СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2012, 21:21   #91
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Ялинка, добрый!
Из КЗоТа:
Цитата:
Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.
Т.е. увольняете 17.12 по ст.36 п.2, в связи с окончанием срока трудового договора.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (13.12.2012), Iren@ (14.12.2012), Solo artist (13.12.2012), Ялинка (13.12.2012)
Старый 13.12.2012, 21:31   #92
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Если 17.12 уволить - то ей придётся работать ещё ПН... А начальство хочет, чтобы ПТ была последним рабочим днём...
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 21:37   #93
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Если 17.12 уволить - то ей придётся работать ещё ПН... А начальство хочет, чтобы ПТ была последним рабочим днём...
Мало ли, что оно теперь хочет. Нужно было раньше смотреть, что подписывали
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (14.12.2012)
Старый 13.12.2012, 21:40   #94
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...но главному хочется расстаться с ней в связи с окончанием срока трудового договора)...
Странное желание главного, учитывая незаконность заключения срочного трудового договора. Я так понимаю испыт.срок заменили срочным труд.дог. на 1 месяц. При желании работника восстановиться это будет сделать элементарно.
Я думаю, обе стороны трудового договора должны быть удовлетворены расторжением труд.дог. по соглашению сторон 14.12.12.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (14.12.2012), dautina (14.12.2012), Ялинка (13.12.2012)
Старый 13.12.2012, 21:55   #95
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да, это была замена испытательного срока, по сути, оформленная через СТД...

Тоже вариант, благодарю за новые идеи! Буду завтра предлагать все способы...

P.S.

Iren@, расскажите, пожалуйста, а как она сможет при желании элементарно восстановиться на работе? Из-за того, что заменили испытательный срок СТД? И почему незаконно... Мне ещё изучать все нюансы и изучать, я понимаю. Но уж очень интересно... Поясните, пожалуйста...

Мне кажется, что лучше работника принимать по СТД на 1 месяц, как и решило руководство, чем делать записи в трудовой о принятии на испытательный срок, а потом об увольнении как несправившейся с обязанностями... Портить человеку ТК - разве это лучше?..
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 10:09   #96
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше работника принимать по СТД на 1 месяц, как и решило руководство, чем делать записи в трудовой о принятии на испытательный срок

Не лучше. Срочный договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены бессрочно исходя из характера работы, или условий выполнения работы или интересов работника (а не работодателя!). В вашем случае эти условия не соблюдены, следовательно, с девочкой не имели права заключать срочный трудового договор.

А в трудовой книжке в записи о приеме пишется только "принята на должность... с .....".
Информация о том, что человек принят по срочному трудовому договору или на испытательный срок в трудовую книжку не вносится, перечитайте еще раз 58 Инструкцию.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (14.12.2012)
Старый 14.12.2012, 10:12   #97
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Я так понимаю испыт.срок заменили срочным труд.дог. на 1 месяц. При желании работника восстановиться это будет сделать элементарно.
К сожалению, это частенько встречается... Работодатель изначально предупреждает сотрудника об оформлении СТД вместо испытательного срока, мотивируя именно тем, что, в случае чего ему не придется "портить" трудовую сотрудника (об этом Ялинка и пишет)...И оформляющиеся на работу "ведутся" на это. Вроде "благие намерения" - отсюда и в голову им не приходит обжаловать незаконность данного оформления по СТД...
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Я думаю, обе стороны трудового договора должны быть удовлетворены расторжением труд.дог. по соглашению сторон 14.12.12.
С этим полностью согласна.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А в трудовой книжке в записи о приеме пишется только "принята на должность... с .....".
Информация о том, что человек принят по срочному трудовому договору или на испытательный срок в трудовую книжку не вносится, перечитайте еще раз 58 Инструкцию.
Речь здесь велась не о записи о преме на работу, а о записи про увольнение в связи с непрохождением испытательного срока.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.12.2012 в 00:30. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dautina за это полезное сообщение:
Andry (14.12.2012), Iren@ (14.12.2012)
Старый 14.12.2012, 10:17   #98
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше работника принимать по СТД на 1 месяц, как и решило руководство, чем делать записи в трудовой о принятии на испытательный срок
Не лучше. Срочный договор заключается не когда кому захочется, а в определенных случаях (когда трудовые отношения не могут быть установлены бессрочно исходя из характера работы, или условий выполнения работы или интересов работника (а не работодателя!). В вашем случае эти условия не соблюдены, следовательно, с девочкой не имели права заключать срочный трудового договор. Именно это и имела в виду Iren@, когда говорила о возможности восстановиться.

А в трудовой книжке в записи о приеме пишется только "принята на должность... с .....".
Информация о том, что человек принят по срочному трудовому договору или на испытательный срок в трудовую книжку не вносится, перечитайте еще раз 58 Инструкцию.

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Речь здесь велась не о записи о преме на работу, а о записи про увольнение в связи с непрохождением испытательного срока.
Разве?!
Цитата:
Мне кажется, что лучше работника принимать по СТД на 1 месяц, как и решило руководство, чем делать записи в трудовой о принятии на испытательный срок

Последний раз редактировалось Мотя; 15.12.2012 в 00:31. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:37   #99
888sheva
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Доброго времени суток. Я новичок в кадровом деле. Но я столкнулся с проблемой которая можно сказать касается и меня. Моя знакомая трудоустроилась на декретное место основного рабочего, ее уведомили что выходит с декрета другая девочка "не та на месте которой она работает". Работодатель моей знакомой хочет уволить ее в связи с окончанием строка трудового договора то есть по ст.36 п.2., на требование дать копию приказа увиливает. Подскажите пожалуйста может ли работодатель ее уволить так как основной работник еще не вышла с декрета?
888sheva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:42   #100
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

нет. в таком порядке ( выход вообще любой девочки из декрета)- не может. точка.
возможен вольт, если "выходящая" девочка занимала такую же должность в том же отделе, но и это "чревато" для работодателя.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
888sheva (24.01.2013)
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA