СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2008, 17:32   #71
hr-consultant
Участник HR-Лиги
 
Аватар для hr-consultant
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Опять-таки заказ звучит цинично - увести с клиентами. Я бы подумал следующее - значит я им на хрен не нужен, а нужны клиенты и вскоре меня заменят.
Бизнес вообще циничная штука))) Работодатель платит за выполнение заказа большие деньги. И если ему нужно продажника с клиентами - то никого другого он не возьмет (просто продажников - полный интернет). А на счет того что сам продажник как таковой не нужен, а нужны клиенты - с клиентами должен кто-то работать. И этот кто-то должен нравиться клиенту, быть проверенным партнером... Тут как не крути, а клиент всегда прав
hr-consultant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 17:59   #72
Jooble
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Jooble
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

hr-consultant, ответы вряд ли соответствую действительным мотивациям. Подобные мотиваци (география, кредиты, комфорт) не наиболее приоритетные для таких людей, имхо. Следовательно, они недостаточно искренни с Вами. Думаю, в Вашем случае, доверие один из ключевых моментов. Ведь это риск для них.

Если же рассматривать ответы о перспективах, в случае, если они искренние - то, тут борьба двух мотиваций и либо Вы не донесли всех прелестей предложения, либо оно действительно не настолько заманчивое. Адекватно ли оно, той прибыли, которую получит компания с этим специалистом?

И, кажется мне, при переходе, если коллеги данного сейлса спасть не будут - некоторую часть клиентов он потеряет. А уровень его доходов зависит от этого напрямую. Опять таки - риск. Может быть я чего-то не вижу... Признаться, не сталкивался с этим, уж не сердчайте.
Jooble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:35   #73
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Да, и бизнес, и жизнь циничная штука - я согласен, иллюзий, как грится, не питаю. Но цинизм все же иногда надо припрятывать, не размахивать им. И, потом, я же говорю, иногда деньги не все решают.
Согласен с Jooble, что при переходе можно часть клиентов потерять, а это деньги.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 10:54   #74
plygun
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Отказ после собеседования

Цитата:
Сообщение от personal@nikos.com.ua
Добрый день уважаемые коллеги!
Проблема такая, что на собеседовании кандидат, вродебы, согласен на должность-менеджер по продаже, даёшь 3-4 дня на обдумывание, звонишь-ОТКАЗ. Я уже не знаю, что делать, за две недели не могу ни одного менеджера найти. Подскажите, может много времени на обдумывание даю, человек нужен, а взять не кого, руководство уже коситься на меня? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и нашёл выход, поделитесь, пожалуйста, буду очень признательна?!
у меня были такие ситуации.
для себя выработала такую схему:
1. выяснить и проанализировать причины отказов кандидатов + узнать, какие предложения вместо нашего они приняли;
2. собрать информацию о репутации вашей компании на рынке труда в максимальном объеме (форумы, проф. сообщества, "черные списки" и т.п.);
3. внести коррективы в работу по вакансии с учетом собранной информации.

кроме того:
4. делать предложение о найме не на словах, а в письменном виде; причем на нем ставит свою подпись в т.ч. и кандидат (юридически это кандидата ни к чему не обязвает - но серьезность момента он прочувствует 100%)

Удачи! :wink:
plygun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:02   #75
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Отказ кандидату по-человечески

Уважаемые коллеги! Подскажите, как претенденту на вакансию сказать по-человечески: "Вам отказано" Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:32   #76
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Отказ кандидату по-человечески

Цитата:
Сообщение от ИринаС
Уважаемые коллеги! Подскажите, как претенденту на вакансию сказать по-человечески: "Вам отказано" Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо
Когда мы отказываем, то обязательно стараемся придерживаться некоторых принципов:
- мнение человека о нашей компании в любом случае должно быть позитивное;
- бережно относиться к экологии человека и его внутреннему субъективному опыту (то есть негативным языком - не сделать случайно человеку комплекс или фобию или ограничивающее убеждение после нашего отказа).

Чтобы отказывать и нам, и человеку было легче, еще на собеседовании у нас есть несколько заранее оговоренных моментов:
1. Очень подробно выясняем критерии человека к работе, компании и т.д.
2. Говорим о разных стратегиях взаимодействия и о том, что мы исходим из стратегии выиграть/выиграть и, по сути, цель собеседования - посмотреть, насколько это выиграть/выиграть может получиться.

Соответственно, отказывая, стараемся говорить о том, что на самом деле он очень нам понравился и он молодец, но, к сожалению, мы, скорее всего, ему не подойдем по таким-то критериям и выиграть/выиграть на данный момент у нас не получится. Но мы обязательно с его разрешения оставим его резюме у нас в базе и свяжемся с ним, если будут подходящие вакансии.
Если это будет соответствовать правде, иногда говорим, что этот человек для нас и для нашей вакансии/позиции "слишком крут" (активен, умен, опытен и т.д.) - и так ведь действительно бывает.
Или что ему на самом деле будет неинтересно у нас, так как...

В общем, задача сказать так, чтобы человек понял, что с ним на самом деле все ок, все хорошо. И если мы отказываемся, то это не потому, что он плох, а просто потому что мы на данный момент друг другу не подходим...
Тем более, что это все действительно правда.
Ну, где-то так...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:34   #77
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

На лиге уже обсуждалась тема, поищите или может если кто помнит, то ссылку кинет. Я готовил у себя в журнале тему под названием "После собеседования", в рамках которой, обсуждался этот вопрос. Если вам интересно, могу дать ссылку и вы себе скачаете.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:18   #78
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

скажите что-то типа "к сожалению, сейчас мы не можем предложить Вам достойную должность в нашей компании (соответствующую Вашему профессиональному уровню), Вы остаетесь в нашей беазе и позже мы к Вам обратимся....."
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:24   #79
plygun
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Отказ кандидату по-человечески

Цитата:
Сообщение от ИринаС
Уважаемые коллеги! Подскажите, как претенденту на вакансию сказать по-человечески: "Вам отказано" Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо
Oтносительно форм отказа.
В Северной Америке, где некорректный отказ в трудоустройстве может вызвать даже судебную тяжбу со стороны кандидата, практикуется три основных формы ответа:

1. Категорический отказ: "Уважаемый Г-н/жа Х. Большое спасибо, за время, котовое Вы уделили нашей Компании. В силу ряда причин, ваша кандидатура не представляет интереса для нашей компании. Будем рады Вашему участию при проведении следующих конкурсов.
Рекомендуем Вам следить за информацией в прессе и на нашем Веб-сайте в разделе Вакансии. Желаем Вам успеха в поиске работы. С наилучшими пожеланиями, ФИРМА Y";

2. Мягкий отказ: " Уважаемый Г-н/жа Х. Большое спасибо, за время, которое Вы уделили нашей Компании. В силу ряда причин, ваша кандидатура не прошла конкурсного отбора на вакансию AAAA. Принимая по внимание высокий уровень Вашей квалификации, ваше резюме будет помещено в наш Кадровый Резерв для участия в последующих конкурсах. С Вашего разрешения, наш представитель обязательно свяжется с Вами в будущем. Желаем Вам успеха в поиске работы. С наилучшими пожеланиями, ФИРМА Y."

3. Заинтересованный отказ: "Уважаемый Г-н/жа Х. Большое спасибо, за время, которое Вы уделили нашей Компании. В силу ряда причин, ваша кандидатура не прошла конкурсного (возможно финального) отбора на вакансию AAAA. Принимая по внимание высокий уровень Вашей квалификации и заинтересованность нашей Компании в специалистах Вашего уровня, мы будем рады Вашему участию в конкурсе на вакансию ВВВВ. Просим подтвердить Вашу заинтересованность участвовать в конкурсе на вышеуказанную вакансию. Наш представитель обязательно свяжется с Вами в ближайшее время. Желаем Вам успеха в поиске работы. С наилучшими пожеланиями, ФИРМА Y."

Все уведомления отправляются либо по e-mail, либо обычной почтой (адрес указан в резюме кандидата). Доставка во втором случае занимает в среднем 2 дня.
-----
Придумала не сама - но вариантами такими активно пользовалась.
plygun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:26   #80
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Главный принцип, который надо усвоить - не давать никакой надежды, если вы уверены в том, что человек не подходит и никогда не подойдет вашей компании. Вы окажете ему большую услугу таким образом. Очень многие кандидаты, не услышав четкий отказ, продолжают верить, надеяться и пр.
Если же вы выбирали из нескольких достойных кандидатов, а место как говорят, одно, то тогда можно оставлять надежду (при этом не делайте вид, что вы делаете одолжение), сделайте у себя пометку, не говоря про базу, умные кандидаты знают цену этим мертвым базам.

Это самое простое.

Вот, приведенные примеры, очень даже хороши.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA