СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2011, 11:07   #111
Иженер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо, откликнувшимся на мой вопрос.

К сожалению, начальник не собирается обговаривать со мной сроки переноса отпуска и уж тем более подписывать какие либо заявления.
У нас не госпредприятие, графика отпусков, как такового не существует (или по крайней мере я об этом ничего не знаю).
Похоже, полного действия согласно букве закона не предвидится.
В отделе кадров сообщили, что сделают пометку в личной карточке,о том, что во время отпуска я был на больничном.
Достаточно ли этой пометки, чтобы я позже смог отгулять эти дни? То есть в следующем заявлении на очередной оплачиваемый отпуск я укажу, что беру отпуск за тот же период, в количестве оставшихся дней.
Иженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 11:18   #112
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иженер Посмотреть сообщение
В отделе кадров сообщили, что сделают пометку в личной карточке,о том, что во время отпуска я был на больничном.
Достаточно ли этой пометки, чтобы я позже смог отгулять эти дни?
и получится , что Вашему начальнику все равно придется обговорить дату следующего отпуска, ведь из всех причитающихся дней израсходовали всего один.

Цитата:
Сообщение от Иженер Посмотреть сообщение
в следующем заявлении на очередной оплачиваемый отпуск я укажу, что беру отпуск за тот же период, в количестве оставшихся дней.
В приказе будет отображен период, за который Вам предоставляется отпуск.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7127
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11139
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7793

Последний раз редактировалось Befis; 21.04.2011 в 11:57. Причина: Добавила ссылок для ознакомления
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Иженер (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 11:27   #113
kvin
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kvin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Законом Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" предусмотрено обязательное составление графика отпусков. Данная норма должна быть соблюдена и в случае, если на предприятие работает всего три лица.

Поскольку законодательно не определена форма графика отпусков, то он составляется в произвольной форме. За отсутствие графика предприниматель-работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

пометки не достаточно, в любом случае должен быть приказ о переносе или продлении отпуска
kvin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kvin за это полезное сообщение:
Иженер (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 13:24   #114
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

"может через пару лет компенсацию дадут или отгуляю..."

Дело в том, что за этот отпуск Вы уже получили компенсацию ( дни отпуска оплачиваются наперед),и вам должны оплатить больничный ( за эти же дни). А сам отпуск :

ЗУ Про отпуска:
"....Якщо причини, що зумовили перенесення відпустки на інший період, настали під час її використання, то невикористана частина щорічної відпустки надається після закінчення дії причин, які її перервали, або за згодою сторін переноситься на інший період з додержанням вимог статті 12 цього Закону."
Если же Вы вышли из отпуска, то теперь по согласованию с начальником пойдете его догуливать в этом или след. году, но эти дни уже оплачиваться не будут ( если только бухи не забудут )))
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rostian за это полезное сообщение:
Иженер (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 14:03   #115
kvin
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kvin
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

rostian, я з вами не погоджуюсь
якщо відпустку продляємо то ще доплачуємо лікарняні і все
а якщо відпустку переносимо на інший строк, то робимо перерахунок заробітної плати і відпускні будемо розраховувати виходячи з нового розрахункового періоду, що передує місяцю, в якому вона надається.
kvin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kvin за это полезное сообщение:
Mardge (14.07.2011), olievych (01.08.2011)
Старый 21.04.2011, 16:53   #116
Иженер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за комментарии и за ссылки.
Я так понимаю, что больничный не могут "спустить на тормозах", по нему будет выполнен перерасчет начисленных мне денежных средств, следовательно, я получу оплату за один день отпуска и остальные дни больничного. А значит и отпуск мне вернут.
У каждого своя работа, у меня нет причин сомневаться в компетентности людей из отдела кадров и бухгалтерии. На следующей неделе подойду, поинтересуюсь, как решили этот вопрос.
Иженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 11:19   #117
Иженер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Может кому интересно.
Итого всей этой конетели:
Больничные не оформили и делать этого никто не будет.
Сейчас написал заявление на отпуск. официально - на две недели, фактически с обязательством выйти через неделю.
Итого "два пишем, три на ум пошло": имеем 16 дней законного отпуска, как бы так сказать по мягче.... "прощенного" для рядового сотрудника.
Вод такие дела....

К чему это написано?
Может, кто-то прочитает и задумается, что не так уж и плохо ему работается. Лично я до этого и представить не мог что так бывает)))
Иженер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Иженер за это полезное сообщение:
Mardge (14.07.2011)
Старый 13.07.2011, 11:33   #118
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иженер Посмотреть сообщение
Сейчас написал заявление на отпуск. официально - на две недели, фактически с обязательством выйти через неделю.
"Офигеть!" - кричали гости...

Зачем Вы это делаете? Что у Вас за беспредел? Мне казалось, что работодателю сейчас несладко соблюдать все требования трудового законодательства, но чтобы так нагло все нарушать - впервые слышу (слава Богу).

Вам могу только посочувствовать, посоветовать искать новую работу и "катать телегу" на такого "работодателя".

П.С. Тут с маракасами выплясываешь перед сотрудниками, и то не всегда довольны...
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Aneta (13.07.2011), Mardge (14.07.2011), Мотя (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 13:57   #119
Иженер
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Можно просто не пойти в отпуск вообще. Работы много, но ее всегда много...
А так, в целом предприятие хорошее, зарплата хоть и небольшая но в срок. Да и других "косяков", за мое время работы особо не было.
Катать телегу - это последнее дело, всегда все можно решить в простой беседе.

Последний раз редактировалось Mardge; 13.07.2011 в 14:37. Причина: Лишнее цитирование.
Иженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:09   #120
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иженер Посмотреть сообщение
Катать телегу - это последнее дело, всегда все можно решить в простой беседе.
Согласна, просто из Вашего сообщения я поняла, что нарушения, притом грубые, в Вашей организации есть. И из Вашего сообщения я поняла, что пока договориться у Вас получается в одностороннем порядке: Вы пишите заявление на отпуск длительностью две недели, а уходите на одну. Они экономят деньги, избегая выплачивать компенсацию за отпуск, который Вы не отгуляли, а Вы не получаете полноценного отпуска и компенсации за него и т.д.


Ну и Ваша фраза:
Цитата:
Сообщение от Иженер Посмотреть сообщение
К чему это написано?
Может, кто-то прочитает и задумается, что не так уж и плохо ему работается. Лично я до этого и представить не мог что так бывает)))
21.04.2011 13:53.
Но решать, конечно-же, Вам. В любом случае, удачи
respect вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо respect за это полезное сообщение:
Иженер (15.07.2011)
Ответ

Метки
Больничный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA