СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2008, 13:46   #61
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Да, таковы реалии жизни в наше время. Искала директора филиала в Одессе. Прозвонила 102 кандидата. Отобрала 60 резюме, из них генеральный 13 отобрал, обещали приехать 10, 5 отказались по ходу действия. Сегодня собеседование у генерального. Из 5 человек добрались до места назначения 3. Не спешит народ занять топовское местечко. К слову сказать, з/плата на данную позицию предлагалась более чем достойная.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:01   #62
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение: причина отказа со стороны кандидатов - это 50%вины эйчара, 50% - кандидата. Эйчар не разглядел "ненадежность", "звездность" кандидата, его не очень большое рвение занять эту должность, ну а кандидат виноват во всем остальном :wink:
хотя в таких случаях я говорю: все, что делается, - к лучшему. Пусть он лучше сейчас отказал, чем через 2 недели. Значит, не наш человек!
у меня бывали случаи, когда кандидаты не на очень высокие должности и не на совсем идеальные условия ждали по 2 недели, а бывало, что на супер-условия и должность кандидат отказывал через 2 часа после финального собеседования.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:08   #63
Jooble
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Jooble
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Имхо не HR-специалиста.

Какой же срок назначать кандидату?

Ответ на этот вопрос, имхо, зависит от следующего:
- каким методом нашли кандидата.
Почему?

Если Вы нашли кандидата, через его размещенное резюме - вероятнее всего, он на протяжении этих дней, получит достаточно предложений, чтобы вероятность выбора в Вашу пользу, упала до крайне невысокой. Делать тут ставку.. Я бы не стал.

Если же кандидат сам откликнулся на Вашу вакансию, стоит узнать у него самого. Вряд ли, если он располагает временем, он откажется от последующих назначенных собеседований тут же. Если таковых встреч ему не назначено, о чемВы можете у него узнать, можно смело назначать на следующий день. Этого времени вполне достаточно, чтобы принять подобное решение.

Тем больше требуется времени для решения, чем меньшим объемом информации о предложении, обладает кандидат. Уделив время на собеседовании, чтобы наиболее полно понять его возможности и понимание им Вашего предложения, Вы можете смело сокращать этот срок опять таки до одного дня. Если кандидат хочет больше, то либо он медленно принимает решения (полезно ли будет иметь кандидата с таким "навыком"?), либо он ждет "Авось наклюнеться что-нибудь по интереснее" (из чего следует, что заинтересованность именно в Вашем предложении у него недостаточная, что повышает вероятность его последующего ухода, при первой же возможности)

Как убедиться в правильном понимании? Выводите его на разговор, пусть выспрашивает всю интеерсующую его информацию. Это черта продажников. Заодно и оцените его интерес и умение добывать нужную информацию.

Думаю это уже вопрос не по сабжу и тут помогут HR специалисты, при надобности.
Jooble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:26   #64
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Еще вспомнил проклятья одного нашего эйчара, который поехал в Москву работать. Говорил он примерно так - В Москве кандидат может не приехать на финальное собеседование из-за дождя.

Очень сложно что-то советать, скажу банальную мысль - наверное, должна быть качественная работа на этапах до собеседования - смотреть на качество резюме, использовать телефонное интервью (тоже можно выводы сделать определенные), рекомендации. Ну и помнить надо, что кандидаты тоже выбирают. Многое от географии зависит, от уровня вакансии. При этом нет никаких гарантий, что вы не окажетесь в пролете.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:28   #65
Jooble
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Jooble
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Однако же, если прослеживается систематичность - не мешает проанализаровать проблему.
Jooble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:52   #66
hr-consultant
Участник HR-Лиги
 
Аватар для hr-consultant
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня сейчас другая проблемка, но сродни этой... : продажника сувенирной продукции переманить в другую компанию..... обязательное условие - увести с клиентами..... опыт переманивания достаточный, и не таких продажников и топов переманивала.... и условия "вдвое выше рыночных"))) А народ отказывает..... в себе причины не нашла, так как изголялась по всякому.... может чтото на рынке труда (в этом узком сегменте) нездоровое творится? :
hr-consultant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 16:18   #67
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Расскажу недавнюю историю с известным футболистом Рональдиньо. В Барсе новый тренер, футболист продается. Покупатели Милан и Манчестер Сити. Последний предлагает больше, но футболист выбирает Милан, ну то есть клуб более именитый.


Вот еще одна мысль. Не знаю насколько законна эта вещь, но на Западе применима, когда в контракте прописывается, что если человек уходит из компании, то он не имеет права работать у прямых конкурентов в течении определенного срока (в Москве такие вещи тоже делают). Конечно, это маловероятный случай для наших стран. Но вот более вероятный - есть какие-то зацепки, возможно кредит выдан, возможно есть родственные или какие-то другие связи с владельцем или руководством. Опять-таки заказ звучит цинично - увести с клиентами. Я бы подумал следующее - значит я им на хрен не нужен, а нужны клиенты и вскоре меня заменят.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 16:29   #68
Jooble
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Jooble
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

hr-consultant, мы бесузловно с Вами можем делать предположения о причинах отказов Ваших кандидатов, но было бы гораздо эффективнее, если не узнать напрямую у них, то хотя бы размышлять, имея хоть какую-то аргументацию от этих лиц. Как они аргументируют отказ на Ваше предложение, если не отказываются от аргументации?

Задавали ли Вы им вопрос о том, что мешает им принять Ваше предложение?
Jooble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 16:48   #69
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

У меня, уж так сложылось, после переманивания даже если человек отказался в ходе работы, остаются хорошие отношения, некоторые из кандидатов становятся заказчиками, они же сами и раскажут почему не хотят и не могут пойти на указаную мной фирму. А так чтоб и с базой своей да еще и спец пришел, это извините, называется хамство, а не здоровая конкуренция. За такое, не только в морду, можно получить.
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 17:17   #70
hr-consultant
Участник HR-Лиги
 
Аватар для hr-consultant
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

потому и нанимают людей отдаленных от конкретной фирмы... чтобы все сделать чужими руками.

Аргументация разная (тех у кого причины отказа кредит, личные отношения я вычеркнула сразу, да и мало их.... человек 4-5): от мне комфортно в этой компании, близко от дома, есть перспективы, жду квартальные бонусы.... до "перезвоните через 2 месяца, возможно меня заинтересует" , "я сейчас в отпуск собираюсь, а там недельки через 2 посмотрим..." так чтобы с 68 кандидатов работающих больше 2-х лет в этой сфере ни один не изъявил желания перейти
Огорчает отсутствие результата... такого у меня еще небыло....
Отношения у меня с потенциальными кандидатами остаются нормальными, некоторые даже рекоммендуют сотрудников от конкурентов... но реально - некого показывать работодателю
hr-consultant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA