СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2008, 14:03   #91
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС
Огромное спасибо всем за советы, особенно Катерине и plygun. Особенно ценны советы, которые конкретные. Спасибо и за рассуждения, но очень хочеться "сейчас и точно"
Спасибо.
Сама в свое время столкнулась с этим вопросом.
Знаю наверняка, что заранее (еще во время собеседования) подготовленная почва облегчает отказ и для нас, и для соискателей
(это я о том, что писала в сообщении выше).
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 13:13   #92
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А в компании , в которую требуется продажник со своей базой, до этого был сотрудник на этой должности?? Меня бы тоже насторожило требование со "своей базой"- неужели у них сотрудник, который работал, не сделал базу или они таким образом хотят ее расширить?? не совсем понятно. Хороший менеджер в состоянии все сделать самостоятельно, имхо.
А не рассматривали вариант о том, что может тем кандидатам, которых Вы хотели переманить, нравится их работа??? И для них уровень зп -не главное. А некоторые может, извините за банальность, хотят в отпуск и будут вопрос о смене работы рассматривать после лета))) Причин может быть достаточно
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:41   #93
maksimova_vera
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maksimova_vera
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вам нужен текст отказа???

Цитата:
Сообщение от ИринаС
Огромное спасибо всем за советы, особенно Катерине и plygun. Особенно ценны советы, которые конкретные. Спасибо и за рассуждения, но очень хочеться "сейчас и точно"
Вам нужен текст отказа???
Ну вот, например, звоните кандидату и говорите "у вас очень хороший опыт работы, но руководитель подразделения принял решение пригласить на работу другого кандидата. В настоящий момент вакансия закрыта". Если он вам потенциально интересен, просите его разрешения связаться с ним в случае появления альтернативных вакансий.
Или вот вариант - так же подходит для потенциально интересных кандидатов: "Ваш опыт работы и компетенции значительно шире тех, что предполагает открытая нами вакансия, поэтому в настоящий момент мы не готовы сделать Вам предложение о работе. В случае если мы откроем вакансию, соответствующую Вашему опыту и Вашим знаниям, мы с вашего разрешения обязательно свяжемся с вами"...
А если он вам не подходит и не интересен категорически...Иногда лучше честно сказать "Нет": НЕТ, у вас не подходящий опыт работы, НЕТ, нам необходимо знание того-то и того-то; НЕТ, эта работа вам не подойдет потому-что... Обычно рекрутер боится сказать "нет", но это ошибка: почему вы думаете, что ваш отказ обидит / ранит / разозлит (нужное вставить) соискателя?? Твердое и обоснованное НЕТ воспринимается очень хорошо, поверьте.
__________________
Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле ... (Иван Бунин)
maksimova_vera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:48   #94
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
вердое и обоснованное НЕТ воспринимается очень хорошо, поверьте.
Ключевое слово здесь для меня "обоснован". Ох, как нехорошо иногда работают с соискателями - ни ответа, ни привета, ни звонка. Ни отказа))
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:52   #95
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я бы убивал таких эйчаров.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:57   #96
maksimova_vera
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maksimova_vera
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Цитата:
вердое и обоснованное НЕТ воспринимается очень хорошо, поверьте.
Ключевое слово здесь для меня "обоснован". Ох, как нехорошо иногда работают с соискателями - ни ответа, ни привета, ни звонка. Ни отказа))
А это имхо происходит, потому что рекрутер мысленно сказал свое "нет" еще на интервью. Сам себе. А вслух постеснялся почему-то. И для него соискателя уже и не существует. Ну забыл он уже про неподходящего кандидата! Поэтому и не звонит. Это происходит не только в регионах кстати, с Москве таких тоже навалом, что интересно, в про-западных компаниях тоже. Просто все надо делать своевременно, в том числе и отказывать.
__________________
Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле ... (Иван Бунин)
maksimova_vera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:03   #97
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Ох, как нехорошо иногда работают с соискателями - ни ответа, ни привета, ни звонка. Ни отказа))
ИНОГДА?
Читаю эту тему и, мягко выражаясь, создается впечатление, что я живу на другой планете.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:17   #98
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Ну, я не так часто искала работу, чтобы на себе прочувствовать в полной мере. Средняя температура по больнице - ярковыраженного хамства нет, а уровень бизнес-культуры - низкий. Куда ни ткни.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:28   #99
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimova_vera
Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Цитата:
вердое и обоснованное НЕТ воспринимается очень хорошо, поверьте.
Ключевое слово здесь для меня "обоснован". Ох, как нехорошо иногда работают с соискателями - ни ответа, ни привета, ни звонка. Ни отказа))
А это имхо происходит, потому что рекрутер мысленно сказал свое "нет" еще на интервью. Сам себе. А вслух постеснялся почему-то. И для него соискателя уже и не существует. Ну забыл он уже про неподходящего кандидата! Поэтому и не звонит. Это происходит не только в регионах кстати, с Москве таких тоже навалом, что интересно, в про-западных компаниях тоже. Просто все надо делать своевременно, в том числе и отказывать.
Может, это, конечно, и неправильно, но, понимая, что загрузка иногда не позволяет обзвонить всех бывших на собеседовании, мы с кандидатом договариваемся прямо в конце собеседования: мы подумаем, вы подумаете, если с нашей стороны будет ответ ДА, то мы с Вами свяжемся в течение 2(3,5...) дней. Если через 2 дня мы не звоним, значит НЕТ. И получаем согласие кандидата. И нам так удобнее, когда завал по работе и мало времени, и кандидату удобно, и все честно. Если же кандидат просит перезвонить в любом случае, то, конечно, перезваниваем.

А сейчас я столкнулась с неприятной ситуацией. Был на собеседовании водитель. Мы пообещали, что перезвоним ему и сообщим результат. Его контактный телефон - только в анкете, которую он у нас заполнял. Разборчивость почерка мы не проверили. И сейчас я никак не могу понять, какой у него телефон. Звонила уже по 3 или 4 разным вариациям - нету связи. Сижу, как дура, и чувствую себя очень неловко, что не могу дозвониться и сообщить человеку результат, как обещали. А разобрать (расшифровать, скорее ) номер - тоже не получается.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
EgorKus (30.01.2015)
Старый 02.09.2008, 10:43   #100
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

тема действительно уже звучала
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=5474
1. Я еще во время собеседования ввожу образ моей системы подбора:
(как рамки Монтессори)



т.е. я проговариваю, что нам нужен хороший "квадрат". Если приходит хороший "круг", это не значит что он плохой, просто для него прекрасно подойдет работа, где необходимы "круги".

2. Я всегда договариваюсь, когда мне перезвонят, и записываю эту дату себе в ежедневник.

3. Как правило, я отказываю не лично ему, а, например, анкете.
- R сожалению ваша анкета не прошла

4. Фокус отказа не на том, что ОН не прошел, а на том, что победил сильнейший, как в соревнованиях
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
EgorKus (30.01.2015)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA