СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2008, 17:31   #81
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

на тему мертвых баз - это вы перегнули... первое место, куда заглядываю, это именно те базы))
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:37   #82
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
"к сожалению, сейчас мы не можем предложить Вам достойную должность в нашей компании (соответствующую Вашему профессиональному уровню), Вы остаетесь в нашей беазе и позже мы к Вам обратимся....."
До боли в ушах (зубах, глазах ...) знакомая фраза
Но ведь оставляет (зараза такая !) какую-то надежду даже такому старику, как я :wink:
А вот Валерий Кичкаев (как в большинстве случаев) - не в бровь, а в глаз
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:16   #83
svetlana.gildebrandt@ubis
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для svetlana.gildebrandt@ubis
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Цитата:
Сообщение от EllE HRD
"к сожалению, сейчас мы не можем предложить Вам достойную должность в нашей компании (соответствующую Вашему профессиональному уровню), Вы остаетесь в нашей беазе и позже мы к Вам обратимся....."
До боли в ушах (зубах, глазах ...) знакомая фраза
Но ведь оставляет (зараза такая !) какую-то надежду даже такому старику, как я :wink:
Оставляет и, самое интересное, действительно всякое в жизни случается...
даже когда сам ЧР и не подозревает, что когда-нибудь еще обратится к этому кандидату, всегда может случиться так, что ситуация изменится и этого человека можно будет увидеть в качестве своего сотрудника.
Либо же просто благодаря позитивному отношению к соискателю, этот соискатель порекомендует кого-нибудь из своих друзей - на эту или другую позицию...
svetlana.gildebrandt@ubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 15:17   #84
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Не раз бывали такие случаи, когда обращались к людям повторно. Действительно бывает по-разному. Можно в глаз, только надо не забывать, что этот удар запомнится кандидатом
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 00:28   #85
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

честно говоря удивлена высказываниям по поводу "мертвых" баз.
Неужели вы их не используете, когда на рынке спад активности, например летом или в январе, а нужен какой-то редкий спец, или Топ.
Эффективный рекрутер всегда использует базу при сложной вакансии, потому что ключевые фигуры на рынке одни и те же, и появляются новые не так быстро, ка возникают вакансии.
конечно если вы ищите секретаря или какого-то охранника, то в данном случае это будет 100 % мертвая база, т.к. данная категория находит работу быстро и проще найти нового кандидата, чем тратить время на прозвон имеющихся резюме в базе, это неоправданно.
а в случае с Топами и узкими спецами, ну извините, а как же вы ищите тогда людей, ну не ждете же когда они пришлют вам резюме
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 15:17   #86
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я думаю топ-менеджеры и редкие специалисты еще быстрее работу находят чем секретари.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:01   #87
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Действительно, тема уже обсуждалась.
Согласна на счет "мертвых" баз. Потому что:
1. Если я уверена, что человек мне НИКОГДА не подойдет, я не даюему надежду. Зачем? Он будет надеяться, будет звонить, переживать спрашивать. Таким образом, я теряю свое и его мнение. Конечно, стараюсь отказать в мягкой форме, но никогда не делаю это сразу после интервью с кандидатом. Даю себе два дня на принятие окончательного решения. Если уже совсем нет, то звоню и объясняю. В конце-концов, ни для кого не секрет, что есть много хороших компаний и много хороших кандидатов, но они просто не подходят друг другу.
2. Если я вижу, что кандидат мне не подходит ИМЕННО НА ЭТУ вакансию, но он вполне мог бы подойти на другую, то я вначале спрашиваю у кандидата что он думает по этому поводу. И если такая вакансия открыта, то при согласии кандидата мы пробуем, а если не открыта, то я (опять же, с позволения кандидата) оставляю его в базе данных и говорю с генеральным о данной кандидатуре.
3. Если мне кандидат очень понравился и я увидела, что он идеально подходит на вакансию, которая не открыта в данный момент, то я немедленно говорю о нем с генеральным и если он разделяет мой восторг насчет этой кандидатуры, мы успешно сотрудничаем)
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:18   #88
Neya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Neya
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Все это очень чудесно, мягкий, культурный, человеческий отказ и т.д. и т. п. Но в регионах.... это вообще виртуальность. Отказ - это когда тебе не перезвонили после четырех этапов собеседования
Neya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 13:24   #89
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо всем за советы, особенно Катерине и plygun. Особенно ценны советы, которые конкретные. Спасибо и за рассуждения, но очень хочеться "сейчас и точно"
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 13:36   #90
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Все это очень чудесно, мягкий, культурный, человеческий отказ и т.д. и т. п. Но в регионах.... это вообще виртуальность.
что за фатализм. Главное, чтобы конкуренция была. Купил четыре года назад домик в деревне в природо-охранной зоне. Несколько магазинов. Те, которые коопторговле принадлежат - отстой. Есть частник. У него продавцы всегда улыбаются, стараются услужить, хотя девки деревенские. Вот вам и регионы.
Цитата:
Отказ - это когда тебе не перезвонили после четырех этапов собеседования
с этим соглашусь
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA