СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2017, 16:25   #631
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я читал этот закон, но не увидел там описываемых вами проблем - там речь идет только о тех иностранцах, которым нужно будет оформлять или продлевать разрешение, но ни слова о тех, кто получил разрешение и работает.
Я правильно понимаю, что для тех трудоустроенных иностранцев, у которых есть постоянное вид на жительство, с 27 сентября надо будет тоже получить разрешение?
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 11:33   #632
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,387
Вы сказали Спасибо: 3,758
Поблагодарили 7,651 раз(а) в 4,429 сообщениях
По умолчанию

нет, неправильно понимаете.
какой пункт закона дал вам основание так считать?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 13:56   #633
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Уже разобралась. Невнимательно прочитала и подумала, что в ст. 42 Закона о занятости оставили только 1, 2 и 3 часть.
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kratush за это полезное сообщение:
Andry (21.09.2017)
Старый 21.09.2017, 16:05   #634
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,387
Вы сказали Спасибо: 3,758
Поблагодарили 7,651 раз(а) в 4,429 сообщениях
По умолчанию

О!
А то я уже было подумал, что это я невнимательно прочитал
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 18:08   #635
eloissa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 123
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

и снова здравствуйте))) что-то я запуталась совсем. Вот так не спеша (то ИНН оформляли, то пан уезжал на родину) мы подошли к подписанию контракта. Я еще новые веяния не осмыслила... Наш юротдел утверждает, что зп иностранца по новым требованиям должна составлять не менее 10 минимальных зп, иначе мы не сможем в дальнейшем продлить разрешение.
Это действительно так?
То есть обычный рядовой специалист или начальник отдела, если он иностранец, должен получать не менее 32 тысяч? Хм, за что ж такая черная несправедливость?)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 19:48   #636
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,387
Вы сказали Спасибо: 3,758
Поблагодарили 7,651 раз(а) в 4,429 сообщениях
По умолчанию

32тысячи гривен это всего-навсего 1тысяча евро. Иностранец, едущий в другую страну работать, например, за триста евро - это уже нечто само по себе подозрительное, и есть подозрения, что ему платят зарплату в конверте. Если он хороший специалист, то он на родине всегда заработает больше тысячи евро, а если не очень хороший специалист - то таких у нас и своих хватает, и нечего сюда бездарей приглашать, у своих сограждан кусок хлеба отнимать
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (09.10.2017)
Старый 15.06.2018, 14:38   #637
Sanara
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2017
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые !
На всякий случай хочу уточнить, при приеме на работу иностранца с постоянным видом на жительство и кодом ИНН, нам не надо получать разрешение?
Ч. 6 ст. 42 Закону України «Про зайнятість населення».
Sanara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 14:59   #638
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,387
Вы сказали Спасибо: 3,758
Поблагодарили 7,651 раз(а) в 4,429 сообщениях
По умолчанию

С постоянным - не надо.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Sanara (15.06.2018), Алексей.ЛТ (09.08.2018)
Старый 09.08.2018, 17:12   #639
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 108
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 63 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, прошу прощения, но я правильно понимаю, что если у товарища российский паспорт, но есть "Посвідка на постійне проживання" и украинский ИНН, то мы его принимаем без всяких заморочек как обычного работника?
Буду признателен за быстрый отклик.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 17:16   #640
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,387
Вы сказали Спасибо: 3,758
Поблагодарили 7,651 раз(а) в 4,429 сообщениях
По умолчанию

Да, именно так.
Но еще раз акцентирую ваше внимание: посвідка должна быть только "на постійне проживання", зеленого цвета!
Синего, "на тимчасове проживання", не прокатит, с ней надо оформлять разрешение на трудоустройство.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (10.08.2018)
Ответ

Метки
Иностранцы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»