СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2009, 18:59   #101
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Что то очень мне это напоминает зеленый уровень ценностей СД ... со всеми вытекающими )
//гуманистический подход не единственен. Есть много других, хороших и практичных подходов.

"Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. А я, чем больше думал, тем больше находил сходства между процессами воспитания и обычными процессами на материальном производстве, и никакой особенно страшной механистичности в этом сходстве не было. Человеческая личность в моем представлении продолжала оставаться человеческой личностью со всей ее сложностью, богатством и красотой, но мне казалось, что именно потому к ней нужно подходить с более точными измерителями, с большей ответственностью и с большей наукой, а не в порядке простого темного кликушества. Очень глубокая аналогия между производством и воспитанием не только не оскорбляла моего представления о человеке, но, напротив, заражала меня особенным уважением к нему, потому что нельзя относиться без уважения и к хорошей сложной машине"
А.С.Макаренко

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 20:15. Причина: 2 в 1.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 20:23   #102
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgaxxl Посмотреть сообщение
Андрей есть предложение - давайте поставим эксперимент, сделаем что то вроди семинара - круглого стола, пригласим туда знакомых "не гуманных" бизнесменов и посмотрим результат. Я думаю будет интересно всем и нам с коллегами и Вам.
Ольга - я буду рад участвовать в таком меропариятии!
Вопрос иключительно прикладной - кто будет организатором?

Кстати на эту тему я думаю и СМИ придут - уж очень тема остра...

ЗЫ
А по поводу "малят..."
Вы уж простите меня за вольности языка.
Но очень эта крылатая фраза была к месту.
Я же со своей стороны попытался максимально соблюсти рамки приличия - не разглашая какое таки сакраментальное слово я подразумевал)

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Андрей !
Вы опять не поняли...
Мы не против бизнесменов и бизнеса:
Анатолий - я таки человек понятливый )))
Я понимаю - о чем Вы говорите ..
и я вижу - что таки наболело у многих ...
и я разделяю мнение - что много собственников "не экологичных"..
я с вами согласен - что такие есть - и их немало...

И я полностью - согласен - что с ними надо работать...
не просто ""перековывать" - пространно рассуждая о добром и вечном.
К ним надо подходить с практичной стороны - и показывать что быть "экологичным" - как минимум выгодно...
Надо говорить с ними - на понятном для них языке выгод бизнеса...
Задача-то - заронить зерно...
От малого.

Сегодня встречался с собственником относительно молодого бизнеса - компании 3 года, занимается производством агрегатов высокого давления. Украинское производство - причем высокого качества.
Сейчас у них штат 40 человек в след году планируют вырасти как минимум до 100 чел - производство расширяется.

Так вот этот собственник в беседе со мной сам - без моего "подталкивания" говорил со мной о том - что он хочет построить бизнес долгожитель, бизнес - в котором будут работать люди - которым нравится там работать,
и что деньги, конечно присутствуют в его целях - НО ГЛАВНЫМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
А главным является то - что он получает громадный кайыф - занимаясь своим любимым делом, и вовлекая в этот процесс других таких-же увлеченных людей.

Это мой - так сказать "попутный пример" сегодняшнего дня...
Они есть - такие нормальные человечные собственники-руководители)
И их не так мало - как может показаться сначала )
И я хочу чтобы их становилось больше )

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 20:15. Причина: 2 в 1.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 10:23   #103
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Лампочка

Андрей, я уже почти готов к !
Давайте сеять эти зерна вместе -
от Вас (владельца консалтинговой компании) мы ждём "сеялку" - инструмент и методику "сева" - инструкцию по эксплуатации.
А уж механизаторов - сеятелей даже на форуме пока достаточно !!!

Даже если результат сева будет как у Робинзона Крузо (из пригоршни зёрен - один колосок) - это будет громадная победа
Причём для нас всех она будет стимулом:
- для работников компании, в которой мы сможем что-то поменять -
путь к "гуманизации" со всеми положительными результатами,
- для Вас (и Вашей компании), не побоюсь этого слова - ЖИВАЯ реклама с широчайшимим перспективами
(пользователей на форуме - уже более 17000, на портале бывает минимум раза в три больше посетителей)...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 14:50   #104
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Тут Кови мелькал ... к сведению: http://bhoga.ru/article/158/stiven-r...peshnyi-mormon
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:08   #105
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

ili, я бы даже сказала, что большая часть ( все!) его учения взята из Библии, Корана и простой человеческой логики.
Сходила послушала, может на словах чего-то новенького. Только огорчилась. Уставший пожилой человек изрекал прописные истины. И полный зал народу, заплативших немалые деньги. Ладно, юные ребятки - им для перехода от подросткового максимализма к умению жить среди людей советы гуру очень полезны. Подростки вообще в гуру верятНо взрослые дяденьки и тетеньки пришли поучиться "не убий, не укради" , как будто до этого были не курсе дела.
Может, я чего не понимаю
Или галочку поставить "Был, прикоснулся к прекрасному"?
Стоить отдать должное - так раскрутиться со старыми идеями. Учиться и учиться у него...
А убило меня неуважительное отношение к аудитории. Он просил задавать вопросы из зала. Где-то с первых рядов и задавали. Он тут же отвечал, притом на каждый неожиданно заданный вопрос имел около 5-и слайдов, расставленных по нужному автору порядку. Фее...
ПС. Я была только в 1 день, качающийся личностного роста.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:11   #106
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

О гуманизме и гуманистах:

Получение денег.
" В последние несколько лет, особенно в «безумные девяностые», многие профессионалы высоко подняли звание «предприниматель». Он был Супергероем, готовым принять вызов, «смелым парнем», сверхчеловеком глобальной экономики. Многие мечтали начать свой бизнес и стать финансово независимыми. В эпоху телекоммуникаций и всемирной компьютеризации эти мечты действительно были реальны. Того, что все это плохо кончится, не ожидал никто.
Готовясь писать это письмо, я отправился на ленч с двумя людьми, недавно начавшими совместный бизнес и в настоящее время имеющими 100 работников. Они гордились тем, что всего за четыре года построили компанию из ничего. Когда я спросил, что побудило их создать собственное дело, они переглянулись и нехотя ответили:
— Ну, мы хотели создать настоящую компанию.
Я выжидающе посмотрел на них, давая понять, что хочу продолжения рассказа. И тогда, словно их загнали в угол, они добавили:
— Ну, настоящая компания? На самом деле мы хотели в течение пяти лет достичь финансовой независимости.
— О, вы хотите сказать, что собирались нажиться, продав компанию? — спросил я.
Партнеры раздраженно кивнули в знак согласия.
Именно этим они занимались в действительности: их настоящий интерес состоял в создании бизнеса, который можно было бы продать очень дорого. Они знали, что никогда не смогут разбогатеть, будучи профессионалами с почасовой оплатой. Нужно было войти в торговые круги.
Позже за ленчем они пожаловались мне на то, как трудно было мотивировать персонал и вовлечь его в бизнес. Они не могли этого понять: сотрудники получали любую возможность для саморазвития, могли стать лидерами рынка, встречи в нерабочее время всегда проходили очень весело. Но служащие были правы: почему они должны быть преданными компании, которая существовала лишь для того, чтобы обогатить ее владельцев?
Существует бесчисленное множество подобных компаний, образовавшихся в «безумные девяностые»: чудесные истории, истинная миссия, милые вечеринки, но всегда скрытые глубинные намерения — владельцы хотят сделать деньги..."

"Как быть крысой" Йооп Сгрийверс
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:26   #107
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
ili, я бы даже сказала, что большая часть ( все!) его учения взята из Библии, Корана и простой человеческой логики.
И насчет логики там не все Ок ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 19:03   #108
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Андрей, я уже почти готов к !
Давайте сеять эти зерна вместе -
от Вас (владельца консалтинговой компании) мы ждём "сеялку" - инструмент и методику "сева" - инструкцию по эксплуатации.
А уж механизаторов - сеятелей даже на форуме пока достаточно !!!....
Анатолий - Я как Вы понимаете - конечно ЗА ))

Думаю что первым шагом - надо собраться активным участникам - и познакомиться вживую - за чашкой чаю- как и предлагали.
Участники "проекта" - должны знать друг друга в лицо ))
Тут уже звучала идея "Круглого стола".
Давайте подумаем вместе - как лучше это можно организовать и когда.


Вторым шагом - действительно понять форматы работы таких "посевных".

И в - третьих - начать воплощать их в жизнь ) - по ходу анализируя и корректируя )
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 15:56   #109
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Оживлю тему: http://www.alpina.ru/book/238/
//этому человеку незачем прикрашивать историю - он и так многого достиг )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 10:09   #110
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Несмотря на то, что дискуссия давняя, тема очень актуальна. Неудачи компаний и нелояльность персонала прежде всего зависит от вранья собственников бизнеса. Не надо декларировать неактуальные для вас ценности. Как правило цель любого бизнеса - деньги и скрывать это нет смысла. Просто надо найти баланс интересов собственников, топов и других наемных работников и, конечно, целевой аудитории клиентов. Все просто в этом мире: я хочу заработать, а вы мне поможете - за это получите... И далее договаривайтесь. А для того, чтобы нам с вами решить наши проблемы, нам необходимо - и вот тут все прибамбасы инструментов менеджмента, маркетинга и т.п. Усложняем себе жизнь потому, что врем. А вранье на подсознательном уровне нас заставляет испытывать определенный дискомфорт. И вы загоняете себя в тупик следующим витком вранья: о демократическом стиле управления, о заботе о своем персонале и т.д. К сожалению, о гуманизме в бизнесе пока только мечтается. Но все же хотя бы в отдельных компаниях должны холить эти еще болезненные ростки. Все сложное - это сумма, произведение или еще что-то простого. Как только это простое вам откроется, вот тогда и можно будет более грамотно выстроить стратегию развития компании, продумать перечень мероприятий для решения сложных задач.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA