СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2010, 16:32   #21
Абдюль
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Абдюль
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Можете ли поделиться анкетками?
Сейчас у меня нет. Те анкеты ушли в прошлое как и работа.
__________________
Человек - это не ответ. Человек - это вопрос
Абдюль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 16:45   #22
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Irinnochka, я думаю, что Вам надо ответить на один простой вопрос - насколько Вы всегда откровенны в анкетах?
Уже не один десяток раз обсуждались так называемые социально ожидаемые ответы. В таком случае возникает вопрос - зачем нужно социально ожидаемое анкетирование? Если 70% Ваших увольняющихся ответят примерно "да все нормально, просто нашел работу лучше", 10-15% откажутся заполнять "всякие на фиг не нужные бумажки", то насколько объективно Вы подойдете к информации от оставшихся 10-15%?
Чтобы не доводить конфликты до увольнения, с ними надо начинать борьбу гораздо раньше. С другой стороны беседовать надо в первую очередь не с увольняющимся, а с тем, под чьим непосредственным руководством он работал. Может быть, большего счастья работодателю, чем увольнение данного сотрудника по собственной инициативе, вообще не светит в этом квартале.
Потом надо быть на 100% уверенным, что Ваше анкетирование дойдет до своей цели!!!! А иначе это будет очередная бумажная волокита, хотя галочку в графе "проведено выходное анкетирование" можно будет поставить. Но кому она как таковая нужная, если она пользы не принесет?
Потом стоит помнить, что мы все-таки с людьми работаем, а с ними надо быть немного гибче, чем четкая структурированная беседа. Если так боитесь что-то упустить важное, то подготовьтесь к беседе тщательнее. Набросайте себе "забывалку", чтобы все уточнить. По-моему, не стоит формализовать такой процесс.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.04.2010), Anna_Tyutyunnik (23.04.2010), lisakate (28.04.2010), Мотя (23.04.2010)
Старый 23.04.2010, 17:03   #23
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Анна, скажите, а на каком этапе увольнения (учитывая, что человек написал заявление и у него к примеру отработка 2 недели) вы проводите Еxit interview? Сразу, после принесения заявления, раз пишете, что удавалось предотвратить увольнение?
Однозначного ответа на Ваш вопрос от меня не будет. Опять же таки исключительно ссылаясь на уникальность каждого увольнения. Поэтому - когда как.
Иногда человек, пришел писать заявление - ты с ним поговорил, расспросил, в чем-то прояснил его ситуацию, или решил вопрос, которым он был озабочен. Результат человек остался. Называйте это в данном случае как хотите или Еxit interview или не Еxit interview. Мне в данном случае терминология не важна. Я удержала сотрудника. Я молодец. (утрирую)

Бывают случаи когда Еxit interview не требуется, так как и причины ясны, и нет надобности человека удерживать.

Бывает, говоришь, когда человек ТК забирает.

Важно не когда, а о чем и как.
Вот я о чем!

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Согласна, что это индивидуальная беседа, и она может быть разная с разными сотрудниками по смыслу, но все равно, считаю, что определенной структуры придерживаться стоит, поскольку можно ведь упустить что-то важное, а второй возможности выяснить это уже не будет...
Вы восприняли меня буквально. И истрактовали не совсем правильно.
Выше я описала какие вопросы задаю обязательно. Не структура ли это?
Есть ряд других вопросов, которые я задаю дополнительно, ориентируясь по ситуации, если они уместны. Бывает не задаю ... В зависимости от ситуации.

Можете кинуть в меня помидор, но чем больше в этом интервью структуры и формализма, тем меньше в этом разговоре простого, человеческого, располагающего, и тем меньше ваша вероятность услышать истину, а не вкладывание увольняющимся в ваши уши того, что вы ждете от него услышать.

И еще скажу Вам. Структурность, как и системность - это отчасти опыт.
Вот Вам аналогия - собеседование по листочку. Здорово?
Я когда была учеником - собеседовала по листочку, тщательно планировала беседу, вопросы продумывала по каждой компетенции, чтобы как Вы пишете не "упустить что-то важное, а второй возможности выяснить это уже не будет".

Это опыт. Сейчас мне не нужна бумажка с тщательно прописаной структурой. Вопросы по каждой компетенции я помню и знаю наизусть, могу сама их моделировать, придумывать и т д и т п.
То же самое и с исходящим интервью. Это опыт. Ведь основных вопросов не так много. А ситуации разные.
Если Вы к примеру, прописали схему, а разговор пошел не по прогнозу, не стандартно. Вы что будете делать? Просить человека ответить на прописаные вами вопросы в листочке, если даже они заведомо не уместны, но потому что так написано в листочке?

В общем смысл, полагаю, Вы поняли.

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Насчет анкетирования не согласна, кому-то проще сказать, а кому-то проще написать, и если оно конфиденциальное и ни к чему человека не обязывает, точно так же, как и результат интервью можно использовать полученную информацию. А согласиться или не согласиться - это ж дело добровольное, вы его не заставите, так же как и проходить интервью.
И я например, считаю, что необходимо использовать и беседу и анкету, но в зависимости от конкретного случая - либо только анкету, либо интервью, а возможно и оба инструмента. Если, например, человек уходит сам, и с нормальным настроем, то вероятнее, что он и анкету заполнит и пообщается открыто, если увольняем его мы, то конечно ничего заполнять он не будет. .
Насчет анкеты - ваше мнение. Вы считаете так, я иначе. Такое бывает. Я своего мнения не навязываю. И Ваше и мое мнение имеет место быть.

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
А по результатам интервью всего ведь не запишешь и не запомнишь, а так будет информация храниться.
Я всегда веду для себя записи, будь-то собеседование, будь-то что-то другое - не важно.
Что касается Еxit interview, то мне проще банально потом систематизировать для себя результаты беседы в Excel.

Анализировать эти данные потом довольно просто и удобно.

Надя (Мотя), Лена (EllE HRD) Вам респектище!!!
Согласна с каждым словом!!!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.04.2010), EllE HRD (23.04.2010), meyda (24.04.2010), Мотя (23.04.2010)
Старый 23.04.2010, 18:44   #24
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

EllE HRD,
еще раз повторюсь, я писала о том, что мое мнение - нужно ОБА инструмента использовать, а не только один..
Применять только лишь анкетирование, где оно не нужно или будет выглядеть не к месту (при сокращении сотрудников например, или какая-то конфликтная ситуация) - бесполезно.
Да, согласна с Вами, что с руководителем тоже нужна беседа, а я и не говорила вроде, что только с подчиненным. Важна обратная связь от обоих. Но только на руководителя я бы не ориентировалась, поскольку можно почерпнуть в той же анкете или беседе с увольняющимся ой как много полезного. И это пригодится для понимания ситуации в подразделении, а также при дальнейшем поиске замены на эту должность, какие могут быть подводные камни, или вообще при расширении этого отдела.
Насчет формализации процесса, тоже вы меня неверно истолковали: я говорила о том, что все индивидуально, но структура самого процесса должна быть, иначе это уже будет не процесс, а так "отсебятина", а зачем тогда действительно вообще его внедрять и все то начинать))))
А вот как раз "бумажная волокита" нам не нужна, это вы точно заметили

Последний раз редактировалось anatol_ua; 26.04.2010 в 11:54. Причина: ...
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 18:56   #25
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И картины правдободобной и точного анализа не получится, как ни крути....
На то есть коэффициенты погрешности + пункт в аналитике "отказались заполнять анкету/ беседовать об уходе - N человек"

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да и те, кто согласится ответить на вопросы, правду писать навряд ли будут...
Ну-ну-ну... Давайте не полагаться на интуицию и "я все равно знаю, что наврут". В беседах перед увольнением (анкетах) я лично видела много искренних ответов, не для галочки. Видимо, это зависит еще и от сферы (уровня работников): трактористу такое нафиг не надо, а инжинер вполне может написать как есть, потому что в компании остаются работать его друзья, и он до сих пор (несмотря на увольнение) будет не против, если для них что-то в лучшую сторону поменяется после, в том числе, его обратной связи.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вот и получается искаженная информация.
И что тогда анализируем?
Искаженная информация получается, когда не пытаемся понять, почему люди уходят, а основываемся на каких-то собственных догадках.

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
EllE HRD,
мое мнение - нужно ОБА инструмента использовать, а не только один..
+1
ИМХО, коллеги
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dreamcatcher за это полезное сообщение:
Irinnochka (23.04.2010)
Старый 23.04.2010, 19:05   #26
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Анна,
однозначного ответа или "рецепта" я у вас и не просила)))
я обратилась в этой теме для того, чтобы понимать, как происходит этот процесс в других компаниях, и как лучше сделать нам.
При чем в начале темы просила конкретных примеров-анкет.
Очень удивительно наблюдать, как многие сразу начали рассказывать, что правильно что неправильно, а прислали анкеты не так-то и много человек..
Про собеседование с листочком и оценка компетенций - полностью согласна)

Последний раз редактировалось anatol_ua; 26.04.2010 в 11:55. Причина: ...
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 19:20   #27
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Irinnochka, я никогда не говорю за кого-то, а посему, что касается меня, я никого и никогда не пытаюсь учить жизни и указывать что правильно, а что нет и , кстати всегда акцентирую внимание на том, что нужно уважать мнение собеседника, даже если оно, отлично от твоего.
И в данном случае так же. Без исключений.
Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Вы считаете так, я иначе. Такое бывает. Я своего мнения не навязываю. И Ваше и мое мнение имеет место быть.
Что касается анкеты, то, коллеги, не дадут соврать, я всегда охотно делюсь информацией, инструментами, чем угодно, в том случае если это мною используется и есть у меня в наличии.
В данном случае инструмент мною не используется. Причины обьяснила.
Так что .
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 23:13   #28
agnieshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ребята!
Будьте добреньки!
Ответьте на мой вопрос!
А я не ХОЧУ писать, заполнять, отвечать на вопросы, почему и как...
КТО имеет право заставить меня это сделать? И каким образом?
Ніхто і не примушує заповнювати анкети чи проходити інтерв'ю - це діло добровільне. Але ж, коли Ви оформлюєте документи на звільнення, то не мовчите і все ж розмовляєте з людиною, і якщо вічливо попросити, пояснити навіщо це потрібно, то людина заповнить анкету і пройде інтерв'ю. Власне хороший HR повинен вміти знайти підхід до кожного. З особистого досвіду - відмовлялись одиниці, як і одиниці намагались давати соціально очікувані відповіді.
agnieshka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо agnieshka за это полезное сообщение:
Irinnochka (24.04.2010)
Старый 24.04.2010, 01:05   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinnochka Посмотреть сообщение
Очень удивительно наблюдать, как многие сразу начали рассказывать, что правильно что неправильно, а прислали анкеты не так-то и много человек..
Да не горячитесь вы так, Ириночка!

Ничего удивительного тут нет и быть не может!
Это ведь форум?
Вы вопрос задали на форум, поэтому должны быть готовы к тому, что вопрос и тему будут обсуждать, спрашивать, взвешивать все "за" и "против"..И ничего плохого в этом нет.
Участники обсуждения высказывают свое мнение, что ж тут плохого?

Ведь форум, как переводится?
Правильно: публичное обсуждение на площади, по подобию Римского форума...

Вот мы публично и обсуждаем тему.

Так что не принимайте близко к сердцу, а впрягайтесь в обсуждение не только своего вопроса, а и всех остальных!
Удачи!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.04.2010)
Старый 24.04.2010, 10:43   #30
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Irinnochka, специально придумать и прислать Вам то, чем не пользуешься - ну это совсем уж странная идея)))) некоторые из нас прислали, некоторые пояснили, почему не прислали.
НО!!! Что сделали Вы?
Вы же наверняка думали о том, какие вопросы задавать в зависимости от категорий сотрудников. Вот и давайте их обсудим, если они у Вас есть. Знания, полученные простым путем - ненадежные знания.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (25.04.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA