СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 13:59   #21
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Действительно делать или не делать - каждый решает сам. Как по мне, так зачем усложнять себе жизнь?

Эта тема всегда проходила бурно, продолжительно и безрезультатно. (мое мнение)
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:10   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Действительно делать или не делать - каждый решает сам. Как по мне, так зачем усложнять себе жизнь?
Да ладно, нехай себе пишут, чо уж там...
А я не буду писать, т.к. никто меня это делать не обязал!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:46   #23
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Leva, Мнение Т.Сташкив по этому вопросу я знаю. Но опять же - это ее личное мнение. У кого есть время и желание - http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3678 в этой теме мы долго и жестко спорили по вопросу - издавать ли приказ на отпуск по беременности и родам.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 16:26   #24
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Тема стара как мир... Я тоже не люблю издавать приказы, но мой кадровик (специалист советской закалки) и слышать об этом не хочет, поэтому клапает приказы на БиР, и я ее не останавливаю: лучше перебдеть, чем наоборот
И тем не менее, в ДАННОМ случае я бы все-таки формализировала ситуацию, т.к. БЛ сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком ведь не оплачиваются! Поэтому, чтобы в последствии никто и никогда скептически не фыркал и не крутил умно и многозначителоно пальцем у виска по поводу проФФесионализма вашего, прервите отпуск по первому случаю, оплатите по приказу отпуск по БиР, затем предоставьте отпуск по уходу по второму случаю. У вас будет четкая картина по датам и по декретной должности. Это обезопасит вас в момент окончания первого отпуска от необходимости ворошить архивы и разбираться во всей этой цепочке. А тем более, если это будет ПО кадровое, там же невозможно провести все это вообще без прерывания и создания приказов! Только сейчас осенило!!!!
__________________
В жизни всегда есть место подвигу...
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 16:32   #25
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
на мнение еще одного эксперта:

Тетяна Сташків - Головний спеціаліст відділу умов та режимів
праці Департаменту з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці
Міністерства праці та соціальної політики України.
Кадровик. Трудове право і управління персоналом», квітень 2007 р., № 4 (10), с. 24 :
"На підставі заяви працівниці та виданого у встановленому порядку листка непрацездатності, а на роботі за сумісництвом – копії листка непрацездатності роботодавець зобов'язаний видати наказ (розпорядження) про надання жінці відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами і виплатити допомогу по вагітності та пологах."
Якщо Ви довіряєте одному експерту, то може повірите і іншому:

"Довідник кадровика" вересень 2009 р., стор.73:
"Олачувана відпустка у зв`язку з вагітністю та пологами надається жінкам на підставі медичного висновку. Законодавство не передбачає оформлення зазначеної відпустки наказом чи розпорядженням роботодавця, оскільки відповідно до ч.1 ст.51 ЗУ "Про загальнообов`язкове державне соціальне страхування ...." від 18.01.2001 р.№ 2240-ІІІ підставою для призначення допомоги по вагітності та пологах є виданий у встановленому порядку листок непрацездатності"

Здається, ніби журнали змагаються за право першості
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 16:55   #26
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Якщо Ви довіряєте одному експерту
Дякую hr3, за інформацію.
Насправді в таких питаннях я довіряю своєму досвіду та розумінню законодавства. Законодавство одне, а коментарів та думок безліч. Мій критерій про застосування наказу в даному випадку досить простий - оформлює соціальну відпустку по ВтП, що не є хворобою, а також допомагає врегулювати статус декретної посади та наступне прийняття тимчасового працівника. Також досить просто регулює питання соц відпустки, тривалість якої не завжди збігається зі строком ЛН. У будь якому випадку, якщо навіть, на чиюсь думку, цей документ і зайвий - він шкоди не приносить ні працівникові, ні підприємству. Від перевіряючих органів зауважень, щодо його застосування ніколи не було. Отже наше підприємство має від нього тільки користь. То чому ж тоді й ні?
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 17:13   #27
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

LEVA
Повністю згода з Вашою думкою, хоча сама такі накази ніколи не робила, бо, мабудь, я дослівно трактую КЗоТ -"на підставі медичного висновку": ЛЛ і протокол комісії.

Мене досить часто переслідує думка про те, що колись один ідіот(-и) (вибачте редактори та форумчани), який(-і) створював(-ли) закон про відпустки (тай загалом усі інші закони), назвав цю відпустку СОЦІАЛЬНОЮ (бо треба ж було б якось її назвати - де б це працівниця вешталася 4 місяці), а як його нормативно оформити вписати не додумався.

Мені подобається ота фраза:"законодавством не передбачена оформлення процедури......." , якою саме ж законодавство прикриває свою недосконалість. Вона завжди надихає мене на креатив при відсутності законодавчо унормованих отих самих процедур
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 17:16   #28
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Leva, когда Вы уже перестанете утверждать , что только ваше решение является единственно правильным?
Чому ж ні? А тому, що законодавство одне, але таке що є безліч правильних вариантів. І серед них немає однозначно вірних, і 100% невірних!
1)Підстава для надання соц. відпустки по ВтаР - ЛН(але вагітність - не хвороба)-висновок: досить і лише лікарняного, і наказ непотрібен.
2) Відпустки оформлюються наказом, соціальна відпустка-це таки відпустка - висновок: наказ потрібен.
3) Оформить отпуск по БиР приказом на основании больничного никто не запрещал - вывод: можно так сделать.
Итак, каждый выбирает тот вариант, который сможет обстоятельно и уверенно отстоять при проверке, с помощью "бАмАг" и экспертных решений с письмами и НД
А в нашей компании приказа не делали и никто нас за это не наказал и не съел! Лева, меряться компаниями, статусами иещечемнибудь не собираюсь, ровно как и убеждать вас в чем-либо, но и навязывать свое мнение не стоит!
temka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо temka за это полезное сообщение:
blonda (17.04.2013)
Старый 10.09.2009, 17:17   #29
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
LEVA
Мене досить часто переслідує думка про те, що колись один ідіот(-и) (вибачте редактори та форумчани), який(-і) створював(-ли) закон про відпустки (тай загалом усі інші закони), назвав цю відпустку СОЦІАЛЬНОЮ (бо треба ж було б якось її назвати - де б це працівниця вешталася 4 місяці), а як його нормативно оформити вписати не додумався.

це точно підмічено.

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Leva, когда Вы уже перестанете утверждать , что только ваше решение является единственно правильным?
Лева, меряться компаниями, статусами иещечемнибудь не собираюсь, ровно как и убеждать вас в чем-либо, но и навязывать свое мнение не стоит!
temka, На основании чего вы сделали такие выводы? В моих сообщениях нет и намека на то, в чем вы меня упрекаете.

Вы, наверное невнимательно читали мои посты. Я как раз и отстаиваю точку зрения, что у каждого есть свое мнение и как поступать каждый выбирает сам. Никому ничего не навязываю - просто аргументирую свою точку зрения.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.10.2013 в 19:21. Причина: Объединила посты
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 11:12   #30
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Мы приказы не издаем по этому поводу, но на Вас непонятно почему напали со всех сторон из-за того что вы делаете не так как большинство, мне кажется это неправильно. Поддерживаю Ваше "бдение" и если у Вас отработанная на предприятии схема и приносит Вам пользу, как Вы говорите, пользуйтесь- я не вижу каких-либо противоречий законодательству. Знаю также много отрганизаций где издаются такие приказы. Надеюсь Вы сделали полезные для себя выводы из советов коллег форума, так что не вижу смысла далее спорить по этому вопросу. Удачи.

Последний раз редактировалось Iren@; 11.09.2009 в 11:48. Причина: пожалуйста, избегайте излишнего копирования всего предыдущего поста, не перегружайте форум лишней информацией
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Люля за это полезное сообщение:
blonda (17.04.2013)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA