СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2012, 12:34   #51
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Весенним погожим днем на маленьком самолете летели три пассажира: монах, фотограф и подросток, недано выигравший звание «Самого умного подростка в мире». Вдруг самолет затрясся и мотор начал чихать. Пилот взволнованно сказал: «К сожалению, у нас вышли из строя все двигатели. Самолет падает, и мы разобьемся. И еще одна ужасная новость: на борту только три парашюта».
А это означало, что кому-то придется остаться в падающем самолете и погибнуть. Пилот продолжал: «У меня жена и три ребенка. У меня много обязательств. Простите, но я беру один из парашютов». С этими словами он схватил один из рюкзаков с парашютом и выпрыгнул из самолета.
Следующим заговорил подросток: «Я – самый умный подросток во всем мире. Я могу стать первооткрывателем вакцины от рака или СПИДа, или решить мировые проблемы экономики. На меня все рассчитывают!» С этими словами он схватил второй рюкзак и выпрыгнул из самолета.
Монах сказал молодому фотографу: «Бери последний парашют. Я смирился перед Богом и готов погибнуть вместе с самолетом. Бери парашют и прыгай».
«Мы оба спасемся, — ответил парень. — Самый умный подросток выпрыгнул с моим рюкзаком с фотоаппаратом».
Мораль: Большинство подростков ведут себя так же. В мир они выпрыгивают без парашютов, считая, что все знают и имеют все необходимое для полноты жизни. Да, смелость города берет, но подушка жизненного опыта значительно смягчает удар. Прислушивайтесь к людям с опытом…
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Allin (24.04.2012), Aneta (24.04.2012), dautina (26.04.2012), Inka (26.04.2012), lisakate (24.04.2012), olievych (26.04.2012), Rimusato (27.06.2012), Uspeh (01.07.2013), Yuliya (24.04.2012), Ласпи (24.04.2012), Мотя (24.04.2012), Ромашка (26.04.2012), Шутюр баад (24.04.2012)
Старый 24.04.2012, 12:56   #52
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Хорошая притча-анекдот... спасибо
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:04   #53
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

В тридцатые годы XX века одна японская компания купила в США промышленный станок. Месяц спустя производители получили телеграмму: «Станок не работает. Пришлите настройщика».
Производитель направил туда специалиста, но из Японии поступила новая телеграмма: «Настройщик слишком молод. Пришлите кого-нибудь поопытнее».
Производитель выслал ответную телеграмму: «Лучше воспользуйтесь его услугами, потому что он — изобретатель этого станка».
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (26.04.2012), lisakate (26.04.2012), Yuliya (26.04.2012), Мотя (26.04.2012), Ромашка (27.04.2012), Шутюр баад (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 14:26   #54
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
«Лучше воспользуйтесь его услугами, потому что он
— изобретатель этого станка».
обратная ситуация
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 10:33   #55
Degevy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Злость Критерии отбора рабочих лошадок

Законом Украины сказано

Стаття 43. Конституции

Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.

здесь же читаем дальше....Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю.....и тд.

Написали и все...

Нынешние работодатели "выкручивают" руки многим безработным. Особенно это касается женского пола. Где при выборе будущей рабочей лошадки руководствуются различными критериями, в том числе не только на образование, трудовой опыт, НО И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОЗРАСТ.

Итак имеют ли законную силу следующие высказывания работодателя???

"Практически все молодые девушки выходят замуж и как следствие уходят в декрет на 3-5 лет...
И мы снова и снова ищем новых сотрудников))
Поэтому женщина которая УЖЕ замужем и имеет ребенка, который ходит в детский сад или школу - предпочтительнее и надежнее ..."

ДЕКРЕТ - это что какая то зараза в нашей стране????
просто накипело!
Degevy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:28   #56
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Degevy Посмотреть сообщение
Поэтому женщина которая УЖЕ замужем и имеет ребенка, который ходит в детский сад или школу - предпочтительнее и надежнее ..."
Какая все же бестолковая установка у некоторых работодателей. Даже узкоумостью пахнет а о том, что женщина может уйти во второй и даже третий декрет - не вариант
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:32   #57
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solo artist Посмотреть сообщение
а о том, что женщина может уйти во второй и даже третий декрет - не вариант
Конечно, вариант. Поэтому пусть вообще сидит дома и не рыпается
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (02.07.2013)
Старый 01.07.2013, 21:47   #58
Solo artist
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Solo artist
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 61 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Конечно, вариант. Поэтому пусть вообще сидит дома и не рыпается
Идея! Особенно учитывая реалии рынка труда на сегодняшний день.
Solo artist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 14:35   #59
Светлана А.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана А.
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Я искала работу почти год.... прошлое место работы- министерство, должность была :начальник отдела кадров))) Сами понимаете, не всем и не везде нужны кадровики, поэтому составляя резюме я вписывала в поиск и цель даже офис-менеджера вакансию и дописывала - со знанием кадрового дела ( хочу сразу сказать,что мой возраст 40 лет!)))
Многие организации и работодатели отказывали из-за возраста.....это была причина, которую я чувствовала с их стороны.
Придя в одну организацию на вакансию офис-менеджер, мне прочитав мое резюме сразу предложили вести кадры,я попросила не портить мне тогда трудовую и записать меня как начальника отдела кадров, согласились. Хочу сказать одно, не стоит зацикливаться на чем-то одном, надо искать с расширенным поиском идентичных вакансий - обязательно повезет))).
Светлана А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 15:55   #60
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

ст.184 КЗоТ гласит:
Цитата:
"...Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю...При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку"
Все это пока возможно лишь потому, что еще никто не догадался делать на этом бизнес: поход к работодателю - получение письменного отказа - обжалование его в суде - истребование компенсации за моральный ущерб...
А доказать в суде, что бездетная Валя с профессиональной точки зрения более подготовлена, чем многодетная и беременная Маша, работодателю будет ой как непросто!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA