СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ

Опции темы
Старый 29.03.2018, 17:44   #381
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 52 раз(а) в 30 сообщениях

Добрый вечер!
Коллеги есть ситуация:
Есть объем работ по копанию траншей и укладке кабелей, подходящей организации в том районе не нашли, но нашли 3 человек, которые готовы это сделать за всех устраивающую компенсацию.
Вопрос:
Можно ли заключить один договор ГПХ на 3-х или нужно заключать отдельно 3 договора и в каждом указывать конкретный объем работ?

Если кто-то сталкивался помогите пожалуйста!
И если есть ссылка на такой документ буду очень признателен.
Алексей.ЛТ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 09:27   #382
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,687
Поблагодарили 7,336 раз(а) в 4,202 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Можно ли заключить один договор ГПХ на 3-х или нужно заключать отдельно 3 договора и в каждом указывать конкретный объем работ?
И если есть ссылка на такой документ буду очень признателен
Договора ГПХ регулируются Гражданским кодексом Украины.
Конкретно теме подряда там посвящена целая 61 Глава.
В частности, в этой главе говорится о том, что договор на выполнение работ вы заключаете с одним человеком (подрядчиком), а уж он имеет право привлекать к работе других лиц (субподрядчиков), но отвечать за результат и качество работы будет непосредственно подрядчик:
Цитата:
Стаття 838. Генеральний підрядник і субпідрядник
1. Підрядник має право, якщо інше не встановлено договором, залучити до виконання роботи інших осіб (субпідрядників), залишаючись відповідальним перед замовником за результат їхньої роботи. У цьому разі підрядник виступає перед замовником як генеральний підрядник, а перед субпідрядником - як замовник.
2. Генеральний підрядник відповідає перед субпідрядником за невиконання або неналежне виконання замовником своїх обов'язків за договором підряду, а перед замовником - за порушення субпідрядником свого обов'язку.
Замовник і субпідрядник не мають права пред'являти один одному вимоги, пов'язані з порушенням договорів, укладених кожним з них з генеральним підрядником, якщо інше не встановлено договором або законом.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (30.03.2018), Мотя (31.03.2018)
Старый 30.03.2018, 10:27   #383
Алексей.ЛТ

Andry, большое спасибо!

К сожалению ГКУ я уже читал, не помогает.
Люди, которых там нашли, могут копать, а могут не копать и получить за это немного денег.
А договор субподряда для них, "... как космические корабли бороздят Большой театр." (с)
А наших юристов и бухгалтерию заключать договора генерального и субподряда я уговорить не смогу ни под каким соусом.

Я думал, может возможно заключить этот договор с ними, как с бригадой из 3-х независимых физ.лиц. Но видимо не судьба.
Старый 30.03.2018, 10:48   #384
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Люди, которых там нашли, могут копать, а могут не копать и получить за это немного денег
Ну так это и нормально, и естественно...
Цитата:
А договор субподряда для них, "... как космические корабли бороздят Большой театр." (с)
А вам до этого нет никакого дела - вы то заключаете договор только с одним подрядчиком, и остальное вас не касается. Хочет - пусть один все сам делает, а захочет - пусть помощников себе возьмет.
Цитата:
А наших юристов и бухгалтерию заключать договора генерального и субподряда я уговорить не смогу ни под каким соусом
Насчет договора подряда я промолчу, поскольку совершенно не понимаю мотивацию ваших юристов и бухгалтерии - люди хотят заплатить деньги за работу и не иметь никаких гарантий качества ее выполнения? Я за гранью понимания
А по поводу договора субподряда - вы, как заказчик, вообще не являетесь стороной договора субподряда, чего тут то переживать?
Цитата:
Я думал, может возможно заключить этот договор с ними, как с бригадой из 3-х независимых физ.лиц. Но видимо не судьба.
Нет, бригада -это уже юридическое лицо.
Вы можете, конечно, заключить с ними три отдельных договора, как с физлицами, но я в этом не вижу никакого смысла - получится как у Райкина: "Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?"©
Алексей.ЛТ (30.03.2018), Мотя (31.03.2018)
Старый 30.03.2018, 11:28   #385
alelya
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Добрый день, коллеги! Снова нужна Ваша помощь. и совет. У нас на предприятии разгорелась дискуссия (просто пожар)! Есть у нас совместитель (работает 2 часа в день) и его же хотят взять по договору ГПХ. Юрист не запрещает, а бухгалтерия в штыки и не хотят. А я кадровик и ко мне тоже есть претензии, что если брать, то через мою визу и под мою ответственность. Я уже устала объяснять, что это вопрос больше юридический, а она (юрист) разрешает и мое участие там вообще не нужно и не правомерно. Возможно ли на самом деле заключение ГПХ с таким сотрудником? СПАСИБО!!!

Последний раз редактировалось alelya; 30.03.2018 в 11:54.
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 11:29   #386
Алексей.ЛТ

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вам до этого нет никакого дела - вы то заключаете договор только с одним подрядчиком, и остальное вас не касается. Хочет - пусть один все сам делает, а захочет - пусть помощников себе возьмет.
К сожалению Объект на территории режимного предприятия. Поэтому, возьмет помощников не вариант, их просто не пустят на территорию.

Цитата:
Насчет договора подряда я промолчу, поскольку совершенно не понимаю мотивацию ваших юристов и бухгалтерии - люди хотят заплатить деньги за работу и не иметь никаких гарантий качества ее выполнения? Я за гранью понимания
Они только "ЗА" заключение договора, но что бы все было просто и без заморочек. А так, к сожалению, бывает не всегда.

Цитата:
Вы можете, конечно, заключить с ними три отдельных договора, как с физлицами, но я в этом не вижу никакого смысла - получится как у Райкина: "Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?"©
Видимо так и придется делать или продолжать искать какую-нибудь контору.
Старый 30.03.2018, 11:54   #387
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
Есть у нас совместитель (работает 2 часа в день) и его же хотят взять по договору ГПХ. Юрист не запрещает, а бухгалтерия в штыки и не хотят.
Ну мало ли чего бухгалтерия не хочет
Только я вас немножечко поправлю - вы можете его не "взять по договору ГПХ", а нанять по договору ГПХ для выполнения конкретного объема работы, но ни в коем случае не для работы на какой-то должности!
Цитата:
А я кадровик и ко мне тоже есть претензии, что если брать, то через мою визу и под мою . Я уже устала объяснять, что это вопрос больше юридический, а она (юрист) разрешает и мое участие там вообще не нужно и не правомерно.
К вам претензий быть не может - договор ГПХ находится вне сферы трудового законодательства и регулируется Гражданским кодексом. Юрист прав - ваше участие там вообще и не нужно, и не правомерно.
Цитата:
Возможно ли на самом деле заключение ГПХ с таким сотрудником?
Конечно!
Вы же договор с ним заключаете не как с сотрудником, а как с совершенно посторонним гражданином.
alelya (30.03.2018), Мотя (31.03.2018)
Старый 30.03.2018, 12:04   #388
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Объект на территории режимного предприятия. Поэтому, возьмет помощников не вариант, их просто не пустят на территорию.
Вы можете написать письмо с просьбой оформить временный пропуск на территорию таким-то работникам - для оформления пропуска не требуется заключение договора.
Цитата:
Они только "ЗА" заключение договора, но что бы все было просто и без заморочек
Так это же как раз от них в первую очередь и зависит - от того, как договор будет составлен, и что там прописано
Цитата:
Видимо так и придется делать или продолжать искать какую-нибудь контору.
Вам на месте виднее
Но вне зависимости от того, контору вы найдете, или с кем-то договор заключите - все равно придется писать письмо с просьбой оформить пропуск для допуска на территорию для выполнения работ
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (30.03.2018)
Ответ

Метки
Договора

Опции темы