СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2013, 22:12   #241
dics_0
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а как нам себя с ним правильно вести, если он сознательно отказывается работать?
dics_0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 22:55   #242
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dics_0 Посмотреть сообщение
а как нам себя с ним правильно вести, если он сознательно отказывается работать?
Отказывается работать - не платите зарплату.
Объяснитье что он не сын полка, а точно такой же работник, что и все прочие, только с особыми потребностями, и что платить ему незаработанную зарплату никто не будет.
Не поможет - дать ему задание, задокументировать невыполнение задания и факт отсутствия на рабочем месте.
Объявить пару выговоров и увольнять по ст 40 пункт 3:
Цитата:
3) систематичного невиконання працівником без поважних причин обов'язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (14.05.2013)
Старый 15.05.2013, 08:08   #243
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Объявить пару выговоров и увольнять по ст 40 пункт 3:
А если он вам вообще не нужен, можно еще меньше церемонится и уволить за прогул по п. 4 ст. 40.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Inka (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 11:49   #244
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Да нет, я думаю, нужен, раз еще не уволили до сих пор...

Последний раз редактировалось Мотя; 12.06.2013 в 17:58. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 15:38   #245
maria_a
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maria_a
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Нужен инвалид в компанию, есть кандидат (работать будет только по бумагам, реально - нет). Но у него 2 группа нерабочая. Нерабочая - значит работать не может, ведь так? Но у него в справке от медкомисии написаны рекомендации - условия работы на усмотрение работодателя. Справку в глаза не видела, он мне по телефону это озвучил. И тут я запуталась, я могу его принять на работу или нет??? Для соблюдения норм численности по инвалидам. Должность - инспектор ОК, т.е. без вредных условий работы. НА форуме на стр.3 обсуждалась подобная ситуация...так бы не приняла, т.к. нерабочая группа. Но что это за формулировка такая - условия работы на усмотрение работодателя??? Т.е. дают нерабочую группу, и тут же в рекомендациях пишут условия работы на усмотрение работодателя, как быть?
maria_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 16:03   #246
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_a Посмотреть сообщение
Но что это за формулировка такая - условия работы на усмотрение работодателя??? Т.е. дают нерабочую группу, и тут же в рекомендациях пишут условия работы на усмотрение работодателя, как быть?
Я звонил когда-то по такому поводу в фонд соцзащиты инвалидов, там мне ответили, что такой инвалид может работать, но при условии создания для него определенных условий (например, работа лежа, или положив ногу на специальную подставку и т.д.).
Поэтому я и вам советую - позвоните в фонд, опишите ситуацию, получите квалифицированный ответ конкретно по вашему региону.
(Как показывает практика, в каждом регионе свои заморочки - вон у нас в Киеве никак не могут определиться с отчетами 5-ПН: в одних ЦЗ принимают, в других не принимают
А то тут мы вам сейчас каак насоветуем....
(и еще - инспектором ОК наверное не стоит человека принимать, лучше принять диспетчером на телефоне или что-то в этом роде, чтобы работать на дому!)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
maria_a (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 16:13   #247
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Мария, советую вам в этой ситуации все перепроверить. То что говорит кандидат по телефону, может не вполне соответствовать действительности. Пусть придет, принесет все документы. Сделайте так, как посоветовал Andry и плюс напишите письмо на МСЭК с просьбой подтвердить, работоспособен ли данный инвалид в условиях, которые вы планируете ему создать для работы, и указанном перечне должностных обязанностей, и отправьте этого человека в больницу с указанным письмом. Если они подтвердят, то все ОК.
Более того, сейчас все группы считаются рабочими, если иное не указано в заключении МСЭК. Обычно нерабочей бывает I группа, а у него/нее вторая.... как-то странно. Рекомендации типа "условия работы на усмотрение работодателя" не соответствуют законодательству, т.к. вы не эксперт по условиям труда и не медик, чтоб определить, может ли конкретно этот человек работать в конкретных условиях. Выводы должны сделать специалисты, уполномоченные на это.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 16:20   #248
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
... напишите письмо на МСЭК
С МСЕК я бы не советовал связываться - там начнут хороводы водить и ему полностью обследование проводить начнут....
Чтобы себя обезопасить, направьте его на обычную медкомиссию, они вам дадут заключение за два дня, и вопрос быстро решится. А если останутся сомнения - попросите у фонда соцзащиты инвалидов письменно подтвердить возможность его трудоустройства (так как фонд защиты инвалидом действует в интересах инвалидов, а МСЕК - в интересах государства - дальше я, думаю, вы и все сами понимаете)

Последний раз редактировалось Мотя; 12.06.2013 в 17:58. Причина: Лишнее цитирование. Оставляйте только ключевые фразы
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
katsol (17.06.2013)
Старый 12.06.2013, 16:49   #249
maria_a
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maria_a
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за помощь. Буду разбираться, чтоб всё сделать правильно
maria_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 17:07   #250
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

И вам удачи!
И помните, что любого инвалида можно трудоустроить, чтобы вам не писала МСЕК, только нужно создать ему определенные условия

Последний раз редактировалось Мотя; 12.06.2013 в 17:57. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Инвалиды, Прием на работу



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA