СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2007, 14:13   #11
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Удачи
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 14:46   #12
SLMA07
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую участников HR лиги! Долго думала, над тем, почему так и нет прежнего желания, ходить на работу!!!
Я пришла к тому, что может ли это быть переломным рубежом (как в браке, год совместной жизни, три года, пять лет и т.д.)
Как Вы думаете? :
Может это от того, что в первые для меня, брать себе помошника, и я была не готова командывать (по натуре я ранимый и добрый человек, твердость мне БЫЛА не присуща, это следствие 6-ти летнего декрета).
Скажите, какие должны быть черты характера у HR-менеджера, или директора.
SLMA07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 15:55   #13
ccreate
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию И у меня нет желания ходить на работу

приветствую уч-ков HR лиги! давно вас читаю, но зарегистрировалась только сегодня.

у меня ситуация дурацкая - я вышла из декрета. на моем месте вместо меня "одной" моей бывшей работой занимаются двое. теперь вернулась я, "номером три". две эти барИшни делиться работой не намерены и ни о какой командной работе и речи нет. шеф витает в своих астральных мирах))

как мне вклиниться и вернуть позицию "номера один"?

всем спасибо!
ccreate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:19   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть, на мой взгляд, два пути.
1) Попытаться наладить все-таки взаимоотношения с "барИшнями". постепенно, не сразу (тем более, если у Вас был довольно существенный перерыв в работе, Вы могли "выпасть" из многих вопросов). Поосмотритесь, выясните, что изменилось, пока Вас не было, и КАК со всем объемом работ справляются новые сотрудницы. Наверняка найдете "дырки", которые и попробуете залатать. А там, глядишь, и пойдут дела.
2) "Взять свое" силой. Но тогда о взаимодействии придется забыть. оставим в стороне пользу от такого расклада для Вашей компании, но лично вы рискуете взвалить на себя непомерный груз. от которого сами же и надорветесь. Кстати, у Вас есть начальник? Почему бы Вам не обратиться к нему?

И, напоследок, от Вашего поста идет подтекст о том, что Вы еще не вполне перестроились на рабочее настроение и немного. на мой взгляд, ностальгируете по времени декретного отпуска. :wink: если это так, то не спешите завалить себя работой, втягивайтесь потихоньку и делайте только то, что Вам нравится. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:31   #15
ccreate
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"дырки" я уже нашла (нужно же мне было чем-то заниматься).

но и эти двое на загружены на 100%. с моей точки зрения - три человека на эту работу - реально много, если я справлялась с ней одна. но не могу же я сказать шефу:"маша тут лишняя, отправляйте ее на прежнее место". т.е. прохлаждаются все, но они хотя бы могут создавать видимость работы, а я даже в их глазах не могу ее создавать. да и не хочу я создавать видимость, я реально хочу заняться тем делом, которое я люблю.

минус моего положения еще и в том, что я не могу ездить в командировки (а сфера нашей деятельности того требует), пока ребенку не исполнится три года.

выходя из декрета, я предложила шефу свое видение распределения обязанностей, он согласился. но все стоит на месте. он вообще уехал по своим общественно-политическим делам в командировку. и я не могу никак повлиять на "барИшень".

я в тупике и неком смятении. выбираю между "войной" (чего бы мне не хотелось) и "как-то расшевелить шефа" - т.е. всех собрать, "все взять и поделить" . как это сделать - не знаю
ccreate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:49   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное, я в этой ситуации затаилась бы до приезда шефа. Вынашивала бы свой план насчет "собрать и поделить" причем - совершенству нет предела! - если у Вас не дефицит времени и достаточно ресурсов, можно попробовать все обрисовать в презентации PowerPoint (Тема: "перспективы развития нашего отдела" Наполнение: наглядно, в стихах и красках, показать - как все будет зашибись у вас втроем. Тем более, что когда-то шеф свое добро дал!). Потм, когда явится начальник, я бы инициировала такое себе рабочее совещаньице, и ему эту презентацию - с графиками и таблицами, фотографиями и прочими спецэффектами. А пока все сидят и приходят в себя от феерического действа, быстренько на подпись должностные инструкции (или чего там еще он реально может подписать, а я от этого реально могу отталкиваться). И, как заключительный этап, с песнями и плясками двигаемся вперед, к светолму будущему. В итоге -Вы получаете свое, а баришни либо втянутся, либо сами отвалят. Наверное :wink:
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:52   #17
ccreate
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

примерно так я себе это и вижу, но нужно как-то с мыслЯми собраться! спасибо за участие в проблеме, я тут все аргессивнее становлюсь. единственный плюс - есть время на учебу (я на втором высшем)
ccreate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 16:04   #18
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что это:
- стрессоустойчивость
- сдержанность
- целеустремленность
- настойчивость
- требовательность (к себе! и окружающим)
ну, вот, для начала где-то так
Хотя можно ведь в себе развивать эти и ещё многие другие качества :wink:
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:11   #19
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Могут быть оба плана - более общий, о котором Вы говорите как о переломном моменте. То есть накопившиеся несоответствия работы и Ваших сегодняшних жизненных целей и ожиданий.
И более конкретный план - сложности, возникшие после прихода новой сотрудницы.

Возможно, лучше начинать с конкретного, тк. его решение хоть и может казаться неприятным поначалу, может быть очень приятным и простым при его нахождении (Уйти от простого и решать глобальное ради него гораздо более хлопотно ).

Так что предлагаю всем участникам обсуждения сфокусироваться на вопросе с новой сотрудницей.

Из того что Вы написали, я понял, что
1) Вы к ней всей душой, а она - нет.
2) Возможно, Вам семейные и личные отношения более знакомы, чем рабочие (6 летний декрет и замечания про доброту и мягкость)
3) Не ясен вопрос подчинения: сотрудница в Вашем подчинении (и что конкретно это означает, права, обязанности обеих и тд.), или в подчинении начальника и равна Вам, и одинаковое ли у вас троих понимание ваших статусов?
4) Вы скорее, пытались ее воспитывать и помогать, как маленькой дочке, чем четко информировать ее о ее обязанностях, правах, границах, и требовать с нее.
5) Вы ей помогали, но не знакомили и не обучали ее обязанностям, например, "окончательно все сделать при док. оформлении", а потом ожидаете от нее нужных действий

Уточните, правильное ли это понимание, и проясняется ли Вам что-то от обратной связи, как воспринимается Ваш рассказ.

Могу еще пофантазировать, и предположить, что усталость связана с переносом образа сотрудницы на какого-то родственника, типа ребенка (не обязательно своего). Не будем углубляться в эту тему, просто для проверки и решения, если в этом что-то есть уточним роли.
Мысленно скажите ей : "ты не моя дочь", "ты вообще не моя родственница", "ты просто моя сотрудница, коллега, подчиненная".

Если хотите еще круче, добавьте "Мне жаль, что я проецировала на тебя что-то личное и ожидала от тебя больше личных отношений, чем работы". "Ты просто сотрудница". "Теперь я это знаю, и буду помнить". "Я буду решать с тобой все вопросы как с коллегой (подчиненной)". "Я твоя коллега (начальница) по работе, а ты моя коллега(подчиненная) по работе". "У меня есть своя семья, вот они (мысленно их (каждого) представьте и покажите ей)".
"Я старше тебя на фирме по времени службы и старше(равна) тебя по должности".
"Теперь давай мы с тобой решим все рабочие вопросы, как коллеги".
---------

Независимо от того, имело ли место некое предполагаемое проецирование или нет, и прошлись Вы про предыдущим фразам или нет, явно нужно отступить чуть назад и
1. определить для себя и ее круг обязанностей.
2. проверить компетенции (навыки), и доучить, что нужно.
3. после первых двух любую спорную ситуацию адресовать к п.1 и 2., то есть - "это твоя обязанность", или "это не моя обязанность" (для вас обоих. "Это нужно срочно выучить".
Насчет стола и стула - выделите ей ее место, пусть маленькое но свое. И укажите запретное... Ну и тд.
Честно говоря, последний кусок мне кажется настолько очевидным, что его бессмысленно писать. Я уверен, что Вы, зрелый специалист, или даже просто взрослый человек, элементарно все это понимаете и можете сделать. Просто что-то временно помутило Ваш взгляд, надеюсь, предыдущая расстановка ролей может помочь.
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:52   #20
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот это я расстарался
На дату топикстартера не посмотрел
Ладно, , будем считать это презентацией еще одного подхода к подобным ситуациям
oag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA