СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2018, 14:55   #1
varvarka_1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Категорії громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню

ДОБРОГО ДНЯ КОЛЕГИ, у мене постало питання про набір працівників у штат з переліку ст. 14 ЗУ про зайнятість. і от питання- пункт перший це один з батьків або особа, яка їх замінює і:
має на утриманні дітей віком до шести років;
виховує без одного з подружжя дитину віком до 14 років або дитину-інваліда...
мене цікавить та категорія, де до 6 років- питання в кількості дітей, це може бути одна дитина чи декілька дітей до 6 років? буду дуже вдячна за вашу думку.
і вже попутне питання по інвалідах- а приймати в 4% квоту інваліда можна на НЕповну ставку, приміром на 5 годин в день( тобто в ШР ставка повна, а відпрацьовує 5 днів по 5 годин)?
varvarka_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 15:12   #2
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,167
Вы сказали Спасибо: 1,719
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 1,507 сообщениях
По умолчанию

Сейчас редакция выглядит так:
Цитата:
1. До категорій громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, належать:

1) один з батьків або особа, яка їх замінює і:

має на утриманні дитину (дітей) віком до шести років;

{Абзац другий пункту 1 частини першої статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом № 534-VIII від 17.06.2015}
Т.е. ребенок может быть один или несколько.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 15:58   #3
varvarka_1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

дякую величезне!
varvarka_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 11:59   #4
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 45 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varvarka_1 Посмотреть сообщение
і вже попутне питання по інвалідах- а приймати в 4% квоту інваліда можна на НЕповну ставку, приміром на 5 годин в день( тобто в ШР ставка повна, а відпрацьовує 5 днів по 5 годин)?
можна
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»