СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2006, 10:43   #1
Ludmila
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию C чего начать свою деятельность в HR?

Дорогие участники. Очень нужна мне ваша проф. помощь. Совсем недавно я была назначена на должность HR менеджера. Специального образования у меня нет, но руководство дало мне возможность проявить себя в данной сфере, считая, что у меня все получится. Я хорошо схожусь с людьми, умею слушать и анализировать, возможно, по этой причине мне дали несколько месяцев на то чтобы «показать, на что я способна». Подскажите мне, с чего начать свою деятельность . Знаю, что дальше я пойму, где мне искать материалы, с кем советоваться и как поступать во всевозможных ситуациях, но сейчас какой то стопор, из которого не могу найти выход. Либо просто боюсь поступить неправильно…..
Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:18   #2
airam
Участник HR-Лиги

с Вашим назначением создан отдел? т.е. Вы начинаете с нуля или есть наработки предшественника?
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 11:40   #3
Ludmila
Новый участник HR-Лиги

Я начинаю с нуля. Наработок нет. Руководитель, который меня назначил, сейчас работает в другой стране. Знаю, что с ним я достигла бы большего, но к сожалению.... Сейчас мы создали корпоративную внутреннюю газету, где описываем деятельность компании, достижения сотрудников и т.д. Это пока все, что я смогла придумать на своей должности.
Старый 24.07.2006, 12:59   #4
airam
Участник HR-Лиги

ну, все конечно зависит от нюансов, но я бы начинала примерно так:

1. какие цели перед Вами поставил руководитель? как он сформировал основную задачу управления персоналом?
2. какие задачи стоят перед вашей компании на ближайшее время и более отдаленное? как в достижении этих задач должно участвовать Ваше подразделение (т.е. в соответствии с задачами бизнеса какими должны быть стратегия развития, обучения, подбора, мотивации и пр.)
3. что из того, что надо по п.2 уже есть, чего нет. что наиболее важно и срочно, что менее.
4. разработать план действий под каждое стратегическое направление.
airam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:42   #5
Ludmila
Новый участник HR-Лиги

Спасибо за Ваш ответ. Нужно посидеть и подумать. Очень тяжело начать, потому что не ставили никаких целей. Мне сказали "нужно что-то делать" и все. Может быть, посоветуете еще интересную литературу или статьи.
Старый 24.07.2006, 16:07   #6
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ludmila
Мне сказали "нужно что-то делать" и все. Может быть, посоветуете еще интересную литературу или статьи.
Не знаю, есть ли у Вас отдел кадров. Если нет - можно начать отсюда:
http://www.avers.dp.ua/documents/new650124.htm

Если есть, то может Вас натолкнут на нужную мысль эта статья:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=257
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» dreamcatcher за это полезное сообщение:
Asatan (27.09.2011), IrinaHR (17.12.2010), ViKto (22.11.2011)
Старый 25.07.2006, 11:24   #7
Ludmila
Новый участник HR-Лиги

Спасибо всем большое. Буду выходить как-то из ситуации.
Старый 25.07.2006, 12:55   #8
пари
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Я уже два раза была в такой ситуации. Начинала с нуля и кадровую службу, и рекрутинговую, кроме того приходилось сталкиваться и внутренней мотивацией. На самом деле это нелегко. Наваливается большой объем работы сразу и в нескольких направлениях. Причем надо еще очень четко знать, что от тебя хотят. Хорошо, если вы работаете в компании давно и знаете свое руководство и стиль работы вашей компании. Людей вы подбираете, так, чтоб они не только могли органично влиться в ваш коллектив, но и одновременно понравиться руководителю. Вначале будут неудачи, но вы не отчаивайтесь- вы должны попробовать. Очень советую быть осторожной с топ-позициями. Проводите не один раунд собеседований. Вообще информации немало. Если ведете кадровое делопроизводство, пусть руководство поставит программу Динай, а лучше Лигу, но она дороже. Я еще советую выписать журнал "Менеджер по персоналу". Мне он нравиться, очень много нужной информарции. Кроме того в интернете есть словари, сайты, можно находить нужные статьи. Бывают выставки, тренинги. Смотрите, ходите, интересуйтесь. Работа эйчара, это постоянная учеба. Удачи .
пари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 18:13   #9
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги

Поблагодарили 101 раз(а) в 11 сообщениях

Dreamcatcher,
огромное спасибо за интересную информацию, которая обязательно пригодится не только начинающим в сфере управления персоналом.

Завтра со статьей "Как построить HR-службу с нуля" можно будет ознакомиться в рубрике "Библиотека статей" на нашем портале.

Желаем успехов
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 12:37   #10
Ludmila
Новый участник HR-Лиги

Главное чтобы оптимизм всегда присутствовал. Спасибо за поддержку.
Ответ

Опции темы