СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2011, 11:00   #1
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Увольнение при суммированном учете времени

Коллеги!
Вопрос к тем, у кого уже реально работает суммарный учет. Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана? Как быть в этой ситуации? Учетный период мы установили полугодие.
Заранее спасибо всем за ответы. И сорри, если такие темы уже поднимались.
__________________
Все будет Coca-Cola!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2011 в 18:11.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 10:21   #2
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, большое спасибо всем, кто отозвался. Сегодня, надеюсь, проведем собрание.
И все же возвращаюсь к своему посту № 1 в данной теме:

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода?
Есть ли у кого-то успешный опыт в этом вопросе?
__________________
Все будет Coca-Cola!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.03.2011 в 18:34.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо staffhr за это полезное сообщение:
Мотя (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 18:34   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Зинуля, твой выход!
У тебя реально куча людей работает по такому учету...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:52   #4
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Да уж.. Вопрос, конечно интересный и требует размышления... Давайте подумаем вместе.
Если у нас учетный период - месяц (это ведь тоже суммированный учет). Работник увольняется с середины месяца. Мы же не делаем ему пересчет (т.с. не рассчитываем норму за пол-месяца?) - Нет.
А здесь другой учетный период. Но подход я думаю должен быть одинаковый.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
tvzavz (02.03.2011)
Старый 01.03.2011, 23:01   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана?
думаю, что никак, "прощаете". Поэтому работодателю интересно установить больший учетный период, а работникам - меньший.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:23   #6
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr;
Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана? Как быть в этой ситуации? Учетный период мы установили полугодие.
рассуждения..., ИМХО
С окончанием действия трудового договора прекращаются все его условия, в том числе и касающиеся установления суммированного учета и продолжительности учетного периода. При определении предельной продолжительности рабочего времени работника нет необходимости учитывать промежуток времени с момента увольнения до момента окончания учетного периода. Норма рабочего времени будет исчисляться на период времени с момента начала учетного периода и до момента увольнения.

При увольнении или приеме работника в период действия учетного периода его нормой часов рабочего времени будет являться количество часов, установленное графиком работы (сменности) с начала учетного периода до дня увольнения или со дня приема (назначения) и до окончания учетного периода, а определение количества часов сверхурочной работы будет производиться путем вычитания из фактически отработанных им часов (согласно табелю учета рабочего времени) нормы часов, установленной для работника графиком работы (сменности).

В случае превышения фактически отработанных часов над нормой часов, установленной графиком работы (сменности) за указанный период, производим оплату за работу в сверхурочное время в порядке, определенной КЗпПУ.

Ежемесячная норма часов для работника с суммированным учетом рабочего времени устанавливается графиком его работы (сменности), составленным на учетный период (квартал, год или иной период).
График есть и часы по этому графику=норма часов в отработанном месяце для работника.Значит сверяем табель и график за ту часть учетного периода, которую работник отработал. и выясняем были ли у него переработки. Если в результате расчета сверхурочных на дату увольнения этих сверхурочных не окажется (например, "работник работал строго по графику"), то и оплачивать ничего не придется

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей (ежегодный отпуск, учебный отпуск, временная нетрудоспособность...). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов отсутствия, приходящихся на такое время.

Последний раз редактировалось Befis; 02.03.2011 в 01:01.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Barbos (16.03.2011), Smile2010 (26.04.2015), tvzavz (02.03.2011), Зинуля (02.03.2011), Мотя (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 12:09   #7
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Агааааааааа. Видимо, я, как обычно, придумываю себе препятствия, а потом мужественно их преодолеваю. Придумала проблему там, где ее фактически нет.
Для тех, кто на бронетраснпортере, правильно ли я понимаю, что при увольнении я просто оплачиваю человеку отработанный период (сколько он отработал после последней выплаты зп) по его тарифной ставке и прощаю ему недоработки либо он мне прощает переработки?
Если все так, то это снимает многие вопросы.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 12:24   #8
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что при увольнении я просто оплачиваю человеку отработанный период (сколько он отработал после последней выплаты зп) по его тарифной ставке и прощаю ему недоработки либо он мне прощает переработки?
Если все так, то это снимает многие вопросы.
Кроме "внеплановой" работы.

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
придумываю себе препятствия, а потом мужественно их преодолеваю
Лучше проблему изучить с разных позиций, зато при возникновении подобных вопросов, одним ответом больше.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 13:46   #9
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Я б навіть сказав, що недопрацьовані дні Ми йому прощаємо, а надурочні години оплачуємо ! (чесно кажучи я так завжди робив і проблем ні з працівником ні з контролюючими органами не було)
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:16   #10
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAZYTIK Посмотреть сообщение
Я б навіть сказав, що недопрацьовані дні Ми йому прощаємо, а надурочні години оплачуємо ! (чесно кажучи я так завжди робив і проблем ні з працівником ні з контролюючими органами не було)
MAZYTIK, а що ви маєте на увазі? Як можно порахувати надурочні і оплатиті їх, якщо не закінчен обліковий період? Або я щось не розумію в процедурі нарахування зарплати при суммованому обліку або ві маєте на увазі, що оплачуєте години за відпрацьований період, які вже накопились?
Поясніть, будь ласка, детальніше. Буду вдячна.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Суммированный учет, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA