СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2018, 16:11   #491
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

скажите, пжл, будет ли штраф от гос труда, если в карточке П-2 не все заполнено, нету записи об образовании. у нас есть такие, кто получил раб. профессию в уч.комбинате на заводе, удостоверение потерял, а на завод вход закрыт или приходили совместители на 2 недели, тоже не добилась доков. а грядет проверка. за что надо больше всего переживать? на что обратить внимание? пжл, подскажите.
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 16:35   #492
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Конкретно только из-за записи об образовании - не будет)
Смотрите, чтобы в П-2 были внесены все перемещения и отпуска, и чтобы возле записей о перемещении были подписи сотрудника.
Главные основания для штрафов на работодателя - неоформленные трудовые отношения и неуведомления ДФС, недоплата работнику, невыплата компенсации отпуска при увольнении и т.п. веские материальные причины.
Если с выплатами в компании все более-менее, если проверка плановая, кадровые документы проверяются только на их наличие. То есть, ведутся ли ТК и журналы, есть ли подписи в приказах, П2, все ли ознакомлены с ПВТР, есть ли график отпусков. В случае выявления каких-то недоделок, составляется акт и дается время на исправление, по истечении которого Вы должны письменно отчитаться инспектору об устранении нарушений).
Так что, просто по списку пересмотрите все необходимые документы отдела кадров, наведите порядок по мере возможности, восполните недостающее, спрячьте ненужное. И пусть боится бухгалтерия))) А Вы не бойтесь
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (12.12.2018), Iren@ (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 16:53   #493
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

у меня вопрос по ПВТР да и не только. До лета этого года абсолютно все сотрудники при приеме на работу в заявах писали " С условиями труда на рабочем месте, вредными и опасными факторами в подразделениях ознакомлен" По этому предложению невозможно же судить о том, что они ознакомлены с ПВТР, Кол.договором и режимом работы? с лета я завела журнал, где по столбикам это разбито и сотрудники пишут, что ознакомлены. И еще, правильно ли я считаю, что не надо писать бухгалтеру о том, что он ознакомлен "с вредными и опасными факторами в подразделениях" если это не сварщик у которого аттестовано рабочее место или др. рабочая профессия?
Заранее багодарна
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 17:21   #494
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
...все сотрудники при приеме на работу в заявах писали " С условиями труда на рабочем месте, вредными и опасными факторами в подразделениях ознакомлен" По этому предложению невозможно же судить о том, что они ознакомлены с ПВТР, Кол.договором и режимом работы?
Вам никто не мешает писать на заявах "С условиями труда на рабочем месте, вредными и опасными факторами в подразделениях, с ПВТР и Кол.договором ознакомлен". А "режим работы" прописан в ПВТР

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
...правильно ли я считаю, что не надо писать бухгалтеру о том, что он ознакомлен "с вредными и опасными факторами в подразделениях" если это не сварщик у которого аттестовано рабочее место или др. рабочая профессия?
Неверно вы считаете. Вредные факторы могут быть у всех.
например, к опасным и вредным производственным факторам относятся микроклиматические параметры; если в бухгалтерии стоит ксерокс - то добавьте к этому статическое электричество, образующееся в результате трения движущейся бумаги с рабочими механизмами, электромагнитное излучение, вредные вещества, выделяющиеся при работе ксерокса (озон, оксид азота), вынужденная поза, длительная статическая нагрузка, перенапряжение органа зрения при работе в условиях недостаточной освещенности.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
BaNI (13.12.2018), eloissa (12.12.2018), Oksana Gr. (14.12.2018)
Старый 12.12.2018, 17:51   #495
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Я тоже думаю, что лучше лишний раз подписать, чем подумать и не угадать))) И в заявлении всё это делать гораздо проще, экономнее и надежнее
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 23:27   #496
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, а копии документов в Личном деле кто должен заверять, я имею ввиду писать, что "з оригіналом згідно": сами сотрудники при приеме на работу или тот, кто отвечает за ведение личных дел? Заранее благодарю
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 01:53   #497
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana Gr. Посмотреть сообщение
копии документов в Личном деле ... кто должен заверять....
Должностное лицо!
Обычно, это работник отдела кадров, начальник отдела кадров.
А кто у Вас заверяет копии трудовых книжек? Копии кадровых приказов? и и т.д...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (15.12.2018)
Старый 01.03.2019, 16:06   #498
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

ДОброго дня, питання знатокам. Особава картка працівника повністю заповнена. Не має місця для внесення наступнх записів про відпустки. Як поступити: завести новий бланк і заповнити всю лицьову сторону ще раз?
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 17:28   #499
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Если изменились личные данные - адрес, семейное положение, образование и т.д. - можно заполнить новую карточку и прикрепить к старой. Если все по-старому и просто некуда писать отпуска - я в таких случаях цепляю или приклеиваю лист с пустографкой и вписываю в него отпуска. Так что, на Ваше усмотрение
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
nata33 (01.03.2019)
Старый 04.03.2019, 13:25   #500
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сотрудник поменял место жительства (об этом свидетельствует отметка в паспорте), как корректно внести изменения в "Личной карточке сотрудника? Я сделала следующим образом: зачеркнула старую информацию о проживании и внизу на этой же странице написала: "Фактичне місце проживання і місце проживання за державною реєстрацією змінено на: здесь указываю информацию о настоящем месте проживания. Правильно ли я внесла изменения. Возможно есть инструкция как это делать корректно. Заранее благодарю за ответ!
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA