СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2017, 12:31   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Як гадаєте, ПОПЕРЕДНІЙ договір,..Результатом такого договору буде укладання (або не укладання, якщо претендент не забажає) основного договору (ЦПХ або ТД). При перевірці інспектором з праці можуть щось предявити при наявності такого договору?
О каком предварительном договоре идет речь? Он имеет юридическую силу? Или это договор о рабстве? Я чего-то, очевидно, не поняла..Растолкуйте, пожалуйста...
И еще мне непонятно - о каком основном договоре идет речь? Это как? Договор либо он есть: то ли трудовой, то ли договор ГПХ, то ли его нет. Никаким он не может быть основным или второстепенным.

И почему Вы все свалили в кучу - ТД и договор ГПХ?

Думаю, что здесь не только инспектор по труду придет в шок, а и другие проверяющие органы, если увидят странный Ваш предварительный договор, по которому человек поступает в рабство...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 15:31   #12
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
О каком предварительном договоре идет речь? Он имеет юридическую силу? Или это договор о рабстве? Я чего-то, очевидно, не поняла..Растолкуйте, пожалуйста...
И еще мне непонятно - о каком основном договоре идет речь? Это как? Договор либо он есть: то ли трудовой, то ли договор ГПХ, то ли его нет. Никаким он не может быть основным или второстепенным.
Стаття 635. Попередній договір

1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Законом може бути встановлено обмеження щодо строку (терміну), в який має бути укладений основний договір на підставі попереднього договору.

Істотні умови основного договору, що не встановлені попереднім договором, погоджуються у порядку, встановленому сторонами у попередньому договорі, якщо такий порядок не встановлений актами цивільного законодавства.

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

2. Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.

3. Зобов'язання, встановлене попереднім договором, припиняється, якщо основний договір не укладений протягом строку (у термін), встановленого попереднім договором, або якщо жодна із сторін не направить другій стороні пропозицію про його укладення.

4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.

На підставі цього, я укладаю ПОПЕРЕДНІЙ договір із своїм майбутнім робітником. Відповідно до цього попереднього договору, майбутній робітник (претендент) не підпорядковуючись графіку роботи установи, на власний розсуд, коли заманеться, в будь-який час має право приходити на територію майбутнього работодавця, знайомитися з умовами роботи, набувати певних навичок, які знадобляться у майбутній роботі, практикуватися у вироблені продукції тощо. Цей процес проходить у присутності майбутнього работодавця, який дає поради у процесі самонавчання. Оскільки майбутній робітник не підпорядковується на данному етапі ні внутрішньому розпорядку, має вільний графік відвідувань, знаходиться на майбутньому робочому місці поряд з майбутнім работодавцем, то цей процесс самонавчання не є роботою отже не підлягає оплаті. Метою попереднього договору є укладання у майбутньому основного договору - трудовий договір. Строк дії попереднього договору 7 днів. По закінчені строку дії попереднього договору, буде укладений основний договір - трудовий. Але, у випадку, якщо претендент по закінченю терміну дії попереднього договору вирішить, що він не бажає працювати на даному робочому місці, то основний договір не укладається. Для чого, як на мене, потрібен цей попередній договір. Річ у тому, що при укладанні одразу трудового договору, його треба рееструвати у ДФС і т.д. Припустимо, все оформили, а робітник вирішив піти. Ну, щось йому не подобається, або передумав. У мене виникає головняк із розірванням ТД. Аби гарантовано бути впевненим, що людина прийшла надовго, спочатку, маю ії навчити, після чого укласти ТД і допустити до роботи. Оскільки мені треба обгрунтувати, що за людина знаходиться на робочому місці поряд зі мною, вирішив укласти ось такий попередній договір. Людина не несе ніякої відповідальності, не використовується як наймана робоча сила, а проходить процесс навчання (самонавчання) на моїй території. Це не раб, оскільки людина сама вирішує коли, як і скільки приходити та навчатися.

Цитата:
И почему Вы все свалили в кучу - ТД и договор ГПХ?
чому в кучу? я намагаюсь вирішити, що краще, ТД і купа головняку зі звітністю, чи ЦПХ з винагородою на рівні мінімалки 3200, але без купи паперової роботи.

Цитата:
Думаю, что здесь не только инспектор по труду придет в шок, а и другие проверяющие органы, если увидят странный Ваш предварительный договор, по которому человек поступает в рабство...
вище обгрунтував, що людина не потрапляє в рабство, оскільки самостійно вирішує коли їй приходити, скільки находитися на обїєкті і т.п. Тобто не впідпорядкована ніякому розпорядку.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 00:42   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Стаття 635. Попередній договір
Я так и подумала.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
чому в кучу?
Ну, вот, хотя бы, поэтому:
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Метою попереднього договору є укладання у майбутньому основного договору - трудовий договір.
КЗоТУ не предусматривает наличие никакого предварительного, первичного, третичного,....и т.п., договора. Это нарушение трудового законодательства.
И Ваш будущий работник, если он окажется нормальным и грамотным, а не полностью лохом, который захочет себя отдать в рабство, пусть даже и на неделю - он возьмет Ваш предварительный договор и обратится в прокуратуру. Я бы так и сделала. И да, я бежала бы без оглядки подальше от Вашей организации, при таком приеме на работу.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Річ у тому, що при укладанні одразу трудового договору, його треба рееструвати у ДФС і т.д. Припустимо, все оформили, а робітник вирішив піти. Ну, щось йому не подобається, або передумав. У мене виникає головняк із розірванням ТД.
Это Ваши трудности...и решать их за счет нарушений - нельзя.
Таким способом, как Вы предлагаете, Вы все равно проблему не решите! Коль, она у Вас есть и работники больше недели у Вас не держатся...
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Аби гарантовано бути впевненим, що людина прийшла надовго, спочатку, маю ії навчити, після чого укласти ТД і допустити до роботи.
Вы думаете, что таким образом у Вас появится гарантия? А разве кто-то может запретить человеку работать на предприятии ровно столько, сколько он пожелает? 1 день, 10 дней, 10 лет....
Странное решение для гарантии.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Це не раб,
Это раб! Вы же сами пишете:
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
але й без зарплатні.
У Вас не все хорошо в Вашем Датском королевстве, иначе Вы бы не выдумывали такую сложную, абсолютно незаконную схему приема на работу. Видно сразу. Простите за прямоту, не вчера рожденные.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 02:00   #14
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
КЗоТУ не предусматривает наличие никакого предварительного, первичного, третичного,....и т.п., договора. Это нарушение трудового законодательства.
И Ваш будущий работник, если он окажется нормальным и грамотным, а не полностью лохом, который захочет себя отдать в рабство, пусть даже и на неделю - он возьмет Ваш предварительный договор и обратится в прокуратуру. Я бы так и сделала. И да, я бежала бы без оглядки подальше от Вашей организации, при таком приеме на работу.
работник, в реальности, получает зарплату в "конверте", как это было всегда, поэтому никуда он не побежит, поскольку прекрасно понимает, что как только мы переходим на "белую" зарплату, то он теряет из своей зарплаты сумму налогов. Всего-то и работник, не очень хочет делиться с государством, которое "заботится" о нём. Все чувствуют эту заботу. Зарплата его устраивает. Потерять 41,5% своей зарплаты? При разговоре о том, что из его зарплаты я буду делать удержания, а возможно и ЕСВ, работник резко печалится. Нести дополнительную финансовую нагрузку - я не могу. Ну ,не то, что совсем туго, просто не хочу по религиозным мотивам, потому, что считаю, что наше государство делает всё для того, что бы загнать малый бизнес ниже плинтуса. В общем, моё отношение к государству, это моё личное дело. Я готов платить налоги, но справедливые, а не драконовские. Рискую исключительно я сам, поскольку штрафы за нетрудоустроеного работника большие. Именно поэтому я и ищу законную возможность минимизировать свою финансовую нагрузку без ущерба для зарплаты работника. Понятно, что этого полностью не избежать, но попытаться можно. Поэтому и задаю кучу вопросов, поскольку раньше, мне и думать по этому поводу не нужно было. А если не трудовой договор? А гражданско правовой? целью предварительного договора является заключение гражданско-правового договора? Гражданско-правовой договор ,вроде как и гражданского кодекса вытекает? предварительный тоже оттуда. Так нельзя тоже? нарушение?

Цитата:
Это Ваши трудности...и решать их за счет нарушений - нельзя.
Таким способом, как Вы предлагаете, Вы все равно проблему не решите! Коль, она у Вас есть и работники больше недели у Вас не держатся...
да, это моя проблема и я хочу её решить законно. Работники у меня работают давно и всем довольны. Им созданы все условия. Проблема, что государство решило, что они, работники, или я, работодатель, слишком жируем, поэтому оно, государство, хочет, что бы мы поделились заработаными. Заметьте, государство не интересует прибыль, его интересует доход. Я вложился финансово, потратил деньги, получил доход и с него уже, нужно заплатить налоги. С дохода, не с прибыли. Не так ли?

Цитата:
Вы думаете, что таким образом у Вас появится гарантия? А разве кто-то может запретить человеку работать на предприятии ровно столько, сколько он пожелает? 1 день, 10 дней, 10 лет....
Странное решение для гарантии.
такое решение, больше от проверяющих. У меня махонькое дело на 16 кв.м. миниатюрная кафеенка. работает три человека по десять дней в месяц. Мне столько не нужно, просто людям нужна была работа и я её предоставил, в ущерб себе, по сути. И я абсолютно не против, платить официально ПДФО и военный сбор. Но платить ЕСВ по 704 грн за каждого, при том, что каждый работает 10 дней в месяц? Не 704 всего за троих, а по 704 за каждого? Это стимул создавать новые рабочие места? Да мне проще уволить двоих, оставить одного и не мучаться угрызениями совести, что оставил двух человек без работы. Поэтому вынужден искать пути, что бы и волки сыты и овцы целы.

Цитата:
Это раб! Вы же сами пишете:
по факту-то канешна нет. они у меня все с хорошими зарплатами. с точки зрения закона, возможно. хотя, непойму, почему закон даёт мне возможность составлять предварительный договор, а другой закон отбирает её? Возможно я чего-то недопонимаю?

Цитата:
У Вас не все хорошо в Вашем Датском королевстве, иначе Вы бы не выдумывали такую сложную, абсолютно незаконную схему приема на работу. Видно сразу. Простите за прямоту, не вчера рожденные.
та у меня, как раз всё было хорошо, в моём датском королевстве, аккурат до 1 го января 2017 года. Ровно до тех пор, пока не вступило в силу обдираловское новое законодательство, которое говорит мне, братуха, уволь двух своих работников, подними цены и спи спокойно, создав одно рабочее место, вместо трёх. А всего-то нужно было прописать, что ЕСВ 22% начисляется не на минимальную зарплату, а на фактически начисленную. И был бы порядок, и работало бы у меня трое людей, и имелибы свою зарплату и платилбы я за каждого ЕСВ. А так, что же делать, когда такие налоги становятся неперевариваемыми? Вот и приходится искать всякую возможность их минимизировать. Неполная занятость, при фактически полной. Не? Щас не так многие делают? Всякие 0,5 ставки при полной занятости, не? А вы говорите, про моё датское королевство Я просто ищу законную возможность слепить из говна конфету. как бы там ни было, наше законодательство не совершенно и я надеюсь найти пару лазеек, которые мне позволят и зарплату людям сохранить и не сильно попасть в налоговую нагрузку. Именно по этой причине, приходится думать о варианте договора о совместной деятельности без образования юридического лица между двумя ФОП, один из которых (работник) на 3й группе упрощенец. И вознаграждение по договору СД ему минимальное, шоб 5% не достигли уровня единого налога, как у 2й группы. Хоть на этом сэкономить. Или сдавать рабочее место работнику (по факту ФОП). И вот это вот, что для того ,что бы моя жена могла тоже работать на этом рабочем месте ,я должен нанять её, дать зарплату и платить налоги. Это фееричная забота о молодых семьях, ага....
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 04:31   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
А если не трудовой договор? А гражданско правовой?
Если договор ГПХ будет нести признаки ТД, то Вы моментально нарушаете закон.
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Работники у меня работают давно и всем довольны.
По договору ГПХ?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Проблема, что государство решило, что они, работники, или я, работодатель, слишком жируем, поэтому оно, государство, хочет, что бы мы поделились заработаными.
Этот вопрос не к нам, на форум, а в ВР!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
такое решение, больше от проверяющих.
Почему же они не рассказали Вам - как правильно найти лазейку?
Или это они Вам рассказали о каком-то странном предварительном договоре? И о последствиях? Так и остальное пусть расскажут.

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
непойму, почему закон даёт мне возможность составлять предварительный договор, а другой закон отбирает её? Возможно я чего-то недопонимаю?
Потому, что, повторюсь, Вы смешали все в кучу: КЗоТУ и ГКУ!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
та у меня, как раз всё было хорошо, в моём датском королевстве, аккурат до 1 го января 2017 года. Ровно до тех пор, пока не вступило в силу обдираловское новое законодательство, которое говорит мне, братуха, уволь двух своих работников, подними цены и спи спокойно, создав одно рабочее место, вместо трёх. ...А всего-то нужно было прописать, что ЕСВ 22% начисляется не на минимальную зарплату, а на фактически начисленную. И был бы порядок
Это опять не к нам, а в ВР!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Я просто ищу законную возможность слепить из говна конфету. как бы там ни было, наше законодательство не совершенно и я надеюсь найти пару лазеек,
Ну, Вам уже проверяющие посоветовали....Отчего не следовать их советам? Они, наверное, все умно вам рассказали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 10:18   #16
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если договор ГПХ будет нести признаки ТД, то Вы моментально нарушаете закон.
вот, ура! теперь осталось выяснить, что ни в коем случае нельзя указывать в договоре ГПХ, что бы его не трактовали, как трудовой.
1. исполнитель не подчиняется внутреннему распорядку.
2. исполнитель самостоятельно решает, когда ему приходить и выполнять работу для достижения поставленных по договору целей
3. вознаграждение за выполненную работу выплачивается на основании акта выполненных работ.
Что ещё?

Цитата:
По договору ГПХ?
нет, они вообще не трудоустроены, я же писал, что они у меня работают за зарплату в "конверте". но учитывая новое законодательство и штрафы, хочу и пончик съесть и одной задницей на двух стульях усидеть хочу найти вариант, при котором и зарплату смогу людям сохранить, и на себя непосильную нагрузку в оплате налогов не взять, и собственно сохранить рабочие места работникам.

Цитата:
Этот вопрос не к нам, на форум, а в ВР!
это лирическое отступление, что бы не создавалось впечатление, шо я тиран, рабовладелец и вообще страшный тип

Цитата:
Почему же они не рассказали Вам - как правильно найти лазейку?
Или это они Вам рассказали о каком-то странном предварительном договоре? И о последствиях? Так и остальное пусть расскажут.
я уже говорил, что сам ищу варианты, хоть и не юрист и не бухгалтер, поэтому думал, может здесь мастодонты юриспруденции и бухгалтерии подскажут, как выжить маленькому предпринимателю есть ли варианты минимизировать налоговую нагрузку?

Цитата:
Потому, что, повторюсь, Вы смешали все в кучу: КЗоТУ и ГКУ!
ну, мы уже достигли общего консенсуса в том, что договор ГПХ вроде как можно заключить, но нужно полностью исключить признаки трудового договора. Поэтому я и пытаюсь, везде, где только можно, найти конкретику, что категорически нельзя указывать в договоре ГПХ, шоб его не приравняли к трудовому.

Цитата:
Ну, Вам уже проверяющие посоветовали....Отчего не следовать их советам? Они, наверное, все умно вам рассказали?
та не, бог миловал, покамест. никто ещё ко мне не приходил. надеюсь, сначала хоть предупредят, что будет проверка. от них дождёшься манны небесной, как же. понятно, что как бы я не пыжился, всё-равно найдут к чему прицепиться. Единственный вариант, походу, это назначить в договоре ГПХ такую же минималку, как и в трудовом, платить всё так же, как и по трудовому, и говорить о том, что бюджет же не пострадал, налоги-то уплачены в том же размере, что и по трудовому договору. Бумажной волокиты просто меньше. Другого пути, как я понимаю, нет
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 12:38   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
нет, они вообще не трудоустроены,

Мдя-я-я-я...как же это соотнести с вот этим высказыванием?:
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Работники у меня работают давно и всем довольны. Им созданы все условия.
Чем, в таком случае, довольны Ваши "работники"? И какие такие шикарные условия Вы им создали, что они на все наплевали, на себя и на свое будущее.... и получаются бабочками-однодневками? День прошел - а там и трава не расти.

И никакие они не работники, получается....Ничем абсолютно не защищены.....А кто будет отвечать за их здоровье? За НС? Дядя? За стаж, за будущую пенсию? За неуплату ими налогов? Вы их хотите вообще со свету изжить? Ни отпусков, ни ЛН, ни отпускных...и они счастливы! Я первый раз вижу, чтобы по этой причине люди светились счастьем!


Знаете, скажу так: изучите темы о договорах ГПХ, о трудовых договорах....да и вообще - форум изучите.....
Начните с Правил:
Цитата:
Сообщение от экс-Редактор Посмотреть сообщение
...

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

...
2.15. Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.
....
Из всего я сделала вывод (могу ошибаться, но чутье редко меня подводит): Вы хотите для себя, любимого, создать все условия...а работники для Вас - рабы!!! Как бы Вы ни пытались прикрыться высокопарными фразами о том, что, якобы, печетесь о работниках..... Вы их не трудоустроили, а говорите о том, что они на небе от счастья по этой причине...Не врите ни самому себе, ни, тем более, нам. Хорошо?

Знаете что? Да увольте всех своих рабов и работайте сами, на свое благо! Так будет более честно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.02.2017)
Старый 14.02.2017, 10:41   #18
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Мдя-я-я-я...как же это соотнести с вот этим высказыванием?:

Чем, в таком случае, довольны Ваши "работники"? И какие такие шикарные условия Вы им создали, что они на все наплевали, на себя и на свое будущее.... и получаются бабочками-однодневками? День прошел - а там и трава не расти.

И никакие они не работники, получается....Ничем абсолютно не защищены.....А кто будет отвечать за их здоровье? За НС? Дядя? За стаж, за будущую пенсию? За неуплату ими налогов? Вы их хотите вообще со свету изжить? Ни отпусков, ни ЛН, ни отпускных...и они счастливы! Я первый раз вижу, чтобы по этой причине люди светились счастьем!
ну, попробую по порядку.
работники, по большей части, молодые люди, которые по той или иной причине, либо бросили учёбу, либо не хотят учиться, из малообеспеченных семей и т.п. Я их силком не затягиваю. Даю объявление, сами звонят, приходят. Они совершенно без опыта работы где-либо. Если посмотреть объявления о найме на работу, практически везде нужен опыт. Я же готов брать работника, обучать его всем премудростям лично, давать достойную зарплату, по их просьбе пересматривать график работы и т.п. Ну, например, не может работник завтра выйти, не вопрос, сам выхожу и работаю. Нагрузка у них минимальная, рабочее место удобное, тепло, светло, приятные посетители, бесплатно кормлю их, они бесплатно могут пить кофе, чай, если работник курящий - ходи, кури, когда хочешь. В общем, у них полная свобода действий. Нужно уехать на неделю? Не вопрос, езжай, я сам выхожу работать. Они не вкалывают у меня каждый день. Понятно, что меняются так ,как хотят. А самое интересное знаете что? У меня работает два молодых человека, так вот они порой, не дают мне возможность выйти и поработать. На перегонки стараются побольше дней отработать. И не потому, что они рабы, как вы думаете или у них нищенская зарплата, а потому что созданные мной для них условия, куда лучше и приятнее, чем работа в какой-нибудь сети на неизвестного дядю. Если хотите, мы как семья, как близкие родственники. Знаете ,когда работник говорит: "у меня тут знакомая хочет поработать, я ей рассказал, что за работа, что хозяева шикарные..." - вот это для меня показатель того, что всё я делаю правильно. Никто, никого насильно не держит. Что-то не устраивает - рынок труда большой. Посути, я даю возможность, бесплатно, преобрести профессию бариста с нуля. Далее, если работник посчитает, что есть варианты получше - он уже спокойно идёт на новую работу уже с ОПЫТОМ. В общем, у меня агалделая демократия и вседозволенность в плане работы. Поэтому никто и не спешит от меня бежать. Как думаете, рабские условия труда способствуют такому положению вещей?

Цитата:
Знаете, скажу так: изучите темы о договорах ГПХ, о трудовых договорах....да и вообще - форум изучите.....
Начните с Правил:
я уже изучил все темы и не только у вас на форуме. мне, как не юристу и не бухгалтеру, достаточно сложно учесть все нюансы нашего законодательства. И я не призываю НАРУШАТЬ законодательство, я прошу помочь решить В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Это разные вещи. И если какие-то законы я не правильно трактую, так за тем сюда и пришёл, что бы разобраться.

Цитата:
Из всего я сделала вывод (могу ошибаться, но чутье редко меня подводит): Вы хотите для себя, любимого, создать все условия...а работники для Вас - рабы!!! Как бы Вы ни пытались прикрыться высокопарными фразами о том, что, якобы, печетесь о работниках..... Вы их не трудоустроили, а говорите о том, что они на небе от счастья по этой причине...Не врите ни самому себе, ни, тем более, нам. Хорошо?
увы, в этот раз, чутьё вас подвело Для себя лично, я все условия уже давно создал, когда пахал без выходных, без отпусков и вкладывался в любимое дело. И продолжаю в том же духе. По хорошему, мне работники в общем-то не нужны. Я и сам чудесно справляюсь. Просто, по доброте душевной не могу отказать людям, которые сами просят: возьми сына на работу, возьми дочь на работу и т.д. Повторюсь, у меня жёсткой необходимости в работниках нет. Эпизодически, да, даю объявление (это было один-два раза) но там просто не мог разорваться. А с тех пор, работники сами ко мне приходят. Один, сказал другому и т.д. Увы, всех взять не могу. Вот например, девочка, сейчас нашла работу ближе к своему дому. Ей ко мне далековато ездить. Но она чуть меньше года у меня работает. Работала с нуля. Без опыта. Мне очень благодарна за возможность обучиться бесплатно, за получение опыта. И когда человек говорит "я буду очень скучать по этому месту работы" - то, как-то не соизмеряется, что это говорит раб. Мой отец, будучи на должности председателя, полтора года не получал зарплату. Её даже не начисляли, вроде как, он её не получал. Сэкономленные деньги пошли на погашение долгов целого дома. Отец, став председателем ОСББ принял дом с долгами. И это было его решение. По закону, он не мог работать бесплатно, даже добровольно, но в интересах всего дома он пошёл на нарушение закона во благо всего дома. Это я к чему. Есть законы, а есть жизнь. И когда законы по сути мешают жить - то это печально. Но использовать закон в свою пользу вроде как не запрещено. Именно это я и пытаюсь сделать. Не нарушить, как вам кажется. То, что работники не трудоустроены - да, нарушение. Так пол-страны работает. Не потому, что не хотят работать в "белую", а потому как считают, что законы не справедливы. И когда я спрашиваю работника, дружище, ты как хочешь, быть социально защищённым, получать аванс и зарплату, ходить в отпуск, брать больничные, но при этом получать минималку или же начхать на социальные гарантии, 300 грн в день за работу? Угадайте ответ?

Цитата:
Знаете что? Да увольте всех своих рабов и работайте сами, на свое благо! Так будет более честно!
Они сами решают, уходить ли или нет, да и когда уходить. Они сами пришли ко мне. И если они уходить не хотят, то почему я их должен уволить? Да и как уволить, выгнать, они же у меня не трудоустроены, а значит свободны в своих желаниях и действиях. Сами захотят, хоть завтра могут уйти. Вообще не вопрос. Так, не хотят же. А в вопросе честности ,так скажите, если 40% дохода уходит на зарплаты работникам, это достаточно честно по отношению к ним? По сути, такая сумма - это уже партнёрские взаимоотношения должны быть, а не взаимоотношения работник-работодатель. Так ,что в вопросах честности, по отношению к своим работникам - я себя спокойно чувствую и угрызений не испытываю.

Ладно, господа хорошие. Спасибо за некоторые разъяснения, которые тут были даны, много интересного для себя узнал. В принципе, законный метод официального трудоустройства я для себя нашёл. Уверен, что и работникам будет приятно, поскольку потеря в зарплате будет незначительная и мне будет интересно, поскольку они будут работать официально. Я три месяца разбирался в вопросах труда. И отчасти благодаря этому форуму, наконец-то сложил пазл. Всем спасибо. Удачи.

Последний раз редактировалось olddem; 14.02.2017 в 11:44.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 12:11   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
законный метод официального трудоустройства я для себя нашёл.
Не поделитесь - какой?
Я знаю только один законный метод официального трудоустройства: тот, который прописан КЗоТУ!
А Вы знаете другой?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Как думаете, рабские условия труда способствуют такому положению вещей?
Я совершенно не это имела ввиду....имела ввиду, что они не защищены абсолютно в правовом поле....со всеми вытекающими...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 12:39   #20
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...Есть законы, а есть жизнь. И когда законы по сути мешают жить - то это печально
Это аксиома: законы, которые принимаются от имени государства и для блага государства, никогда и нигде не будут облегчать жизнь народу, потому что их интересы не совпадают - государство, по определению, это "...обособленная от общества, сложная, многофункциональная организация политической власти и управления обществом, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям обязательную силу для населения всей страны" А то, что делается по принуждению, никак не может облегчать жизнь.
Цитата:
"Всякая власть преступна. Если власть не преступна, то дайте ей время" Уинстон Черчилль"

«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса ...Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства». В.И. Ленин
Читайте классиков
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
То, что работники не трудоустроены - да, нарушение. Так пол-страны работает. Не потому, что не хотят работать в "белую", а потому как считают, что законы не справедливы. И когда я спрашиваю работника, дружище, ты как хочешь, быть социально защищённым, получать аванс и зарплату, ходить в отпуск, брать больничные, но при этом получать минималку или же начхать на социальные гарантии, 300 грн в день за работу? Угадайте ответ?
Ответ мне ясен, и абсолютно все работники думают точно так же до тех пор, пока они живы и здоровы.
Но если, не дай бог, кто-то из них получит травму или серьезно заболеет - их мнение моментально изменится, уверяю вас! А если они сами и промолчат - то в дело вступят их родственники, и им вы никак не объясните, что ваш сын или муж не захотел быть социально защищенным, потому что законы несправедливы...
Это не аргумент, это больше похоже на езду без документов: раз я умею отлично водить машину, то на фига мне все эти бюрократические заморочки с получением водительских прав - ведь их наличие никак не скажется на моих знаниях и умениях? Но так люди думают, к сожалению, только до первого ДТП, причем неважно, кто будет виновником - вы, опытный и умелый, но без прав, или вчерашний выпускник автошколы, только получивший права и впервые самостоятельно выехавший за пределы автодрома...
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
Они сами решают, уходить ли или нет, да и когда уходить. Они сами пришли ко мне. И если они уходить не хотят, то почему я их должен уволить? Да и как уволить, выгнать, они же у меня не трудоустроены, а значит свободны в своих желаниях и действиях. Сами захотят, хоть завтра могут уйти. Вообще не вопрос. Так, не хотят же. А в вопросе честности ,так скажите, если 40% дохода уходит на зарплаты работникам, это достаточно честно по отношению к ним? По сути, такая сумма - это уже партнёрские взаимоотношения должны быть, а не взаимоотношения работник-работодатель. Так ,что в вопросах честности, по отношению к своим работникам - я себя спокойно чувствую и угрызений не испытываю
Я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, государств, граждане которых свободны от налогов, в природе не существует.
И вы должны понимать, что помимо вашей зарплаты люди еще нуждаются в услугах скорой помощи, которая существует за счет государства, если они заболели, в услугах полиции, если они нуждаются в защите (мы не будем сейчас говорить о коррумпированности этих органов и о качестве предоставляемых ими услуг - они точная копия нас с вами, и зачастую мыслят и поступают точно так же, как и мы с вами - мы стараемся заплатить поменьше налогов на их содержание, а они стараются не слишком перетрудиться), нуждаются в пенсионном обеспечении, если они утратили трудоспособность. Да, в молодости всем нам кажется, что мы будем жить долго и счастливо, и никогда не заболеем и не состаримся - но мы заблуждаемся, это неизбежный процесс... А ведь еще есть люди, потерявшие родных и близких - кто позаботится о них?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...В принципе, законный метод официального трудоустройства я для себя нашёл. Уверен, что и работникам будет приятно, поскольку потеря в зарплате будет незначительная и мне будет интересно, поскольку они будут работать официально. Я три месяца разбирался в вопросах труда. И отчасти благодаря этому форуму, наконец-то сложил пазл.
Мне очень приятно, что мы вам хоть в чем-то смогли помочь.
Поделитесь рецептом - какое же в итоге вы нашли решение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (14.02.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA