СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2012, 13:17   #111
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Если я перезаключаю трудовой контракт более одного раза - он становится таким, который заключен на неопределенный срок (как СТД) или нет?
Если вы перезаключаете контракт, заключенный на основании закона, в котором написано, что с такими-то категориями работников можно или нужно заключать контракты, то трудовой договор не трансформируется в бессрочный.
Если у вас есть основания для продления срочного трудового договора, то СТД тоже не становится бессрочным.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Angellos (26.06.2012), Mardge (26.06.2012), Мотя (26.06.2012)
Старый 26.06.2012, 14:13   #112
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Теперь все понятно.

Angellos
, судя по этой фразе:
Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Если я перезаключаю трудовой контракт более одного раза - он становится тамким, который заключен на неопределенный срок (как СТД)
- Вам не совсем понятно, т.к. Вы путаете контракт с СТД.
Я бы, все-таки, порекомендовала бы Вам изучить темы, посвященные контрактам и приведенные законы...
Цитата:
24. За два місяці до закінчення строку чинності контракту за
угодою сторін його може бути продовжено або укладено на новий
строк.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Angellos (26.06.2012), Iren@ (26.06.2012), Mardge (26.06.2012)
Старый 26.06.2012, 16:40   #113
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
- Вам не совсем понятно, т.к. Вы путаете контракт с СТД.
Я бы, все-таки, порекомендовала бы Вам изучить темы, посвященные контрактам и приведенные законы...
Да, немного напутала. Но теперь вроде бы точно поняла. В том то и дело, что прочитала много информации (в т.ч. и законов) о контрактах... Но остались некоторые вопросы, вот решила здесь в них разобраться.

Тогда еще вопрос: я не понимаю, как можно за 2 месяца до окончания срока действия контракта продлить его? Если контракт, например, до 18.07.2012г. как я могу продлить его в мае 2012? Он же итак пока еще действует...

P.S. Простите, если сильно туплю и задаю дурацкий вопрос сейчас
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:20   #114
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Если контракт, например, до 18.07.2012г. как я могу продлить его в мае 2012? Он же итак пока еще действует...
Это значит, что не позже 18.05 нужно было подписать с работником доп.соглашение к контракту о продлении срока действия контракта с 19.07.2012 по .... Ну и соответствующий приказ издать.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Angellos (26.06.2012), Мотя (26.06.2012)
Старый 01.07.2012, 11:18   #115
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, добрый день!
Простите, но я вынуждена снова обратиться к Вам за разъяснениями по поводу контрактной формы трудового договора. В одной из статей я наткнулась на ссылку на статью 46 Хозяйственного кодекса, согласно которой допускается возможность (а не право) работодателя заключать в соответствии с действующим законодательством или трудовой договор, или контракт, а также устанавливается обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда и т.д. Правильно ли я поняла, что эта статья опять же прописывает законную возможность заключения контракта, но только в случаях, установленных законодательством Украины (согласно Письму Минтруда и соцполитики №06/2-4/66 - для директоров предприятий, научных работников, работников милиции и т.д.)?

И как бы директор не хотел перевести на контракты весь персонал (и рабочие должности, занятые на производстве, и офисный персонал: главбуха, сисадмина, економиста) по законодательству это невозможно сделать. Верно?
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 08:54   #116
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что эта статья опять же прописывает законную возможность заключения контракта, но только в случаях, установленных законодательством Украины (согласно Письму Минтруда и соцполитики №06/2-4/66 - для директоров предприятий, научных работников, работников милиции и т.д.)?
Нет, неправильно Вы поняли...
Контракты заключаются НЕ согласно разных писем, а согласно действующему законодательству!!!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Давайте начнем с того, что контракты и СТД заключаются ... согласно закону.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/170-94-%D0%BF
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 21. Трудовий договір
...
Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права, обов’язки і відповідальність сторін (в тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватися угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України.
:
Цитата:
Сообщение от Мотя
Я бы, все-таки, порекомендовала бы Вам изучить темы, посвященные контрактам и приведенные законы...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Angellos (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 20:06   #117
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет, неправильно Вы поняли...
Контракты заключаются НЕ согласно разных писем, а согласно действующему законодательству!!!
Мотя, да я понимаю, что по закону, мы же с Вами еще в первом письме это обсудили (за что Вам большое спасибо). На письмо ссылаюсь, т.к. этим письмом доводится весь перечень законов, согласно которым можно заключать контракты. Я тему всю прочитала, и КЗоТ и т.д. и т.п. Вопрос ведь в другом был... Но вероятно во мне причина - изъясняюсь непонятно... Ладно, буду дальше искать свою правду

А за отдельный пост, посвященный сферам применения контракта - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Очень полезная и нужная информация!
__________________

Последний раз редактировалось Мотя; 02.07.2012 в 22:46. Причина: Выделила отдельный пост
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Angellos за это полезное сообщение:
Мотя (02.07.2012)
Старый 03.07.2012, 13:25   #118
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
На письмо ссылаюсь, т.к. этим письмом доводится весь перечень законов, согласно которым можно заключать контракты.
Нет, далеко не весь. Учтите, что этот перечень составляли более 12 лет назад. Сейчас этих законов около 45.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 09:12   #119
Zavsegdata
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Контракт закончен, а сотрудник продолжает работать

Уважаемые колеги!! Подскажите, как поступать: контракт с руководителем предприятия окончен в 2009 году, он работает по сей день. В соответствии с письмом Минтруда от 24.03.2003 контракт не может быть продлен на неопределенный срок. Имеем ли мы право сейчас уволить его в день окончания контракта 02.02.2009), и выплатить окончательный расчет в 2013 году.
Zavsegdata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 11:25   #120
Fialka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Подскажите, правильно ли я поняла? У меня такая ситуация – директор хочет оформлять новых сотрудников по контракту (это касается программистов, тестировщиков ПО, работников тех. поддержки). Исходя из прочитанных материалов этого форума, я поняла, что это сделать невозможно согласно законодательству, т.к. эти работники не входят в «Перечень законов, которыми разрешается заключение трудового договора в форме контракта» (http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=934). Я правильно поняла? Или я что-то не дочитала?
Спасибо.
Fialka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Контракт



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA