СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 14:07   #1
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Штатное – проведение предрейсовых осмотров

Добрый день коллеги!
У меня сложилась немного нестандартная ситуация. Я работаю пом.ген.директора + по совмещению инспектором по кадрам. Благодаря одному "нехорошему человеку" нас проверила инспекция по охране труда, естесно нашли к чему придраться-в том числе тому, что водителей не проверяют. Т.к. в прошлом я медработник и у нас есть водители, я выступила с предложением пройти курсы и получить штампик на право осмотра водителей перед рейсом (их всего аж 2 чел).Курсы на след.неделе.
Только вот как правильно это оформить? Можно ли никак не светить в штатном?просто проверять водителей и все-или оформить на 0.25 ставки?и оформить по совместительству?не много ли будет?
Заранее спасибо за помощь.
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:11   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, можно по-всякому.

А я бы предложила (так меньше волокиты) оформить приказом о возложении дополнительных обязанностей (предрейсовый осмотр водителей) с доплатой - сколько-то % от оклада занимаемой должности ежемесячно. Возится с совместительсвом - тем более, что это никакое не совместительство - 10 мин на осмотр! Смех. А будет приказ, да и все! И никак не надо возится со штатным, записями в трудовой...
Будет приказ, чтоб закрепить правомерность Ваших действий и дополнительную оплату за этот осмотр.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.11.2010 в 19:26. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 18:26   #3
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В таком случае это совмещение? Я правильно понимаю? За совмещение положена доплата т.к. я этим буду заниматься в рабочее время.
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:47   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Нет, по приказу это будет возложение дополнительных обязанностей с доплатой________% от оклада(Вашего) либо просто указать в гривнях доплату. Совмещение? Ну, какое совмещение при осмотре двух водителей в течение 10 минут?
Приказ называется "О возложении дополнительных обязанностей". Просто и возни никакой нет!
Удачи Вам!

Последний раз редактировалось Мотя; 11.11.2010 в 19:26. Причина: Лишнее цитирование.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:52   #5
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а я все таки считаю, что это совмещение должностей и не важно 10 минут или 4 часа это занимает по времени. Я перед приказом о возложении дополнительных обязанностей сделала бы сначала приказ об изменении штатного расписания и ввела бы должность медсестры или по другому, смотря, что предусматривает классификатор профессий+должностную составить.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 11:02   #6
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мотя спасибо огромное за ответ!
Хочу уточнить т.к. с такой формулировкой никогда не сталкивалась.
Это приказ по кадрам?

З кадрів

Про покладення додаткових обов'язків.

Покласти на помічника Генерального директора ............, з її згоди, виконання посадових обов'язків медичного працівника, який проводить щозмінні перед рейсові та після рейсові медичні огляди водіїв ,? так пойдет?
ну и плюс доплата?
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:27   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis Посмотреть сообщение
а я все таки считаю, что это совмещение должностей и не важно 10 минут или 4 часа это занимает по времени. Я перед приказом о возложении дополнительных обязанностей сделала бы сначала приказ об изменении штатного расписания и ввела бы должность медсестры или по другому, смотря, что предусматривает классификатор профессий+должностную составить.
Вы так считаете? А не считаете ли Вы, что третью должность совмещать нельзя? Это раз. А два - человек хотел без волокиты и штатного расписания оформить доплату за выполняемую работу! Вы хотите, чтоб давать запрос и получать ответ на введение штатной единицы- медсестры для осмотра двух водителей? Не смешите! Никто на это не пойдет! И платить деньги за такое "совмещение" тоже не будет! А раз возложены дополнительные обязанности, то доплату приказом оформить можно!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Михалы4 (29.06.2010)
Старый 26.03.2009, 11:43   #8
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мотя, может я и не такой опытный специалист как вы, но посмотрите как Melissa3 предлагает писать приказ "Покласти на помічника Генерального директора ............, з її згоди, виконання посадових обов'язків медичного працівника", да и как вы бы это написали тоже? По-моему, фраза покласти....виконання посадових обов'язків" да и ли просто обязанностей, уже вызывает вопрос:"А какие же у него обязанности, а какая ответственность?" А если водитель попадет в ДТП, ведь сотрудника, который проводил огляд тоже спросят. И как тогда в штатном не отмечать эту должность? Тогда в таком случае можно еще возложить какие угодно обязанности. Надеюсь я вас снова насмешила и увас поднялось настроение.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:52   #9
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А я бы предложила (так меньше волокиты) оформить приказом о возложении дополнительных обязанностей (предрейсовый осмотр водителей) ...
КЗпП У:

Цитата:
Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи,
Цитата:
не обумовленої трудовим договором

Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від
працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.
{ Стаття 31 із змінами, внесеними згідно із Законом N 871-12 від
20.03.91 }
На мою думку, тут без двомісячного попередження не обійтись...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 11:56   #10
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
... Не смешите! Никто на это не пойдет! И платить деньги за такое "совмещение" тоже не будет! А раз возложены дополнительные обязанности, то доплату приказом оформить можно!
Всі доплати, які не передбачені колективним договором, здійснюються за рахунок власних коштів роботодавця (тобто - з чистого прибутку) і не відносяться на валові витрати.
Ви думаєте, що на це роботодавець піде?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA