СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2009, 11:01   #21
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Социальный аудит

Спасибо всем за ответы :-)
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 13:41   #22
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Я "вытянула" из архива эту тему, так как сегодня наша компания получила отчет о прохождении аудита по социальной ответственности и получении оценки - "зеленая зона". Я впервые сталкиваюсь с подобным "маразмом", ибо пришлось "пропустить" через себя весь процесс этого удивительного действа.
Сначала я хотела выразить свое возмущение по поводу того, как из воздуха украинские компании делают деньги, а потом решила порыскать на Лиге, может, кто-то когда-то создавал подобную тему. НАШЛА!
Если кому-то будет интересно, что это за зверюга такая - социальная ответственность -задавайте вопросы.
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 15:52   #23
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

в общем то интересен весь процесс. и впечатление от него и самих аудиторов.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Befis (02.11.2011)
Старый 07.11.2011, 12:05   #24
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Svetlana_s в своем посте № 11 точно перечислила круг вопросов, которые подлежат аудиту социальной отвественности, так что на них я останавливаться не буду.

Что такое социальная ответственность?
Это проверка независимыми компаниями, которые имеют соответствующую международную сертификацию, например, международный стандарт SA8000, ISO 14000, ISO 9000, соответствия трудового законодательства и охраны труда страны, в которой находится проверяемая компания, и внутренних стандартов корпорации, которая заказывает подобный аудит, с действующей политикой компании. А теперь попроще: в Украине работают такие глобалисты, как Соса-Сола, Проктор енд Гембл, Макдональдз, Майкрософт, Самсунг и т.д. Помимо всего прочего, подобные компании зарабатывают на колебаних уровня своих акций, в том числе и на гудвилле.
Гудвилл — это такая совокупность факторов деловой репутации, репутации доброго имени фирмы (бренда), выгодности местоположения, узнаваемости торговой марки и прочих, не идентифицируемых отдельно от фирмы, которая позволяет сделать заключение о будущем превышении прибыльности данной фирмы по сравнению со средней прибыльностью аналогичных фирм ( т.е. деловая репутация).
Если окажется, что поставщики таких компаний-глобалистов, не выполняют законодательные нормы на территории страны-нахождения, и об этом факте узнают посторонние заинтересованные лица (конкуренты, фондовые биржи и т.д.), акции этих компаний-глобалистов резко падают в цене, так как никто не заинтересован работать с компанией, нарушающей конвенции по правам человека и т.д. Если глобалист получает результат с «красной» зоной, он обязан по своему корпоративному стандарту прекратить работу с таким поставщиком. Результаты этих аудитов в обязательном порядке доводятся до сведения определенных кругов. Как я уже сказала, аудиты проводятся определенными компаниями, которые имеют на это законное право.

А теперь, что касается непосредственно нашей компании. Стоимость первого аудита нам обошлась в 20 000 грн. Барышня нашла следующие недостатки:
- кто-то из механиков притащил из дому йод и оставил в аптечке компании. При проверке йод оказался простроченным.
- на стеллажах не было табличек.
- одна инструкция по технике безопасности висела в перевернутом виде.
- на предприятии отсутствуют люди, которые должны уметь делать искусственное дыхание при первой помощи. (нас заставили отправить наших грузчиков на обучение «Искусственная вентиляция легких»)
- в мае месяце был форс-мажор: в связи с большим объемом заказов один работник склада работал три дня подряд по 10 часов. Оплата, естественно, была произведена согласно законодательства, но за этот факт нам поставили «красную метку» и никакие доводы, что это была нестандартная ситуация, что подобного ни до ни после не было, не возымела успеха.
- и еще один неприятный для нас факт, который обнаружился во время проведения собеседований аудитора с «синими воротничками». Бывшее руководство заставляло сотрудников писать заявление на увольнение с открытыми датами. Аудитор не вняла нашему недоумению, ибо теперешний менеджмент ни сном, ни духом об этом факте не знал.
Я вынесла наши недостатки на Ваш суд, но ИМХО, на мой взгляд, при всем том общем благополучии, пушистости и прозрачности политики нашей компании, я считаю, что мы не заслуживали красной зоны, но мы ее получили.
Второй аудит, который мы все же прошли и получили «зеленую» зону, нам обошелся в 15 000,00 грн.

А вот теперь то, ради чего я и написала все это: некая компания за два дня работы получила 35000,00 грн. Отчет этой компании не легитимен на территории Украины, только для определенных заказчиков. За эти деньги мы могли бы сделать скромный новогодний корпоратив, которого у нас не будет, могли бы выплатить премии сотрудникам, закупить какое-то оборудование. Мне обидно и досадно, что эти деньги мы отправили компании, которая делает деньги из воздуха, а не потратили на собственные нужды. Действительно ли такова стоимость подобных аудитов? Оправданы ли затраты компаний на подобные аудиты? За что мы платим?
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
EllE HRD (07.11.2011), katsol (07.11.2011), Mardge (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 12:15   #25
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Вы платите за возможность заключить контракт с "вкусным" клиентом, а-ля "Кукукола"..
будет контракт -оправдано.

Ага! да! оно заставила нас сделать эту галиматью, нас нагибало клиент и директор 3 месяца, в финале- контракт не заключён.
кока коле- поклон бл. .....за этот мегаценный опыт
БГГ, как противно было потом.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 10:13   #26
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Вы платите за возможность заключить контракт с "вкусным" клиентом, а-ля "Кукукола"..
будет контракт -оправдано.

Ага! да! оно заставила нас сделать эту галиматью, нас нагибало клиент и директор 3 месяца, в финале- контракт не заключён.
кока коле- поклон бл. .....за этот мегаценный опыт
БГГ, как противно было потом.
Да уж это не то слово какой опыт)
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA