СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2015, 15:31   #661
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fidentia Посмотреть сообщение
...Есть у кого-то образец Акта выезда на дом?
Товариство з обмеженою відповідальністю
«Котик»

АКТ
про відвідування за місцем проживання Жука Миколи Євгеновича, майстра дільниці № 1 ТОВ «Котик»


м..... «__»__________2015 р.

Про відвідування за місцем
проживання Жука М.Є.


Комісія у складі заступника директора ТОВ «Котик» з будівництва .... начальника виробничого відділу... та інспектора з кадрів ... 16 липня 2015 року відвідали за місцем проживання Жука Миколу Євгеновича, майстра дільниці №1 ТОВ «Котик», що мешкає за адресою:... у зв’язку з його відсутністю на робочому місці з 13 липня 2015 року по дійсний час.
За вказаною адресою знаходився (вказати, хто знаходився, або що нікого вдома не було), котрий пояснив, що Жук М.Є. виїхав ( вказати, коли та куди виїхав, наприклад: 12 липня 2015 року виїхав до батьків у Луганську область) і не повернувся.
Після того, як Жуку М.Є. зателефонували на мобільний телефон, він у телефонній розмові повідомив, що він знаходиться (вказати, де саме з його слів він знаходиться), і має намір звільнитися с роботи, про що подасть відповідну заяву.
У подальшому Жук М.Є. на телефонні дзвінки не відповідав, відхиляючи виклик, а потім при спробі зателефонувати йому взагалі вимикав телефон.


У чому й розписуємося:

Заступник директора з будівництва

Начальник виробничого відділу

Інспектор з кадрів
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Fidentia (17.07.2015)
Старый 19.08.2015, 15:15   #662
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Увольнение за прогул

Ситуация запутанная по увольнению.
Сотрудник не является на работу с 3 августа. Юрист говорит просто ставишь «Н» в табеле и все и не начисляешь з/п т.к. он не является и где мы незнаем.. Мои действия я считаю что я должна от его руководителя получить служебную записку об отсутствии + составить акт. Отправить письмо по адресу о выяснении причины отсутствия с описью и уведомлением (три письма в течении месяца). . Юрист сказал что эта должность и человек пусть висит просто «Н» Требует чтоб предоставила ему доказательства где именно прописано что мы должны отправлять письма, бегать по моргам . и заявлять в милицию ОН БОЛЬШОЙ МАЛЬЧИК. Нет так нет. Но я думаю а если он объявится только через год и что тогда. Помогите разобратся.
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 16:09   #663
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Сотрудник не является на работу с 3 августа. Юрист говорит просто ставишь «Н» в табеле и все и не начисляешь з/п т.к. он не является и где мы незнаем.. Мои действия я считаю что я должна от его руководителя получить служебную записку об отсутствии + составить акт. Отправить письмо по адресу о выяснении причины отсутствия с описью и уведомлением (три письма в течении месяца).
Правы вы, а не юрист. Делайте все, как написали.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 16:12   #664
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Правы вы, а не юрист. Делайте все, как написали.
Но он утвержнает где это прописано.что писать ходить
Может есть ссылки помогите разобратся
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 17:37   #665
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Но он утвержнает где это прописано.что писать ходить
Может есть ссылки помогите разобратся
А почему вы вообще пытаетесь ему что-то доказать и ищете аргументы?
Это его работа, и он должен вам подсказывать, что вам делать в проблемной ситуации, поэтому напишите ему официально служебную записку, что так мол и так, человек не выходит на работу с 3.08, прошу разъяснить, какие законные меры мне следует предпринять... И попросите письменный ответ - если он такой умный, пусть он со ссылками на НПА разъяснит вам последовательность ваших действий, чтобы вы потом следовали его рекомендациям!
Одно дело пузыри пускать, важно раздувая щеки и показывая свою значимость, и другое - самому принимать решение. Вот и вынудите его принять решение! А не захочет - пишите докладную шефу, типа я вот хочу сделать так, но юрист, как человек юридически более грамотный, советует поступить иначе, потому докладываю на ваше решение...
О реакции шефа сообщите нам

А я вам рекомендую прочесть эту статью: http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=990
Из статьи вы поймете, что очень часто появляется необходимость уволить работника за прогул по ст.40 п.4, а для этого вы должны иметь доказательства его прогула - задокументированный факт отсутствия на работе и задокументированный факт того, что в это время он не находился на больничном и не имел других уважительных причин отсутствовать на работе (семейно-бытового характера, например).
Если вы его уволите за прогул, не имея этих документальных подтверждений, он потом легко сможет восстановиться через суд еще и взыскать с вас компенсацию. Юрист ваш в силу неопытности своей этого не понимает - не возила его еще жизнь лицом по асфальту...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
natalshmav (19.08.2015), Агрич (20.08.2015)
Старый 19.08.2015, 18:07   #666
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Значит мои действия такие правильно:
1. Служебная записка про отсутствие сотрудника от его руководителя от 03.08.
2. Акт про отсутствие на рабочем месте от 03.08.(каждый день).
3. В табеле с 03.08. "Н"
4. Письмо на адрес сотруд. об обьяснении его отсутствия на работе.
Вопрос сколько я должна писать писем?
Если нет ответов на письма. То обязательно мне с комисей выезжать по ему адресу( он там не живет просто прописан.а фактического адреса сейчас нет скрывается от мобил.).и составлять акт с соседями.
и тогда только увольнять.
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 10:52   #667
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Да, все правильно вы написали. Писем нужно написать минимум два, и неважно, есть на них ответ , или нет - важен сам факт, что вы их ему посылали, потому храните квитанции об отправке
Выезжать домой по адресу регистрации нужно - соседи при необходимости подтвердят, что вы не сидели, сложа руки, а активно его его разыскивали.
На самом деле это приносит большую пользу и работник приходит к мысли, что его не оставляют в покое, и проще прийти, написать заявление и уволиться, чем прятаться. Практика показывает, что работник, который перестал выходить на работу и не выходит несколько месяцев подряд, в случае, если его не беспокоить, за трудовой не возвращается уже практически никогда - он со временем даже забывает, где он вообще работал У меня были случаи, когда работник, бросивший работу и уехавший на заработки в Россию, через два месяца отсутствия в телефонном разговоре не мог понять, кто это ему звонит и куда он должен прийти забрать свою трудовую...
Таких видно, когда приходят устраиваться на работу с чистой трудовой и утверждают, что "я раньше нигде по трудовой не работал"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 11:52   #668
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Выезжать домой по адресу регистрации нужно
А где прописана процедура что комисия для составления акта от предприятия(в числе 3 человек.) Должны выезжать домой. А если я просто буду писать письма. составлять акты каждый день что его нет на работе и все. Пусть висит. Н и без начисления з/п. Даже если мы приедем домой мне соседи подтвердять что его давно нет по адресу. и что уволить я не смогу т.к. на обьяснений и отказа от обьяснений.
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 12:15   #669
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
А где прописана процедура что комисия для составления акта от предприятия(в числе 3 человек.) Должны выезжать домой.
В НПА - нигде не прописано, как, впрочем, и отправка писем. Это из разряда "житейский премудростей" и с учетом сложившейся судебной практики во избежание проблем в будущем
Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
А если я просто буду писать письма. составлять акты каждый день что его нет на работе и все. Пусть висит. Н и без начисления з/п.
Можете вообще ничего не делать, и пусть висит годами, занимая клетку в штатном расписании - это ваш выбор... У вас же в обязанностях не прописана такая функция, как поиск пропавших сотрудников (впрочем, как и не прописано нигде и требование не мочиться мимо унитаза - есть вещи, которые не нуждаются в в законодательном урегулировании)
Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Даже если мы приедем домой мне соседи подтвердять что его давно нет по адресу. и что уволить я не смогу т.к. на обьяснений и отказа от обьяснений.
Все эти письма, акты, посещения по месту жительства имеют только одну конкретную цель - собрать достаточную доказательную базу для суда, что вы предприняли все доступные меры по выяснению обстоятельств его отсутствия.
Выполнив эти, казалось бы на первый взгляд, бессмысленные действия, вы можете смело заочно увольнять его за прогул, после чего практически ни один суд его уже не восстановит (ну разве что в случае длительного нахождения в больнице с полной потерей памяти и пр.) - вот только для этого все и делается.
А вы вольны поступать, как вам будет угодно
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
ksu77 (20.08.2015), natalshmav (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 12:46   #670
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Я это прописывала для ваших советов т.к. мой юрист стоит на своем и ничего не предпринимает дальше закона.(в законе нет точной процедуры и все). Я хочу сама все оформлять чтоб в дальнейшем в случае,,, были у меня все необходимые документы что мы искали выясныли. Все Вам большое спасибо за поддержку. Не у всех есть такие юристы как у нас.
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA