СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.09.2015, 17:04   #1
Specu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Негосударственный пенсионный фонд как средство мотивации персонала

Уважаемые коллеги,
уже более 12 лет одним из направлений деятельности инвестиционной компании является управление активами Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) крупных промышленных и финансовых предприятий. НПФ работают стабильно, по некоторым размер выплат уже превысил размер взносов, общее кол-во участников превышает 5500 человек.

С точки зрения управляющего активами, всегда рассматривал вопрос обеспечения работы НПФ довольно узко - как вопрос управления инвестиционным портфелем. Однако в процессе работы и обсуждений с менеджментом, управляющим достаточно крупными (от 300-500 до 3000 чел) коллективами, пришли к заключению, что мотивационная составляющая для персонала/коллектива, участвующего в НПФ, достаточно весома. Условно говоря, работники видят, что работодатель заботится о них не только сейчас, но и потом, в т.ч. при выходе на пенсию, что улучшает отношения между работниками и работодателем. При этом выплаты, сравнимые с размером ЗП, достигаются при минимальном бюджете, несравнимом с любой системой премий.

Мне хотелось бы задать вопрос на этом форуме, было бы интересно HR-специалистам изучить и обсудить данный вопрос?

(Тему http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11428 прочел, но она стара, да и более про СК, что не совсем по теме)
Specu вне форума  
Старый 13.10.2015, 17:36   #2
Specu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Просмотры есть, с вопросами и комментариями пока не сложилось. Макроэкономическая ситуация в стране, конечно, не самая благоприятная, однако есть мнение, что наиболее неприятный период уже виден и даже осязаем), а там недалеко и до стабилизации и роста.
В общем, готов пообщаться на тему и ответить на вопросы по системе НПО (да и по общей макроэкономике) с позиции независимого консультанта, если это будет интересно.
Specu вне форума  
Старый 15.10.2015, 03:15   #3
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
Просмотры есть, с вопросами и комментариями пока не сложилось. ..
В общем, готов пообщаться на тему и ответить на вопросы по системе НПО (да и по общей макроэкономике) с позиции независимого консультанта, если это будет интересно.
Скажите мне,как независимый консультант,почему в РФ заморозили негосударственные пенсионные накопления на 2015 год и с какого перепугу при наших зарплатах люди будут еще откладывать,зная практику девяностых?
Чертовка вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Чертовка за это полезное сообщение:
Andry (19.10.2015), Specu (15.10.2015), Мотя (15.10.2015)
Старый 15.10.2015, 04:03   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
с какого перепугу при наших зарплатах люди будут еще откладывать,зная практику девяностых?

Да и сейчас время нестабильное..вкладывать деньги в мыльный пузырь?
Не переведутся еще эти:
Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
общее кол-во участников превышает 5500 человек.
И Что? Это показатель? Или к чему нам эта "ошеломляющая" цифра?

МММ имело более 10 млн участников и что? Чем закончилось? Ну-ну..дерзайте!
А я уважаю Мавроди за эти слова:
"Я построил свою пирамиду на человеческой жадности и вере в чудеса".
Есть на Земле еще куча таких людей! Они называются, в простонародье, лохи!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Чертовка (26.10.2015)
Старый 15.10.2015, 04:06   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
В общем, готов пообщаться на тему и ответить на вопросы по системе НПО (да и по общей макроэкономике) с позиции независимого консультанта, если это будет интересно.
В общем, спешу Вас предупредить: реклама на нашем форуме запрещена Правилами форума!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Старый 15.10.2015, 13:24   #6
Specu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Скажите мне,как независимый консультант,почему в РФ заморозили негосударственные пенсионные накопления на 2015 год и с какого перепугу при наших зарплатах люди будут еще откладывать,зная практику девяностых?
Заморозили не накопления, а возможность платить новые платежи в систему НПО. Де-юре в целях снижения рисков для участников, основанных на подозрении системы в низкой эффективности. Де-факто могу предположить, идет борьба за контроль над системой НПО. Дело в том, что пенсионные деньги - практически единственный источник долгосрочных пассивов в экономике, да и по размеру активов развитая система НПО конкурирует не только с банковской системой, но и с размерами ВВП в развитых странах.

Я никогда, ни в единой беседе не говорил, что платить должны участники. У нас слишком низкий уровень зарплат, чтобы мотивировать простых сотрудников отчислять средства с ЗП. С т.з. мотивации персонала (см. первое сообщение темы), а также налогового права выгоднее платить работодателю (платежи не облагаются налогами и относятся на валовые расходы). В общем же, при условии равных периодов накоплений и выплат на каждую гривну отчислений приходится примерно 6-8 гривен выплат.

По 90-м... Понимаете, в финансовой сфере и доверительном управлении гораздо более, чем в других отраслях важна порядочность и репутация (история работы) компании. На сложившихся рынках компании имеют вековую историю и репутацию, отработанные схемы работы с клиентами и надзорными органами. В США банк банкротят в пятницу, а в понедельник начинаются выплаты вкладчикам, которые происходят в 48 часов вроде бы.

Компании финансовой сферы в нашей стране в начале этого пути, но 10-12-летняя история есть уже у многих. Сейчас рынок финансовых управляющих активно чистится от "пустышек" равно как и банковский сектор, внедряется строгий контроль, думаю в 2017 г у нас запустят 2-й уровень пенсионного обеспечения.

Последний раз редактировалось Specu; 15.10.2015 в 13:56.
Specu вне форума  
Старый 16.10.2015, 12:05   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
....в финансовой сфере и доверительном управлении гораздо более, чем в других отраслях важна порядочность и репутация (история работы) компании. На сложившихся рынках компании имеют вековую историю и репутацию, отработанные схемы работы с клиентами и надзорными органами....
Каждый человек, положивший деньги на депозит, и попытавшийся их потом свернуть, приобретает такой бесценный опыт, который запоминается надолго - когда ты пытаешься вернуть СВОИ деньги, сталкиваешься с таким отношением к себе, что начинаешь сравнивать себя с нищим, просящим подаяние
Наша "финансовая сфера" уже себя таким образом зарекомендовала, что я сам десятой дорогой буду ее обходить и детям своим и внукам то же порекомендую...
Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
...думаю в 2017 г у нас запустят 2-й уровень пенсионного обеспечения.
Да хоть пятый!
Я туда и копейки не отнесу - ибо все эти негосударственные структуры, на мой взгляд, работают по принципу МММ - деньги будут платить исправно, но до какого-то определенного момента... И те, кому не повезет и кто придет последним, объявят, что извините, мол, не получилось, денег в кассе не осталось, мы банкроты, а уставной капитал у нас - два стола, три табуретки компьютер с принтером, и кактус на подоконнике...
Конечно, государственный пенсионный фонд тоже может обанкротиться, но вот это может произойти только вместе со всем государством, а при таком раскладе, к сожалению, пенсии уже будут и не важны, и не нужны
А негосударственные ПФ будут выполнять роль стригалей, которые будут стричь баранов каждый раз, когда решат, что на них уже наросло достаточно шерсти
Andry вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Чертовка (26.10.2015)
Старый 19.10.2015, 11:45   #8
Specu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Andry, может это был не банк, а помойка, стригущая деньги с клиентов и Нацбанка, а вы разницы не заметили? А менеджеры умело почёсывали ЧСВ клиентов: персональный менеджер, специальные условия, бонусные проценты, да в нашей помойке, ой, банке таакие люди деньги хранят...
С такой позицией вам однозначно не надо ни в БС, ни в НПФ, упаси случай от такого клиента, спокойно работать не дадут).

По теме. В марте-апреле 2009г мы с аналитиками сделали не отчёт даже, а краткий обзор банковской системы с учетом роста курса, состояния кредитного портфеля, проблемки, соблюдения нормативов банками, и размер необходимых при этом докапитализаций. Вышло, что через 2-3 года должно было остаться 70-90 лицензий и 50-60 работающих банков. Тогда это было очень смело. Хотя нам даже не пришлось менять свою систему оценки банков - как работали с десятком наиболее надежных, так и продолжаем по сей день.
После роста курса с 8 до 22 работающих банков останется не более 30-40.
К чему это - да к тому, что наш народ задним умом крепок, и обвиняет кого угодно, кроме себя. А всего то надо думать до...

Противопоставлять Гос пенсионный фонд и частный вообще не следует. Во-1, одно без другого не бывает, мы работаем в связке, а во-2 работа Гос. ПФ своими результатами как нельзя лучше рекламирует нашу работу. Для понимания этого нужно всего ничего -прочесть закон о Гос пенсионном обеспечении, особенно в части расчетов пенсий. Хотя в части надёжности и социального обеспечения в общем Гос. системе равных быть не может, это понятно.
Specu вне форума  
Старый 19.10.2015, 12:08   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
Andry, может это был не банк, а помойка, стригущая деньги с клиентов и Нацбанка, а вы разницы не заметили?
Мне почему-то очень кажется, что эта "помойка", как вы изволили выразиться, как раз относится именно к упомянутым вами банкам, с которыми вы "..как работали с десятком наиболее надежных, так и продолжаем по сей день", и даже находится в первых рядах этого "наиболее надежного" десятка
Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
С такой позицией вам однозначно не надо ни в БС, ни в НПФ, упаси случай от такого клиента, спокойно работать не дадут)
Спокойно работать, или спокойно "стричь" деньги с клиентов?
"упаси случай от такого клиента" - эти слова как нельзя лучше комментируют отношение к клиентам!
Для хороших банков нет плохих клиентов, и им нечего опасаться требовательных клиентов, или я не прав?
"упаси случай от такого клиента" - это мне напоминает, как год назад мне пришлось ходить в этот "один из наиболее надежных" банков, как на работу, чтобы частями! в течение нескольких месяцев! забирать СВОИ деньги, внесенные туда в один день и за один раз, а от меня пытались отмахнуться, как от назойливой мухи, и все мне поясняли: "а что мы можем поделать, мы не можем вам выдать сразу всю сумму, вот есть распоряжение Нацбанка, и мы ничего не можем поделать!"
Я понимаю, что любой клиент враз становится плохим, как только начинает задавать вопрос "а как мне забрать свои деньги?"
И менеджеры сразу меняются в лице и начинают отвечать, как в том фильме: "Я тебе верну. Потом. Половину. Если захочешь..."
Или может быть я, как плохой клиент, напраслину возвожу, и кто-то из читающих эти строки приведет хоть один пример из собственного опыта, как банк, фонд, кредитный союз, страховая копания легко и безболезненно выплатила клиенту причитающиеся ему деньги без проволочек, нервотрепки и по первому же требованию, без многократного хождения и выпрашивания своих денег?! Есть здесь такие?
Цитата:
Сообщение от Specu Посмотреть сообщение
Во-1, одно без другого не бывает, мы работаем в связке, а во-2 работа Гос. ПФ своими результатами как нельзя лучше рекламирует нашу работу...
Вот на их сайте и рекламируйте свои услуги! А у нас сайт несколько другой направленности, и реклама тут неуместна.
Вроде как вам уже говорили об этом:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В общем, спешу Вас предупредить: реклама на нашем форуме запрещена Правилами форума!
Засим попрошу торговцев покинуть храм

Последний раз редактировалось Andry; 19.10.2015 в 12:43.
Andry вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Мотя (19.10.2015), Чертовка (25.10.2015)
Старый 19.10.2015, 13:47   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Пока, тему закрою - пусть почитают те, кто не знаком с такими "ммм-эмами"....и все взвесят, прежде, чем вкладывать деньги куда-либо.
Потом - удалю, как рекламную!
Третьего китайского не будет!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (19.10.2015)
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA