СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2010, 10:06   #51
fresh-air
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день!
Очень нужна консультация, сама совсем запуталась.
Во-первых: можно ли уволить сотрудника за опоздания?
Во-вторых, и это даже более актуально. На прошлой неделе я опоздала на работу на 20 минут, и начальник предложил мне написать заявление по собственному желанию или сказал, что уволит по какой-нибудь нехорошей статье КЗОТ. В принципе, это было уже далеко не первое опоздание, и в ноябре прошлого за пару опозданий был выговор (который, насколько я понимаю, дисциплинарное взыскание).
Мы с ним договорились, что он дает мне возможность сначала найти другую работу и только потом уйти. Но: сгоряча я написала заявление не уход по собственному желанию без каких-либо дат и отдала ему. Мне кажется, он вполне может не сдержать своего обещания подождать, пока я найду работу. Имеет ли силу мое заявление, если он проставит дату сам, или в тексте заявления все же должно быть написано, с какого числа прошу меня уволить?
В принципе, я согласна уйти с работы, но не просто в никуда, а когда найду новое место себе.
Как правильнее всего поступить в сложившейся ситуации?

Кроме того, сейчас мы работаем по сокращенному графику с сокращением зарплаты соответственно. Но по устному распоряжению начальника весь отдел уходит с работы на час позже, чем это прописано в приказе генерального директора. Можно ли это обстоятельство как-то использовать, если начальник захочет использовать мое заявление раньше, чем мне это будет удобно?
fresh-air вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 10:21   #52
JULIA26
Участник HR-Лиги
 
Аватар для JULIA26
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ув.fresh-air, то что Вы написали заявление без даты - это плохо, ведь доказать что дату в заявлении писали не Вы может будет трудновато, но полагаю возможно - через суд и экспертизы, но вряд ли кто-то будет с этим возиться. Думаю лучше что-то побыстрее себе подыскать, ведь если разговор об это ведётся, то на это есть причины.
А согласно КЗоТа Вас могут уволить по п.4 ст.40 КЗоТа Укр., но только если Вы отсутствовали на работе более 3-х часов без уважительной причины. А более детально читайте КЗоТ и Вы все поймете.
JULIA26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:22   #53
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Систематические опоздания - повод для увольнения по п.3.ст.40 КЗоТ, тем более что выговор уже был за это.
Заявление может быть использовано. Доказать, что дату не Вы проставили будет сложно.
Обстоятельство с устным указанием использовано быть не может - слово к делу не пришьешь.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:30   #54
fresh-air
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответы. Наверно, я не совсем правильно спросила
1. В заявлении должно быть указано "Прошу уволить меня с такого-то числа" или просто "Прошу уволить меня" и стоять дата или это все равно?
2. Если по п.3 ст. 40 КЗоТ - на сколько нужно опоздать? 10-15-20 минут достаточно или все же 3 часа или это все равно?
Должна быть объяснительная или не обязательно? Если была объяснительная в прошлом месяце - ее можно использовать?
3. Могу ли я, например, написать заявление на имя генерального с просьбой разобраться, почему это мы работаем на час дольше? И если да, что оно мне даст?
fresh-air вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:49   #55
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

1. "Прошу уволить+дата написания заявления"- отсчитают двухнедельный срок от даты написания и уволят;
"Прошу уволить дата увольнения" - если дата увольнения раньше, чем истекает двухнендельный срок, то если сочтут возможным уволят запрошеной датой, если не сочтут - уволят по истечении двухнедельного срока от даты получения заявления;
"Прошу уволить С ..." - непонятно когда вас уволить.
2. Не принципиально на 5-10-20минут, не пришли во время - опоздали. А вот 3 часа - это прогул.
Объянительная нужна. Объяснительную за прошлый месяц можно использовать, если месяц со дня написания еще не истек, для вынесения взыскания(выговор или увольнение), если месяц истек - в случае вашего обращения в суд - как аргумент свидетельствующий о систематичности ваших нарушений трудовой дисциплины в пользу работодателя.
3. ЗАЧЕМ?
Написать вы можете всё, что угодно - ваше право. Только доказать, что работаете на час дольше по указанию, а не по собственному желанию не сможете. Ничего хорошего вам это не принесет, только сподвигнет вашего руководителя не сдержать ваших с ним договоренностей и уволить вас немедленно и не по собственному желанию.
Вместо бессмысленных разборок, направьте вашу энергию на поиски работы. Ваш руководитель очень лоялен по отношению к вам, он имеет полное право вас уволить за систематические опоздания, так как это систематическое нарушение трудовой дисциплины!
Почитайте КЗоТ, по мимо прав работника, там еще и обязанности описаны. И у работодателя тоже есть права!
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.03.2010), EllE HRD (17.03.2010), fresh-air (17.03.2010), yara (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 12:57   #56
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

совершенно согласна с коллегой temka!
поставьте себя на место руководителя и поразмышляйте, как бы Вы отнеслись к опаздывающему сотруднику. понимаю, что у всех есть уважительные причины, но если страдает рабочий процесс, дисциплина и т.д., оправданий недостаточно.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:45   #57
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Мой вам совет: в сложившейся ситуации возьмите волю в кулак и сделайте ВСЕ для того, чтобы не злить свое руководство пока вы ищите работу. Не опаздывайте (выходите из дому пораньше), четко и в срок исполняйте свои обязанности, не накаляйте обстановку этим часом переработки по устной просьбе (в конце концов вы все равно увольняетесь и этих часов осталось не так уж и много). Судя из описанного руководство лояльно к вам настроено и если вы не будете его злить - никто не будет портить вам трудовую. И ищите себе работу. Но помните, что ни один работодатель не будет рад постоянным опозданиям даже по самым веским причинам. Нужно меняться, чтобы не пришлось вместо этого постоянно менять работу.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:58   #58
fresh-air
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Вместо бессмысленных разборок, направьте вашу энергию на поиски работы. Ваш руководитель очень лоялен по отношению к вам
temka, Спасибо!
Вы ведь не знаете всей ситуации, поэтому по поводу лояльности никак не могу согласиться.
Обругать матом, заставить всех работать на час дольше, чем в принципе положено, периодически требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных для этой должности - это лояльно?
У нас за 3 года 7 человек из отдела уволилось.... А всего сотрудников в отделе 8. Нет, коллектив не полностью поменялся, просто новые люди не могли работать дольше года.
Я только сейчас немного отошла от шока и подумала, а что в принципе могу сделать и на что имею право?
А рабочий процесс - не пострадал совершенно, если уж об этом говорить. И в нашем отделе, и вообще по предприятию есть люди, кроме меня, которые опаздывают не меньше...

У нас задерживают зарплату регулярно к тому же, мы должны лояльно и с пониманием к этому относиться...
Кстати, по тому же КЗоТу по статье 44 - если по собственному желанию, а предприятие не соблюдает условий колдоговора, я могу требовать 3-хмесячный оклад. В колдоговоре прописаны сроки выплаты зарплаты. Задержка зарплаты считается нарушением колдоговора?
Я не собираюсь вот прямо сейчас бежать к генеральному с какими-то требованиями. Я просто хочу знать, что можно сделать, если меня таки обманут?
И да, я активно ищу другую работу
Спасибо за понимание!
fresh-air вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:04   #59
Работница
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Работница
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Задержка по выплате заработной плате по закону несет админ, дисциплин и даже уголовно наказуемые дела!!!!!!
А то, что не выполняется условия Колдоговора, ну и т.д. - это нарушение
__________________
NEVER GIVE UP!!!
Работница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:08   #60
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
Обругать матом, заставить всех работать на час дольше, чем в принципе положено, периодически требовать выполнения обязанностей, не предусмотренных для этой должности - это лояльно?
Цитата:
Сообщение от fresh-air Посмотреть сообщение
У нас задерживают зарплату регулярно к тому же, !
Нет, это не лояльно. Но почему такое возможно? Потому что большинство молча "слиняют" с такой работы, или будут нарушать "втихую" - опаздывая, например. Если все нарушения со стороны работодателя обставлять грамотно - то можно и побороться. Только никому это, похоже, не интересно

Кстати, никогда не понимала, как могут люди работать без зарплаты - значит, есть другие доходы? У меня вот нет, и если однократную задержку ЗП я еще могу пережить, то регулярную - увы

Так что правильно сказали - поберегите свои нервы и уходите с такой работы.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine за это полезное сообщение:
fresh-air (17.03.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA