СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2019, 12:54   #1
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Подбор адвоката/юриста

Посоветуйте как подбирать адвоката/юриста. Возникает куча вопросов - давать тестовое задание не давать, как лучше выстроить процесс подбора? Какую систему мотивации предлагать, KPI и пошло и поехало? Буду рад любым советам, ссылочкам на аналитические материалы и др. Спасибо!
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 17:24   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Для ответа на ваш вопрос недостаточно исходных данных - для чего вам нужен адвокат/юрист, чем он будет заниматься, какие вопросы решать, планируется ли его участие в судебных заседаниях (если планируется - он обязательно должен иметь свидетельство адвоката, без которого он не сможет представлять ваши интересы в суде).
Насколько вам важен его опыт - начинающий юрист имеет меньше запросов и ради приобретения опыта и юридического стажа работы может согласиться на те условия, на которые матерый юрист не согласится никогда

Последний раз редактировалось Andry; 31.07.2019 в 18:02.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
actorrr (01.08.2019)
Старый 01.08.2019, 04:59   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
Посоветуйте как подбирать адвоката/юриста. ...давать тестовое задание не давать..

Вроде, не так давно, мы уже обсуждали вопрос о тестах...

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, ищу менеджера по продажам. ...
Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
....
1. Где брать тесты ...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...
Никакие золотые тесты вам не дадут гарантии того, что Вы нашли идеального работника. ...
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
На Ваши вопросы нет готовых шаблонных ответов....
И потом: интересно, а кто будет проверять тестовые задания для адвоката, чтобы убедиться в правильности ответов в тестовых заданиях? Вы? Вы - адвокат? Или надо нанимать еще одного адвоката, который проверит эти тесты?
Я заключила договор с адвокатом.
Выбирала из многих. Выбор мой состоял по нескольким номинациям:
- опыт работы, в общем
- опыт работы с судами первой инстанции
- апелляция
- кассация
- Верховный суд
- Конституционный суд
- количество дел у адвоката, находящихся в данное время.
Какие, вообще, тесты можно применить к адвокату? Это же не токарь определенного разряда...
Заставить наизусть процитировать все НПА? Или потребовать рассказать - как он будет отстаивать интересы стороны в суде по всем ситуациям, которые существуют или, еще, не существуют ввиду отсутствия прецедента? Этого никто не сможет сделать.

П.С. Подбирать адвоката по количеству выигрышных или проигрышных дел - тоже не резон. Много зависит от судьи. По одному и тому же делу, в разных залах заседания, судьи могут вынести противоположные решения, несмотря на то, что адвокат - один и тот же.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
actorrr (01.08.2019)
Старый 01.08.2019, 13:14   #4
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, я адвокат, кроме того к.ю.н.). Чуть позже распишу. Сейчас немного занят. Признаю Вашу экспертность на данном форуме, но не могу понять почему Вы во всем видите подвох?
P.S. Написанное не для спора, если что приглашаю Вас в гости на чашечку ароматного кофе.
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 16:26   #5
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день! Адвоката ищем в юр. компанию. Нужен именно адвокат, так как, неотъемлемая часть его роботы будут суды, но не только. Человек который уже является хорошим техническим специалистом, но еще не разбалованный.
По поводу тестирование, я это вижу так, я бы дал реальное дело человеку в котором он должен разобраться и мы об этом деле поговорим, писать в принципе нечего не надо (имеется ввиду процессуальные документы ), но желательно чтоб подобрал судебн. практику т.е. обосновал свою позицию. Как то так.
Потом возникает вопрос мотивации и управления, как их правильно расставить. По продажнику заметил, ты человеку тысячу раз объясняй как что делать он тебя через раз слышит, как только он за свои ошибки штраф получает, то это совсем другое отношение к делу. Я думаю что, во всех этих вопросах не нужно изобретать велосипед, ведь все уже придумано до нас или почти все). Заранее огромное спасибо за вашу помощь!
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 19:09   #6
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
По поводу тестирование, я это вижу так, я бы дал реальное дело человеку в котором он должен разобраться и мы об этом деле поговорим, писать в принципе нечего не надо (имеется ввиду процессуальные документы ), но желательно чтоб подобрал судебн. практику т.е. обосновал свою позицию. Как то так.
Потом возникает вопрос мотивации и управления, как их правильно расставить. По продажнику заметил, ты человеку тысячу раз объясняй как что делать он тебя через раз слышит, как только он за свои ошибки штраф получает, то это совсем другое отношение к делу. Я думаю что, во всех этих вопросах не нужно изобретать велосипед, ведь все уже придумано до нас или почти все). Заранее огромное спасибо за вашу помощь!
По поводу тестирования : тестировать смысла не вижу,будет срез только по теории,а этого тут недостаточно.
По реальному делу-не факт,что кандидат согласится на это:может интерпритировать так,как будто Вы намереваетесь использовать его знания и практику бесплатно)).
Возможно,тут уместно использовать кейс-ситуацию: озвучьте ситуацию из реальной жизни,которая была с Вами,как с адвокатом в прошлом и успешно была Вами разрешена,предложив ему выйти из этой ситуации.Это важно проводить в процессе первого собеседования,так ,между прочим...)))
Увидите скорость ,глубину,гибкость и адаптивность мышления,а так же скорость реакции и принятия решений в стрессовой ситуации.
По вопросу мотивации:традиционно у юристов есть ставка,но есть и успешная практика ставки+KPI (кол-во выигранных судов,кол-во дел,законченных в срок,кол-во рассмотренных договоров в месяц и т.д.,тут KPI полностью зависят от специфики работы Вашей компании).
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Iren@ (01.08.2019), Алексей.ЛТ (02.08.2019), Мотя (02.08.2019)
Старый 02.08.2019, 05:52   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
не могу понять почему Вы во всем видите подвох?
В чем состоит подвох в моем ответе?
В моем подборе адвоката?
Или в моем отрицании тестов при приеме на работу?
О другом я не писала.
Но я и в других постах буду отрицать положительное действие в превращении кандидатов в подопытных кроликов. Без законного на то основания.

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
я адвокат
В таком случае - не понимаю цели Вашего вопроса:
Цитата:
Посоветуйте как подбирать адвоката/юриста.
А сейчас я имею полное право предположить, что Вы, будучи адвокатом, задали подобный вопрос с подвохом....
И, будучи адвокатом, уже пятьсот раз посмеялись над моим постом, в котором я, наивно, излагала свой подбор адвоката......

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
Да, я адвокат
Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
Я не в первый раз нанимаю работников. При чем я управлял коллективом в 200 человек и очень маленьким,
Вы - адвокат или менеджер по персоналу?



Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
как только он за свои ошибки штраф получает, то это совсем другое отношение к делу.
Разве Вы, как к.ю.н., не знаете, что штрафы КЗоТУ не предусмотрены?

Вот Вам и первое дело, с которым работник пойдет в суд: незаконные штрафы! А Вы, как адвокат - попробуйте его выиграть, это дело. Или поручите его вашему будущему адвокату...
Юридическая компания, вовсю, сама нарушает законы!
А что же она посоветует гражданам?
________________________________

П.С. Подвоха в моих постах не ищите....т.к. это, что-то, у Вас не связывается в одно целое....

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
По поводу тестирование, я это вижу так, я бы дал реальное дело человеку в котором он должен разобраться и мы об этом деле поговорим, писать в принципе нечего не надо (имеется ввиду процессуальные документы ), но желательно чтоб подобрал судебн. практику т.е. обосновал свою позицию.
Т.е. Вы хотите, чтобы будущий работник бесплатно работал?
Это - законно?
Рабства у нас нет.
Если хотите дать реальное дело - примите его с испытательным сроком, в качестве задания на испытательном сроке - и дайте ему реальное дело.
Другого я не вижу.

А то, что Вы предлагаете под видом теста: прошерстить реальное дело - это нарушение закона. Думаю, что, как к.ю.н., Вы это понимаете.

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
...писать в принципе нечего не надо ...но ...чтоб подобрал судебн. практику т.е. обосновал свою позицию.
Да, писать не надо...надо, только свои мозги предоставить...бесплатно, которыми, так же - воспользуются бесплатно.....
Интересно как....
И так - с каждым кандидатом...глядишь - горка дел уменьшилась, причем платить не надо никому за это (это, ведь, просто - тестирование), да и самим напрягаться не надо - испытуемые все сделают!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
vildana (02.08.2019), Алексей.ЛТ (02.08.2019)
Старый 07.09.2019, 18:27   #8
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Какой алгоритм найма адвоката Вы бы предложили? Если собеседование уже в офисе делать его коллективным или с каждым разговаривать отдельно? Вопросов уйма! Заранее спасибо!
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 23:58   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от actorrr Посмотреть сообщение
Если собеседование уже в офисе делать его коллективным или с каждым разговаривать отдельно?
Коллективно собеседуют при наборе олухов в сетевой маркетинг.
Каждый гражданин, уважающий себя, как только увидел коллективное собеседование - должен бежать, как можно, дальше от такой "компании".
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
actorrr (08.09.2019)
Старый 08.09.2019, 16:34   #10
actorrr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо посмеялся!
А что Вы предложите? Может есть хотя бы хорошие материалы по этой теме. Спасибо!
actorrr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA