СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2009, 14:43   #71
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Ко мне приходили сотрудники и просили сделать на них доверенность от имени компании для оформления своих пенсии. Эти сотрудники оформляли пенсии по месту своего жительства, а не по месту регистрации предприятия. Для них удобнее, когда ПФ находится у них под боком. Документы всегода готовила, справки там, подання и т.д., но всегда работники сами оформляли свои пенсии.
За оформление пенсий Уповноважена особа должна получать доп.выплату. Кто-то получает эту надбавку за оформление пенсий? Думаю, нет.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:46   #72
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А по-Вашему, именно этот ПФУ должен заниматься Вашей работой?: сбор документов ДЛЯ оформления пенсии?
может это и смешно, но я категорически отказываюсь вопринимать оформление пенсии для работника (который при этом будет продолжать работать на нашем предприятии) БЫСТРЕНЬКО по первому требованию этого самого работника. Есть бланки - при том, что он ходил уже в ПФ, и не взял, есть сроки. Ну вот все внутри противится. а потом, написать справки - мы все равно их пишем -это ерунда, но вот возить - это уже занадто. к слову, у нас отчеты в статистику и ЦЗ возит водитель - просто потому что у отдела кадров физически на это нет времени (не мною придумано, так заведено еще раньше). так что делаю - но возмущаюсь.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.02.2011 в 13:03. Причина: Лишнее цитирование
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:47   #73
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А в чем проблема-то?
Если нет этого в ДИ данной особы, то:
Подготовьте приказ о доп.выплате по данной работе!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:47   #74
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Ко мне приходили сотрудники и просили сделать на них доверенность от имени компании для оформления своих пенсии. Эти сотрудники оформляли пенсии по месту своего жительства, а не по месту регистрации предприятия. Для них удобнее, когда ПФ находится у них под боком. Документы всегода готовила, справки там, подання и т.д., но всегда работники сами оформляли свои пенсии.
За оформление пенсий Уповноважена особа должна получать доп.выплату. Кто-то получает эту надбавку за оформление пенсий? Думаю, нет.
согласна на 100%
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:49   #75
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Подготовьте приказ о доп.выплате по данной работе!
с удовольствием бы подготовила. но что-то какая-то нехорошая тенденция на предприятии - с серыми-то зарплатами - даже за совмещение двух должностей бухгалтерия умудряется не выйти за рамки общей суммы заработной платы, а тут еще за какие-то пенсии директор будет доплачивать... не с нашим счастьем

Последний раз редактировалось Мотя; 17.02.2011 в 13:03. Причина: Лишнее цитирование
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:54   #76
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanety Посмотреть сообщение
отказываюсь вопринимать оформление пенсии для работника (который при этом будет продолжать работать на нашем предприятии) БЫСТРЕНЬКО по первому требованию этого самого работника.
А вот это уже хамство со стороны работника: все хотеть по первому его требованию: т.к. в течение трех месяце вы имеете право собирать справки, оформлять их должным образом и отвезти все в ПФУ не позднее трех месяцев!
А требовать работники могут все, что угодно, и что? Сразу все бросить и шнурки ему погладить?

Тут я полностью на Вашей стороне: иные работники себя ведут так, как вроде ты им чем-то обязан, и что кроме его требования, более работы не существует!
В конце-концов, существует ЗУ "Об обращении граждан", в котором написано, в какие сроки надо предоставлять ответы или выдавать справки работникам, или что-либо другое...
Почитайте и ответьте требовательному работнику, что он не прав в соем требовании о незамедлительном исполнении своих требований!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:57   #77
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Законодавство не забороняє працівникам особисто подавати документи до ПФУ на призначення пенсії. Тобто, працівник кадрової служби - повинен, а працівник - має право. Якщо ви одна на 250 співробітників, я думаю, і ви, і керівник будете задоволені, якщо працівники скористаються своїм законним правом подавати документи особисто. :-D
Поясніть працівникам, що це в їхніх інтересах - швидше буде.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:00   #78
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanety Посмотреть сообщение
с удовольствием бы подготовила. но что-то какая-то нехорошая тенденция на предприятии - с серыми-то зарплатами - даже за совмещение двух должностей бухгалтерия умудряется не выйти за рамки общей суммы заработной платы, а тут еще за какие-то пенсии директор будет доплачивать... не с нашим счастьем
"Ну, барин, ты и задачи задаешь..".

Так чего же тогда от меня хотите? Если у вас зарплата серая, доплат никаких нет, то и исполняйте все с таким же нарушением закона, как и работаете!
Т.е. молча оформляйте документы для пенсии без всяких ДИ и доплат.
А то, как получать серые зарплаты - мы тут молчим в тряпочку (закон тут не писан), а как поработать без доплат, чтоб оформить документы - мы тут первые: ПО ЗАКОНУ дайте нам доплату.

"Доктор, Вы уже или туда, или сюда - раздражаете"
(отрывок из анекдота)
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:03   #79
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Сотрудников предпенсионного возраста не так уж много в компаниях( как правило), и потому ему легче тихонько отпроситься у своего непосредственного начальника на часок-другой. Пока же я доеду до ПФ, мне уже раз пять позвонит главбух, еще раз пять гендир (утрирую, конечно) с кучей впоросов и с желанием знать, когда я появлюсь.
Даже для решения вопросов по иностранцам мне нужно СОГЛАСОВЫВАТЬ (а не просто ставить в известность) свое отсутствие. Именно поэтому я приветствую и расшаркиваюсь, когда сотрудник сам оформляет свою пенсию
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:06   #80
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
"Ну, барин, ты и задачи задаешь..".

Так чего же тогда от меня хотите? Если у вас зарплата серая, доплат никаких нет, то и исполняйте все с таким же нарушением закона, как и работаете!

"Доктор, Вы уже или туда, или сюда - раздражаете"
(отрывок из анекдота)
да ничего не хотим, беседуем, форум, как-никак. Будем оформлять - куда нам спешить? все так. Кому надо спешить - пусть спешит
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA