотрудника. ? Если все же надо, то когда после отправки скана трудовой надо подать эти сведения, возможно после получения подтверждения, что скан ТК принят. Не понимаю. Спасибо.
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 14:06   #375
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.

Сканирование трудовых книжек - это один процесс, на него нам давали 5 лет. Работодатель или сам работник может это сделать.

То, что недавно ввели, - ведение электронной трудовой книжки (внесение записи о приеме/переводе/увольнении на портале) - это другое. Это может сделать только текущий работодатель.

Я так понимаю процесс.
Принимаю нового сотрудника, в его личном кабинете на портале добавляем нашу организацию как его работодателя (пункт "Доступ до ЕТК"), смотрим, отсканировал ли предыдущий работодатель трудовую книжку.
Сдаю "об'єднаний звіт", после чего ПФУ видит между нами связь и я могу что-то делать с трудовой. Сканирую трудовую книжку (если предыдущий работодатель не отсканировал), вношу записи о приеме/переводе/увольнении и подтверждаю приказами.
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 10:49   #376
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubamara Посмотреть сообщение
Принимаю нового сотрудника, в его личном кабинете на портале добавляем нашу организацию как его работодателя (пункт "Доступ до ЕТК"), смотрим, отсканировал ли предыдущий работодатель трудовую книжку.
Не могу не задать вопрос: Как это МЫ смотрим в его личном кабинете? Через доступ физлица? С его личной ЕЦП?? Сомневаюсь, честно говоря, очень сильно сомневаюсь...
Или Вы имели в виду, что ответственные и грамотные работники самостоятельно предоставят доступ предприятию к своей ЕТК? (Вряд ли это как-то повлияет на процесс, ибо всё равно "Особа не перебуває в трудових відносинах"). Если у вас все новые сотрудники приходят уже подкованные по ЕЦП и личному кабинету на портале ПФУ, то Вам очень крупно повезло. Потому что у нас - совсем наоборот. Никто ничего не знает, первый раз об этом слышат, в шоке от того, что трудовую книжку в бумажном варианте вести необязательно. И делают очень круглые глаза, когда я объясняю, как зарегистрироваться на портале и оформить ЕЦП. При чем, и молодые сотрудники, и возрастные.

Цитата:
Сообщение от Nik_95 Посмотреть сообщение
При приеме на работу отправляем скан трудовой книжки в ПФУ
Вы просто так спросили, теоретически? похоже, что Вы не работали с порталом ПФУ, если так формулируете вопрос. Потому что на практике это простое действие осуществить невозможно, т.к. при приеме на работу по данным ПФУ "Особа не перебуває в трудових відносинах" с вашим предприятием. И будет "не перебувать" до тех пор, пока предприятие не сдаст отчет по ЄСВ (раз в квартал), и ПФУ не затянет результаты (+ еще 1,5 - 2 месяца после сдачи отчета). И получается, что отправить скан трудовой никак не получится раньше чем, через 4 - 6 месяцев после приема на работу. Аналогично и с отправкой скан-копии приказа, если таковая необходима.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 01.11.2022 в 10:54. Причина: объединила посты по одной теме
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Bachalo (05.01.2023), fleshka (01.11.2022), Inneta (07.11.2022), Nik_95 (01.11.2022)
Старый 01.11.2022, 11:12   #377
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

добрый день. С передачей скана трудовых давноработающих сотрудников я уже сталкивалась. У меня возник вопрос про нового, я понимаю что по новому подать скан можно только после подачи-приема ЕСВ, скажем так. У меня вопрос крутится - в какой момент надо отправлять приказ о приеме сотрудника, одновременно с первым сканом полностью трудовой книжки или же это надо уже после того как подтвердят, что приняли, или вообще не надо сведения о приеме отправлять? (есть запись в трудовой)
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 13:04   #378
fleshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вы увидите у себя в рабочем кабинете ПФУ этого сотрудника, только после квартального отчета. Сейчас, даже после того, как Вы подали повидомлення в налоговую о приеме человека на работу, в ПФ он не появится.
fleshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 14:23   #379
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Давайте для начала разберемся, с какой целью мы сканируем трудовые книжки. Для того, чтобы делать необходимое и рациональное, а не всё подряд, лишь бы было.

Периоды работы после 01.07.2000 уже давно есть в госреестре. Как и электронные ТК в личных кабинетах физлиц. Поэтому цель сканирования ТК - внесение недостающих периодов работы, а именно: до 01.07.2000. А также, записей, которые вносились в ТК, но не папали в реестр из отчетов (присвоение ранга, например, для госслужащих, стажировка - для них же и т.д.) И не просто для накопления данных, а для дальнешего в будущем автоматического расчета пенсий. Именно поэтому в первую очередь сканировать нужно ТК работников, которым до пенсии осталось 2 и менее лет. Соответственно, сканировать ТК работника, у которого первое рабочее место у вас на предприятии, и принят он, к примеру 02.02.2021, совсем не обязательно. Уж во всяком случае - не срочно. Т.к. информация о его приеме и проч. уже есть на портале. Это во-первых)

Во-вторых. Порядок не предусматривает отправку скан-копий ТК на работников, принятых после 10.06.2021. Поскольку работодатель не принимает на хранение ТК и вносит записи только по желанию работника, то и сканировать и отправлять ничего не должен. Может - если такова его добрая воля, и если с сотрудником об этом договорились. Но никак не в обязательном порядке. А уж скан приказа - это вообще фантазия какая-то. Сканы документов добавляются на портал в тех случаях, когда за прошлые периоды работы нет записей в ТК или допущена ошибка.

Итого. Нигде не написано, что сканирование ТК - это обязанность работодателя. Действующие акты как раз предусматривают подачу данных ТК или работодателем // или работником. Работник может самостоятельно отсканировать, передать, внести записи на портале. Или прийти с трудовой книжкой в ПФУ, чтобы это сделали там. Или попросить выполнить эти действия работодателя. Ответственность работодателя за неподачу данных в виде сканированных копий ТК сотрудников предприятия нормативными актами не предусмотрена. Так что смотрите сами.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Inneta (07.11.2022), Nik_95 (04.11.2022), Вика_86 (02.11.2022)
Старый 01.11.2022, 17:40   #380
bubamara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Не могу не задать вопрос: Как это МЫ смотрим в его личном кабинете? Через доступ физлица? С его личной ЕЦП?? Сомневаюсь, честно говоря, очень сильно сомневаюсь...
)) Работник сам входит в свой личный кабинет (у многих карты приват и моно, так что обычно проблем нет - вход через GOV.ID), я нахожусь рядом физически или подключаюсь к его компьютеру удаленно через AnyDesk.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Если у вас все новые сотрудники приходят уже подкованные по ЕЦП и личному кабинету на портале ПФУ, то Вам очень крупно повезло. Потому что у нас - совсем наоборот. Никто ничего не знает, первый раз об этом слышат, в шоке от того, что трудовую книжку в бумажном варианте вести необязательно. И делают очень круглые глаза, когда я объясняю, как зарегистрироваться на портале и оформить ЕЦП. При чем, и молодые сотрудники, и возрастные.
вот да, многие считают запись более надежной, что ли, просят по-прежнему вести трудовую книжку

знакомлю с порталом, показываю где и что там посмотреть
bubamara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA